Как обновить смартфон без удара по бюджету? Собрали лучшие предложения на рынке

Повышенный курс доллара и задержки поставок повлияли на стоимость гаджетов. Закупать новое и обновлять старое уже поздно? Не отчаивайтесь: в продаже осталось много устройств, которые либо слабо поднялись в цене, либо вообще не подорожали. У всех смартфонов из подборки отличные характеристики — их производительности хватит на несколько лет вперед.

Huawei nova 9

Цена: 39 999 рублей

Этот смартфон даст фору некоторым современным флагманам. Здесь установлен большой OLED-экран с разрешением FHD+ и диагональю 6,57 дюйма. Частота обновления — 120 Гц. Это значит, что картинка обновляется очень быстро и плавно. Глаза не будут уставать от долгого листания соцсетей и просмотра YouTube благодаря режимам защиты зрения. Для мгновенного отклика в играх используется сенсор с частотой 300 Гц.

Дизайн яркий, на задней крышке выделяется круглый блок камер. В набор входят большой основной сенсор на 50 Мп, ультраширокий объектив, макрообъектив и сенсор глубины. Отдельного внимания заслуживает ночной режим (RYYB-сенсор улавливает больше света). Не забыли и про быструю зарядку: 15 минут на проводе хватает, чтобы телефон восстановил 50% энергии. А на полный заряд хватит и 40 минут. Адаптер и провод в комплекте. Наш подробный обзор Huawei nova 9 читайте по ссылке.

Motorola edge 20

Цена: от 36 000 рублей

Младший брат «прошки» зашел с козырей — здесь стоит один из самых интересных экранов в среднем сегменте. 6,7 дюйма, плоская матрица pOLED без загнутых краев, разрешение FHD+, поддержка 10-битного цвета и даже частота 144 Гц — рекордная среди смартфонов стоимостью до 50 тысяч рублей. Ну, а частота сенсорного слоя до 576 Гц — такое только в дорогих игровых моделях.

В тонкий (всего 6,99 мм) корпус поместился зарекомендовавший себя QUalcomm Snapdragon 778G 5G. С ним соседствуют 8 ГБ оперативки и 256 ГБ постоянной памяти. Батарея не самая большая, 4000 мАч, но спасает быстрая зарядка — 70% за полчаса. И адаптер уже лежит в коробке. Камеры здесь три: на 108, 8 и 16 Мп. Если хотите узнать подробнее про фотовозможности Motorola edge 20, прочитайте наш обзор. Спойлер: снимает на высоком уровне.

Samsung Galaxy A52

Цена: от 30 000 рублей

Год назад в обзоре Hi-Tech Mail.ru мы назвали Galaxy A52 в обзоре «главным народным смартфоном». За прошедшее время статус лишь укрепился. Судите сами: доступный девайс с симпатичным ярким дизайном, большим Super AMOLED-экраном и неплохой камерой и защитой от воды. Последнее — большая редкость в этом сегменте.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0aa98c5dc22965f0ccf490186a112dba/1977551/

Дисплей 6,5 дюйма с разрешением FHD+ поддерживает повышенную до 90 Гц частоту обновления и высокую яркость 800 нит — информация отлично считывается даже на солнце. В квадрокамере обращаем внимание на главный сенсор (64 Мп, оптический стаб) и ультраширик (12 Мп, угол обзора 123 градуса). Макро и ToF-сенсор как обычно — это скорее маркетинговая история, нежели полезная приблуда. Зато отдельный респект заслужила батарея на 4500 мАч, которой хватает на полтора-два дня. Добавляем сюда защиту аудиоразъем — получаем народный смартфон. Все просто.

Honor 50

Цена: от 35 000 рублей

Этот телефон практически не изменился в цене даже после скачка курса доллара. Самый свежий аппарат от Honor порадовал и дизайном, и начинкой. Сзади стоит симпатичная стеклянная крышка, а спереди — шикарный OLED-дисплей с разверткой 120 Гц и частотой обновления сенсорного слоя 300 Гц.

Внутри — игровой процессор Snapdragon 778G 5G. Наши тесты показали: не троттлит и почти не греется во время игр, хотя тянет даже самые свежие шутеры вроде CoD: Mobile и PUBG на высоких настройках. За камеру отвечают 108-мегапиксельный основной сенсор и 8-мегапиксельный ширик. Получился очень достойный аппарат за свои деньги. Особенно если учесть, что в Honor официально вернулись сервисы Google — танцы с бубном остались в прошлом. У нас уже есть подробный обзор нашумевшего смартфона.

Redmi Note 10 Pro

Цена: от 33 000 рублей

В угоду экономии корпус сделан из пластика. Но кого это волнует, когда телефон находится в чехле? Зато на остальных комплектующих производители отыгрались как следует. Спереди стоит 6,43-дюймовый AMOLED с разрешением FHD+ и частотой обновления 120 Гц — сегодня это флагманский стандарт.

За работоспособность отвечает производительный чип Snapdragon 678. Да, он чуть слабее, чем у процессоров смартфонов выше ценой. Но тоже способен задать жару (в буквальном и переносном смысле). Батарея большая, 5000 мАч — хватает на 19 часов воспроизведения YouTube-видео в формате 1080p. Адаптер для быстрой зарядки мощностью 33 Вт уже в комплекте. Камер четыре, но пользоваться комфортно двумя — 108-мегапиксельным основным и 8-мегапиксельным широкоугольным сенсором. Подробный обзор Redmi Note 10 Pro читайте на нашем сайте.

realme GT Master Edition

Цена: от 36 000 рублей

Смартфон, который, судя большому количеству отзывов, считается лучшим по соотношению цена/качество. За адекватную даже по мартовским меркам цену пользователь получает устройство с необычным «рифленым» корпусом. realme GT Master Edition даже получил престижную премию iF Design Award за уникальный дизайн.

С остальными характеристиками тоже все неплохо. Super AMOLED дисплей обновляется с частотой 120 Гц и поддерживает пиковую яркость 1000 нит. Внутри установлен процессор Snapdragon 778G 5G. Чтобы он не перегревался, дополнительно помогает система охлаждения с испарительной камерой. Емкость батареи 4300 мАч, а комплектная быстрая зарядка восполняет всю энергию за 33 минуты.

Это тоже интересно: