Обзор Huawei MateBook E: швейцарский нож в мире ноутбуков

Ноутбуки-трансформеры 2-в-1 снова в моде. Захотели — пристегнули клавиатуру с тачпадом. Отстегнули и включили фильм — в руках мини-кинотеатр. Можно падать на диван и в удобной позе потреблять контент. Добавили стилус — вот вам графический планшет. Huawei MateBook E все это умеет и подает в лучшем виде: яркий 2K OLED дисплей, убойные динамики и поддержка Thunderbolt 4. Разобрались, кому пригодится такой формат.
Дизайн
Чехол-клавиатура
Дисплей
Производительность
Батарея
Камеры и звук
Стилус
Выводы
Дизайн
Чехол-клавиатура
Дисплей
Производительность
Батарея
Камеры и звук
Стилус
Выводы
Ещё

Выглядит серьезно и надежно

Положи MateBook E и планшет MatePad 12.6 на стол, отойди подальше — и планшеты не различить: узкие рамки теряются на фоне исполинского экрана, толщина корпуса — как у смартфона (7,99 мм), сзади приятное на ощупь матовое стекло. Графитовый цвет (официально — «туманно-серый») подчеркивает солидный статус. Хотя отпечатки собирает как образцовый криминалист.

Устройство, на первый взгляд, большое. Но в рюкзаке занимает значительно меньше места, чем любой 13-дюймовый ноутбук. А вес 709 г еще достаточно комфортный, чтобы удерживать одной рукой. Собран качественно: крышка не прогибается, рама жесткая. Сканер отпечатков совмещен с кнопкой включения — не надо тратить время на ввод пароля. Для подключения наушников и гарнитур сохранили аудиоразъем.

Разъем USB-C только один, но зато какой: поддерживает протокол Thunderbolt 4. А это скорость до 40 Гбит/с, вывод изображения на 8K-монитор (или пару 4K-экранов) и одновременная зарядка. Если добавить адаптер, можно подключить гору периферии: мышь, карты памяти, внешние накопители, мониторы и многое другое. Даже внешние видеокарты (eGPU). Вот такой здесь универсальный порт.

Продуманная клавиатура с сюрпризом

В комплекте с Huawei MateBook E идет чехол-клавиатура-подставка. Преимущество по сравнению с конкурентом iPad Pro: сейчас цена на Magic Keyboard доходит до 50 тысяч рублей, «обычная» Smart Keyboard может стоить более 20 тысяч. Здесь же «олл инклюзив». В закрытом виде чехол весом 440 г защищает устройство от ударов и царапин, в открытом — превращает планшет в ноутбук.

Еще больше аксессуаров можно найти на официальном сайте. Нажмите на картинку, чтобы посмотреть.
Еще больше аксессуаров можно найти на официальном сайте. Нажмите на картинку, чтобы посмотреть.

Чем аксессуар отличается от обычной Bluetooth-клавиатуры, которую можно подключить отдельно?

Во-первых, удобное крепление. Чехол держится на магните в нижней части MateBook E. Легко пристегивается, но не отлетает при тряске. Во-вторых, незаметное подключение: синхронизация идет по Bluetooth, но ничего настраивать не надо — ребята сразу друг друга находят и начинают дружить. В-третьих, клавиатуру не надо заряжать. Питание идет от планшета.

Гибкая подставка отклоняется на любой угол в пределах 110−160 градусов. То есть не как обычно — две фиксированные позиции. Ставь как удобно. Ход клавиш 1,3 мм близок к стандартному «ноутбучному». Набирать текст в поездках комфортно, такие устройства в первую очередь и берут как печатную машинку. Единственное, не хватает подсветки клавиш.

Клавиатура с пасхалкой: в тачпад встроен NFC-модуль. Можно быстро подключить смартфон в одно касание и включить режим «Мультискрин», когда изображение со смартфона выводится на большой экран. Зона действия NFC вдвое больше, чем на ноутбуке Huawei MateBook X 2020 — можно подносить смартфон к любой точке тачпада.

Как MateBook E завязан на экосистему Huawei — тема для отдельной большой статьи. По сути, это ноутбук, к которому можно подключать планшеты Huawei в качестве внешнего монитора. Или, как в случае со смартфоном, обмениваться файлами, текстом между устройствами, просто перетаскивая их мышью.

Чем еще удивит Huawei MateBook E. Нажмите на картинку, чтобы узнать больше.
Чем еще удивит Huawei MateBook E. Нажмите на картинку, чтобы узнать больше.

То же самое — со смарт-экраном Vision S и «умными» мониторами линейки MateView. Наушники: вы открываете кейс Freebuds Pro, и планшет сразу предлагает их подключить. Все работает без проводов и упрощает жизнь. Так работает функция «Суперустройство», которая связывает устройства разных категорий, но везде со знакомым интерфейсом и бесшовной работой. Экосистема Huawei мощно развивается, смысл окружать себя продукцией одного бренда точно есть.

Профессиональный дисплей

Маркетинговое название у дисплея MateBook E — зубодробительное: «HUAWEI OLED Real Colour FullView Display». Переводим на русский.

В устройстве установлен сочный, большой и почти безрамочный экран с очень точной цветопередачей. Говоря языком цифр, цветовое отклонение deltaE < 1 — это показатель профессиональных мониторов. Например, Huawei MateView. На планшете можно спокойно обрабатывать фото в коммерческих масштабах, смотреть фильмы в 4K и рисовать. Нужно поработать — выставили режим sRGB, хотите кино — вот DCI-P3. Соотношение сторон 16:10 больше подходит для видео, чем 4:3 в iPad Pro.

Здесь бесконечно глубокий черный цвет, контрастность 1 000 000: 1 и высокая яркость. В автоматическом режиме доходит до 600 нит, в ручном — до 400 нит. В среднем ноутбуки с IPS-матрицами выжимают 250−300 нит, а тут OLED требует меньше энергии, оттенки не меняются на низкой яркости. Можно работать у окна, даже несмотря на отсутствие антибликового покрытия. Частота обновления стандартная — 60 Гц.

Также Huawei MateBook E сам подстраивает баланс белого в зависимости от окружающего освещения. Под «холодной» лампой и под солнцем на улице разная температура, и такая настройка делает изображение более естественным.

В общем, дисплей царский. Работать и просто листать фотографии с последнего отпуска — одно удовольствие.

Бодрый в повседневных задачах

Недавно мы тестировали трансформер ASUS. Его производительности достаточно для базовых задач (веб-серфинг, просмотр Full HD видео, легкая обработка фото). Но если хотите все то же самое, и чуть больше, и без лагов — это к Huawei MateBook E.

Железа хватит для выполнения любой задачи (почти). Нажмите на картинку, чтобы узнать, на что способен Huawei MateBook E.
Железа хватит для выполнения любой задачи (почти). Нажмите на картинку, чтобы узнать, на что способен Huawei MateBook E.

Конфигураций MateBook E представлено несколько. Но нас интересует только одна модель: с процессором i5−1130G7 11-го поколения, оперативной памятью 16 ГБ LPDDR4X и с накопителем NVMe PCIe SSD объемом 512 ГБ. Такой планшет у нас на тесте, только такой будет продаваться в России.

С такой конфигурацией уже можно разгуляться. В Adobe Lightroom работается комфортно, Adobe Premiere тянет ролики 1080p и даже игры нормально запускаются WoT, старые игры вроде Company of Heroes. «Танчики» на средних настройках выдают 30 FPS. Документы открываются моментально — спасибо быстрому SSD: 3414 МБ/с на чтение и 2250 МБ/с на запись — как в лучших домах Парижу в топовых ноутбуках Huawei.

В Huawei MateBook E используется эффективная активная система охлаждения. По верхней грани проходит решетка радиатора, через которую мощный кулер с лопастями типа «акулий плавник» (как и в других ноутбуках Huawei) выдувает горячий воздух. Добавляем сюда ультратонкую испарительную камеру толщиной 0,6 мм и первый среди ноутбуков Huawei графеновый слой, и устройство можно смело нагружать без риска оглохнуть от гула вентилятора.

Одно «но»: даже в режиме простоя иногда слышен монотонный фоновый шум, словно гудит диммер. Не отвлекает, однако такого быть не должно.

Поработать удаленно получится

Внутри установлена несъемная батарея мощностью 42 Втч. Автономность — как в ноутбуках на похожем процессоре: средняя. Просмотр видео в YouTube на 50% яркости съедает 20% в час. Один час видеозвонков на 90% отнимает 35%. Итого получаем 3−5 часов с активной нагрузкой и до 8 часов малозатратной работы на минимальной яркости.

Компактный адаптер мощностью 65 Вт идет в комплекте и позволяет быстро заряжать MateBook E до 54% всего за полчаса, до 100% — за полтора часа. Можно заряжаться от мобильных адаптеров, в том числе от смартфонов Huawei. Даже к «середнякам» вроде Huawei nova 9 кладут адаптер на 66 Вт. Одна зарядка для всех гаджетов — это же очень удобно.

Внешний вид обманчив

Как уже сказали, гибридный ноутбук — это походная машинка для работы, учебы и немного для развлечений. Сценарии разношерстные: от видеозвонков в Zoom до прослушивания музыки. Отсюда три важные детали: динамики, микрофоны и камеры.

Звучание — потрясающее. Выкручиваешь громкость на 50%, и уже поднимается бровь. На 100% находиться вплотную к планшету опасно: орет неистово. При этом на 80−10% не срывается в хрип, звучит объемно, раздает по всей комнате. Немного не хватает низких, но для такого тонкого устройства и так здорово. Слушать музыку и кино смотреть большой компанией — для этого MateBook E подходит отлично.

Фронтальная камера здесь с разрешением 8 Мп, что уже на голову выше даже профессиональных ноутбуков — там максимум 5, чаще 1,3 Мп. Видео пишет в разрешении до 1080p с частотой до 30 кадр/с. Оцените качество видео и работы микрофонов с умным шумоподавлением на видео:

Контент недоступен

Зачем фронталка — понятно: видеозвонки. Зачем основной 13-мегапиксельный модуль — тоже можно придумать. Как минимум, снимать документы и тут же их редактировать. Удобнее всего стилусом. О нем ниже.

Графический планшет? Почему бы и нет

Стилус M-Pencil 2-го поколения не идет в комплекте. Если клавиатура для «гибрида» — вещь необходимая, тут с пером каждый решит сам. Кому надо — сэкономит. Коротко о преимуществах M Pencil:

  • планшет сам обнаруживает стилус и быстро подключается. Заряжается M-Pencil на верхней грани MateBook E, где его крепко держит магнит. Зарядка быстрая, хватает на 10 часов работы;
Huawei MateBook E может быть не только ноутбуком. Нажмите на картинку, чтобы узнать больше.
Huawei MateBook E может быть не только ноутбуком. Нажмите на картинку, чтобы узнать больше.
  • двойное постукивание по перу запускает предустановленную функцию. По умолчанию — быстрый скриншот: выделяете область экрана и рисуете на ней заметки. Очень удобно, когда надо быстро скинуть и показать правки в мессенджере;
  • стилус распознает 4096 степеней давления — можно плавно переходить от тонкого штриха к жирному, не отрывая перо от экрана. Минимальная задержка 2 мс делает процесс естественным.

Скетчинг, аккуратные красивые заметки, просто быстрые правки на документы — для этого связка MateBook E + M-Pencil подходит идеально. В руке лежит приятно. В общем, годный аксессуар для тех, кто видит в нем толк. Кто не видит — пройдет мимо и сэкономит.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Если раньше «гибриды» казались игрушкой для гиков, то сейчас ноутбуки-трансформеры начали потихоньку выдавливать классические ноутбуки. Логика простая: зачем таскать один гаджет, когда у тебя в рюкзаке помещается и планшет, и клавиатура (она же чехол), и стилус. По щучьему веленью все это добро трансформируется хоть в ноутбук, хоть в графический планшет — и потом снова ловко прячется в маленький рюкзак.

Huawei MateBook E и собран добротно, и клавиатура идет в комплекте. Дисплей откалиброван точно — можно не просто баловаться с кадрами с телефона, а серьезно редактировать фото в Lightroom. Да и если уйти от профессиональных задач, Huawei MateBook E — очень качественный внешне и тактильно премиальный продукт. Из недостатков отметим только отсутствие подсветки клавиш, гул системы охлаждения и один порт USB-C. Хотя последнее — норма для такого класса устройств. Зато Thunderbolt 4.

Еще больше товаров Huawei:

Обзор Huawei MateBook E: швейцарский нож в&nbsp;мире ноутбуков
Обзор Huawei MateBook E: швейцарский нож в&nbsp;мире ноутбуков
Обзор Huawei MateBook E: швейцарский нож в&nbsp;мире ноутбуков