iPhone SE (2022) невероятно скучный. Но он окажется популярнее конкурентов

Apple представила iPhone без нововведений. Снова. Более мощный процессор и модуль 5G — это мы уже видели в других смартфонах компании. В остальном получился сильно устаревший девайс. Тем не менее, у него большие перспективы по продажам. Рассказываем, как Apple к этому пришла и в чем феномен нового iPhone SE.
Удивительный iPhone SE (2016)
Реинкарнация 2020
Самое печальное
Удивительный iPhone SE (2016)
Реинкарнация 2020
Самое печальное
Ещё

Весной 2016 года Apple произвела революцию. Компания взяла классический дизайн iPhone 5s, по которому ностальгировало сообщество фанатов бренда (увеличенный формат iPhone 6 и 6 Plus не всех устроил), освежила начинку и выпустила в производство. Так на свет появился iPhone SE — смартфон, положивший начало новой линейке мобильных устройств Apple.

Фото: 01net
Фото: 01net

Даже спустя год после выпуска он оставался самым популярным смартфоном в России. Главную роль сыграла цена: на фоне флагманского iPhone 6S за 57 тысяч рублей iPhone SE контрастировал относительной доступностью.

За 37 990 ₽ пользователь получал «входной билет» в экосистему Apple: причастность к премиум-бренду, стильную и удобную систему iOS. А также легендарный компактный дизайн с миниатюрным дисплеем, который дебютировал в 2010 году с выходом iPhone 4 и был усовершенствован в 2012 году с релизом iPhone 5.

Почему полюбили iPhone SE (2016)

Дело не только в цене. Первый iPhone SE вышел в старом корпусе, но, несмотря на это, казался полноценным конкурентом Android-смартфонам. Даже в 2017 году, спустя год после выпуска, он смотрелся достойно.

Одним из конкурентов считался Xiaomi Mi 6. В китайском флагмане стоял экран с традиционной на тот момент широкой рамкой. Диагональ дисплея составляла 5,5 дюйма — значительно больше, чем у 4-дюймового iPhone SE. И тем не менее, на тот момент тренд на безрамочность только зарождался, поэтому покупатели не уделяли большому экрану столько внимания. Камера у Xiaomi Mi 6 была двойной с разрешением 12+12 Мп. У iPhone SE — одинарная. На тот момент камеры не поддерживали ночное фото, съемку в высоком разрешении и другие привычные сегодня режимы, поэтому глобальных отличий между моделями не было.

Фото: GSM Arena
Фото: GSM Arena

При всех более-менее равных характеристиках iPhone SE выделялся операционной системой. Это был второй в истории доступный смартфон на iOS, и аудитория, не способная позволить себе мобильное устройство от Apple, наконец, получила эту возможность.

В 2016 году у конкурентов iPhone SE все было еще печальнее. Xiaomi и Huawei только начинали захватывать аудиторию за пределами Китая, рекламы было в разы меньше, и потенциальные покупатели еще не успели привыкнуть к китайским производителям. Да и зачастую китайские смартфоны воспринимались как попытки скопировать iPhone.

По информации бенчмарка AnTuTu, в топ-5 самых популярных смартфонов в 2016 году четыре первых места заняли смартфоны Samsung. Только на пятом месте расположился Xiaomi Redmi Note 3. Тогда все ценовые уровни, кроме флагманских, оккупировала Samsung. Корейцы выпускали откровенно проходные устройства, поэтому составить им конкуренцию со стороны Apple было несложно.

Каким iPhone SE получился в 2020 году?

В 2020 году Apple решила освежить легендарную линейку. На тот момент все складывалось идеально: во время пандемии платежеспособность пользователей упала, и доступный айфон смотрелся крайне органично и выгодно.

Подход оказался тем же, что и четыре года назад: Apple взяла старый дизайн своих смартфонов (основой стал iPhone 8), обновила «железо», поставив Apple A13 — тот же чип, что и во флагманской линейке iPhone 11. И выпустила «монстра Франкенштейна» в производство.

Вот только в 2020 году iPhone SE безнадежно отстал от реальности. Ниже — минусы относительно конкурентов. Спойлер: все они относятся и к новому iPhone SE (2022).

  • Маленький экран. До неудобства крохотный дисплей с диагональю 4,7 дюйма. Для сравнения, среди Android-смартфонов трудно найти модель с диагональю менее 6,1 дюйма. В последние годы смартфон стал основным устройством для потребления контента — экран нужен побольше.
  • Архаичный дизайн. Спереди смартфон вообще не изменился: та же широкая рамка, та же кнопка «Домой». Конкуренты ушли вперед и отказались от этих элементов, что позволило увеличить полезную площадь дисплея и сделать смартфон эргономичнее. Apple такой возможностью не воспользовалась.
  • Неприлично слабая автономность. Емкость iPhone SE (2020) составляет 1821 мАч. При стандартной нагрузке заряда аккумулятора с трудом хватает до конца рабочего дня. Аккумуляторы iPhone с Android-смартфонами сравнивать бесполезно, однако даже для устройств Apple этого катастрофически мало. Тем более, когда установлен энергозатратный IPS-дисплей.
  • Камера с одним сенсором и низким разрешением. Начиная с 2018 года, развитие мобильных камер резко ускорилось. Весной 2018-го вышел Huawei P20 Pro, показавший, что тройной модуль с ночным режимом и перископическим зумом может творить чудеса. Сенсоры и оптика совершенствуются с каждым годом, а топовые режимы съемки постепенно появляются в доступных смартфонах. iPhone SE (2020) проигнорировал и этот тренд: там лишь один модуль, в которой даже нет ночного режима.

Свет увидел отставший от прогресса смартфон. В 2016 году iPhone SE первого поколения смотрелся привлекательно, но с iPhone SE (2020) так не получилось. За четыре года индустрия изменилась: подтянулись китайские бренды, гаджеты изменились визуально, камеры прокачались многократно.

Какой дисплей больше подходит для игр, видео и социальных сетей? Ответ очевиден.

Как итог, смартфон с дизайном и функциональностью 2017 года смотрится архаично и уступает конкурентам во всем. Кроме производительности. Это главный «спасительный круг» любого iPhone SE: смартфоны будут обновляться в течение 5 лет. Редкий Android-флагман за тысячу долларов может этим похвастаться.

Что самое печальное в этой истории?

Несмотря на технический провал, iPhone SE (2020) отлично покупали. Например, в третьем квартале 2020 года он стал самым продаваемым смартфоном наравне с iPhone 11, заняв второе место в рейтинге аналитиков Canalys.

Apple идеально все посчитала. Средний срок эксплуатации смартфона составляет три-четыре года. Логика такая: владельцы iPhone 8, купившие смартфон на старте продаж осенью 2017-го, пойдут менять его в 2020-м. Как раз в это время вышел SE (2020), который для тех же владельцев iPhone 8 наиболее понятен и удобен. Тот же дизайн, те же размеры, знакомая операционная система — переучиваться не пришлось.

Но и это не главное. Свыше 26% пользователей iPhone SE перешли с устройств Android, свидетельствуют данные Counterpoint Research. Кажется, причастность к Apple все еще важнее, чем современные решения вроде тонкой рамки и функциональной камеры.

Фото: Phone Arena
Фото: Phone Arena

iPhone SE (2022) представили именно для этой аудитории. Все его нововведения относительно модели 2020 года — процессор A15 Bionic вместо A13 Bionic, встроенный модуль 5G, чуть увеличенный аккумулятор (2018 мАч), ​​технология Deep Fusion для камеры (но опять без ночного режима) и улучшенное слоу-мо для фронталки. Ах да, вместо 3 ГБ оперативки — 4 ГБ. На этом все.

История линейки iPhone SE учит нас, что для покорения рынка смартфонов не нужны инновации. Чтобы выпустить самый популярный смартфон в мире, достаточно произвести модель в привычном дизайне и под брендом с самой высокой лояльностью аудитории.

Еще по теме: