Занижай и властвуй. Как пользователи добиваются своего от разработчиков приложений

25 марта Россию облетела новость, что компания Apple останавливает работу с картами «Мир» в сервисе Apple Pay. Чуть позже от карт «Мир» отказалась и другая платежная система — Google Pay. Разгневанные пользователи ринулись в магазины приложений и обрушили оценки сервисов до единицы. Это не первый случай в мире, когда недовольные пользователи массово пытаются повлиять на разработчиков таким образом. И иногда им это удается.

Карты, деньги, два ствола извинения

В 2012 году Apple выпустила новую версию операционной системы — iOS 6. Это было долгожданное событие для «яблочных» фанатов. Среди обновлений оказалось долгожданное новшество — собственный картографический сервис Apple Maps. Но поклонников Apple ждало разочарование.

Люди делились в сети багами и недовольством. Вводимые адреса открывались верно, но в совершенно другом городе, что было очень критично при построении маршрута. В некоторых городах отсутствовали дороги, где-то вместо парка был аэродром.

Apple Maps на iPhone. Фото: Unsplash
Apple Maps на iPhone. Фото: Unsplash

Хотя в те времена Apple не давала возможности оценивать свои приложения в App Store, и в прямом смысле рейтинг приложения возмущенные фанаты обрушить не могли, но общественный резонанс в сети заставил Тима Кука извиниться:

Мы в Apple стремимся делать продукты мирового класса, от которых у пользователей оставались бы наилучшие впечатления. Выпустив на прошлой неделе новые “Карты”, мы не справились с этим обязательством. Мы сожалеем, что это расстроило наших клиентов, и прилагаем все усилия, чтобы сделать “Карты” лучше
Тим Кук

Apple старательно трудилась над приложением после признания своей неудачи, и уже в сентябре 2013 года в Великобритании Apple Maps обошли по статистике Google Maps. На сегодняшний день «Карты» стали заметно качественнее, но в России по-прежнему не могут похвастаться особой популярностью. По статистике за 2021 год на российском рынке лидирует Яндекс. Навигатор. Его доля голосов составила более 68% опрошенных.

Расовая дискриминация или ошибка?

Популярное приложение для изменения внешности FaceApp в 2017 году стало участником расового скандала. Все дело в выпущенном фильтре Hot, который по задумке разработчиков должен был сделать лицо красивее. Побочным эффектом красоты стало осветление лица. «Я хотел стать красивее, а стал белым», — писали отзывы некоторые пользователи с темнокожей и азиатской внешностью.

Глава компании Wireless Lab, отвечавшей за разработку FaceApp, Ярослав Гончаров принес извинения за «расизм приложения». «Мы приносим глубокие извинения за эту несомненно серьезную проблему. Это неудачный побочный эффект работы, лежащей в основе приложения нейросети, вызванный противоречивыми данными в выборке для обучения [нейросети], изначально подобное не предполагалось», — заявил, по данным издания The Guardian, Гончаров.

В результате нашумевший фильтр Hot (Огонь) не убрали из FaceApp, но переименовали в Spark (Искра).

Обещать — не значит делать

В 2013 году на церемонии VGX студия Hallo Games анонсировала приключенческий космический боевик No Man’s Sky.

За годы до выхода игра постоянно была на слуху в мире игровой индустрии. Игрокам обещали космическую виртуальную вселенную с 18 квинтиллионами планет, по которым игроки смогут свободно перемещаться и выживать в опасных условиях, сражаться с неземными врагами и осваивать торговлю и ремесло. Цепляли игроков обещаниями о богатом выборе космических кораблей, путешествиями по астероидам, гигантскими сражениями и многим другим. Одним из главных преимуществ No Man’s Sky выделяли многопользовательский режим.

Природа в No Man’s Sky. Фото: reddit / abcliveFR
Природа в No Man’s Sky. Фото: reddit / abcliveFR

Игроки с упоением ждали новой и необычный мир, и в 2016 году игру, наконец, выпустили. Но всех ждало крупнейшее разочарование. Практически ничего из обещанного реализовано в игре не было. Не реализован оказался и многопользовательский режим. При всем этом игра зависала. Статистика моментально дала о себе знать: 23912 положительных и 55848 отрицательных обзоров в Steam на 28 ноября 2016 года.

В октябре того же года No Man’s Sky признали игрой с самым низким пользовательским рейтингом среди высокобюджетных игр. Разработчики дали слово, что не бросят проект и игра будет непрерывно совершенствоваться.

Кадр из игры No Man’s Sky. Фото: Steam
Кадр из игры No Man’s Sky. Фото: Steam

Спустя 5 лет после выхода — в сентябре 2021 года — рейтинг пользовательских режимов сменился на большую часть положительных впервые с момента релиза. Доля положительных отзывов составила 70%.

Правда или действие? Подарки или рейтинг?

В 2020 году в игровую индустрию с шумом и овациями ворвалась игра Genshin Impact. Китайская компания miHoYo Limited выпустила настоящий хит в жанре action-adventure (приключенческий боевик). Элементы RPG, открытый мир и потрясающие приключения встретили игроков и моментально покорили их сердца.

Персонаж Венти из игры Genshin Impact. Фото: VK / Genshin Impact
Персонаж Венти из игры Genshin Impact. Фото: VK / Genshin Impact

Не все занижения рейтингов игр связаны с разработкой, но абсолютно точно все они связаны с неоправданными ожиданиями игроков. Так, в 2021 году фанаты игры Genshin Impact искусственно занизили рейтинг приложения из-за подарков на годовщину, которые их не устроили. По мнению поклонников игры, компания сильно поскупилась и обидела свою аудиторию. В качестве подарков игрокам раздали по 10 молитв. Молитва — это действие, при котором персонаж молится внутриигровым богам и получает от них случайную награду в виде предметов для персонажа или нового героя.

Постер игры Genshin Impact. Фото: VK / Genshin Impact
Постер игры Genshin Impact. Фото: VK / Genshin Impact

Когда разгневанные игроки занизили рейтинг компании в Google Play, разработчики подумали и решили сделать еще четыре рассылки с разными подарками. Скорее всего, этот урок разработчиками усвоен, и в этом году большая часть фанатов Genshin Impact останется довольна.

Это тоже интересно: