Как легально приобретать игры, когда цифровые покупки недоступны

Покупать игры стало сложно. Игровые компании приостанавливают деятельность или вовсе уходят из России, издатели и разработчики убирают свои игры из продажи, а российские карты Visa и Mastercard больше не работают с зарубежными сервисами. Рассказываем, как продолжать легально покупать игры в таких условиях. Ситуация меняется стремительно, поэтому советы из текущего руководства могут перестать работать в любой момент.

Физические копии

Игры на физических носителях все еще продолжают работать. Из актуальных консолей на рынке всего три модели, которые не обладают дисководом. Это Xbox One S All Digital, Xbox Series S и PlayStation 5 Digital Edition. С ними покупка физических копий игр становится бессмысленной. Для всех остальных игровых консолей, включая Nintendo Switch, можно смело покупать игры на физических носителях. Для Nintendo это будут картриджи, для остальных — оптические диски.

Цены на новые игры достигают 8000 рублей. Изображение: 1c-interes.ru
Цены на новые игры достигают 8000 рублей. Изображение: 1c-interes.ru

Цены на игры существенно выросли, однако на вторичном рынке можно найти множество предложений по адекватной цене. Впрочем, с новыми играми все гораздо сложнее. Те новинки, что продаются в рознице, стоят очень дорого, а некоторые игры и вовсе не появятся в российских магазинах.

Обратите внимание, что некоторые физические издания игр содержат не сам носитель информации, а лишь код для скачивания. Кроме того, диски для PlayStation должны соответствовать платформе (диск для PS5 не будет работать на PS4, даже если игра вышла на обоих поколениях).

Что касается персональных компьютеров, то для них такое решение малоприменимо. Начиная с того, что дисковод сейчас почти не используется. Но даже если привод для дисков установлен, есть еще несколько проблем:

  • игры для персональных компьютеров практически не продаются на физических носителях. Выбор очень скудный, особенно по сравнению с консолями;
  • старые игры, которые требуют наличие диска в приводе для проверки подлинности (так, например, работали игры с защитой StarForce), могут просто не запуститься на современной системе.

Важно понимать, что физические копии игр для ПК все равно нужно привязывать к одному из магазинов (как правило, Steam). То есть, покупая дисковую версию, вы получаете код активации, а диск можно даже не использовать. Тем не менее диски с играми для ПК могут служить как источник ключей активации. Пока сервисы вроде Steam позволяют активировать ключи, этим можно пользоваться.

Ключи активации

Если заплатить напрямую в магазине нельзя, то может сработать метод с покупкой ключа активации на стороннем сайте. Это наиболее простой способ, но он работает не со всеми платформами. Например, на PlayStation на текущий момент возможность использования кодов не работает (да и игры таким способом толком и не распространялись, в отличие от Xbox).

Фото: games.mail.ru
Фото: games.mail.ru

В первую очередь активация ключей будет полезна для пользователей Steam, так как ключи для этого магазина продаются совершенно официально на многих российских площадках. Например, ключи можно приобрести в каталоге games.mail.ru, но есть и еще магазины: «Бука», , Gama-Gama, Steambuy и другие.

Отдельно стоит упомянуть маркетплейсы вроде Plati.ru, где ключи продают множество разных продавцов. Здесь нужно обращать внимание на количество отзывов у продавца и его рейтинг, чтобы не нарваться на мошенников.

Пополнение баланса Steam

В сервисе Steam все еще можно совершать покупки с внутреннего кошелька. Проблема в том, что пополнить его привычными способами не получится. Сейчас это можно сделать через «МТС-Банк» (на момент написания статьи способ временно не работает) или посредников на маркетплейсах вроде Plati.ru

Также пока еще работает способ пополнения кошелька через Qiwi. Для этого можно использовать уже существующий аккаунт или завести новый.

  • Перейдите в «Профиль» и выберите вкладку «Настройки». Далее найдите свой счет по умолчанию (скорее всего, это будут рубли) и нажмите «Сменить».
  • Откройте новый счет в тенге и назначьте его счетом по умолчанию.
  • Пополните рублевый счет любым доступным способом. Затем сделайте перевод на счет в тенге. Нажмите на галочку рядом с иконкой профиля в правом верхнем углу и выберите «Перевод между счетами».
  • После перевода денег в поиске найдите услугу «Steam (Казахстан)», введите свой логин для Steam и нужную сумму.

Обратите внимание, что из-за конвертации полученная сумма будет меньше первоначальной. То есть покупка ключей может быть выгоднее. Деньги должны поступить быстро, и после этого вы сможете потратить их на покупку игр.

Покупка в Epic Games Store

Для пользователей ПК есть альтернатива в виде Epic Games Store, который продолжает принимать платежи российскими картами. У нас получилось без проблем приобрести игру через SberPay. Бесплатные раздачи тоже можно забирать.

Фото: Платежи обрабатываются ООО «Иксолла»
Фото: Платежи обрабатываются ООО «Иксолла»

Однако не все настолько гладко. Разумеется, в каталоге не будет товаров издателей, которые перестали продавать игры в России. Да и совершать покупки в Fortnite россияне больше не могут.

Поделиться играми

Пользователи консолей и персональных компьютеров могут делиться играми друг с другом. Например, на PlayStation можно «расшарить» свою библиотеку для друга и наоборот — через опцию «Общий доступ к консоли и автономная игра». Подробнее об этом мы писали в статье «7 легальных способов экономить на видеоиграх».

Что делать владельцам PlayStation

Компания Sony полностью приостановила поставки игр и устройств в РФ. Магазин PlayStation Store, по сути, не работает. Пользователи не могут купить и даже добавить на аккаунт бесплатные игры, а за ранее сделанные предзаказы компания возвращает деньги на внутренний кошелек (по сообщениям некоторых пользователей, с 29 марта заработала оплата с кошелька, но официальных заявлений от компании не было). Активация ключей тоже недоступна.

Тем не менее, все купленные и ранее добавленные на аккаунт игры, а также обновления работают. Подписка PS Plus все еще позволяет играть в ранее добавленные на аккаунт игры, а также по сети, но новые игры добавить уже невозможно (с 29 марта также удается забрать игры по подписке PS Plus).

С иностранным аккаунтом PSN работает в штатном режиме
С иностранным аккаунтом PSN работает в штатном режиме

Для владельцев PS4, PS4 Pro и PS5 есть выход — покупка физических копий. А вот владельцы PS5 Digital Edition оказались в тяжелой ситуации. Для них доступен лишь один вариант — завести иностранный аккаунт и покупать игры через него. Однако для этого придется пополнять кошелек карточками с фиксированной суммой (причем той страны, на которую зарегистрирован аккаунт), которые можно купить у посредников или через друзей, проживающих за границей. К минусам можно отнести переплату посреднику, а также риски нарваться на мошенников. В любом случае иностранный аккаунт позволит хотя бы скачивать бесплатные версии игр.

Что делать владельцам Xbox

Для владельцев консолей от Microsoft остаются все те же способы, что и в случае с PlayStation, однако ситуация в целом чуть лучше (во всяком случае, пока). Так, подписка Game Pass продолжает работать, а это значит, что пользователям будет доступно множество игр. Продлить ее можно через коды активации, которые придется приобретать у посредников на Plati.ru.

Также доступна и покупка кодов для активации игр. В отличие от PlayStation система еще принимает коды. Коды, предназначенные для других стран, можно активировать через VPN с соответствующим регионом по ссылке.

Что делать владельцам Nintendo Switch

Магазин eShop на текущий момент не работает. На сайте компании указано, что магазин переведен в режим технического обслуживания в связи с невозможностью принимать платежи. Купленные игры (а также игры, которые были заархивированы) доступны для загрузки. Игры, которые были удалены, скачать заново нельзя.

Чтобы загрузить удаленные игры, нужно зайти в eShop, который сейчас недоступен
Чтобы загрузить удаленные игры, нужно зайти в eShop, который сейчас недоступен

Чтобы продолжить ими пользоваться, нужно сменить регион аккаунта через официальный сайт. Можно, например, выбрать страны Евросоюза или США. Также при смене региона появится возможность покупать игры. Для этого потребуется пополнять кошелек картами оплаты (той страны, на которую переведен аккаунт). Если при этом у вас активно автопродление членства Nintendo Switch Online, то с переходом в другой регион могут возникнуть проблемы. В этом случае нужно писать в службу поддержки.

При покупке карт оплаты на сомнительных ресурсах можно нарваться на мошенников или купить ворованные карточки и вовсе получить бан аккаунта. Важно также учитывать, что если на балансе останутся деньги, то сменить регион обратно будет невозможно. Возможно, для покупок лучше завести отдельный аккаунт. Кроме того, так как все консоли Nintendo Switch обладают слотом для картриджей, можно продолжать покупать физические копии.

Это тоже интересно: