Борьба с кибератаками в условиях, приближенных к реальным: как работают киберполигоны в России

Эксперты рекомендуют проводить профессиональную подготовку в сфере информационной безопасности на специальных площадках. Проект «Национальный киберполигон» насчитывает уже семь точек в разных регионах России.

Как выглядит киберполигон и зачем он нужен

Обычно на полигонах испытывают новейшее оборудование или технику. Силовые ведомства используют полигоны, чтобы проверять разработки в действии. Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» в стране появились киберполигоны.

Киберполигон представляет собой виртуальную среду, которая повторяет инфраструктуру той или иной организации. Симуляторы кибератак имитируют реальные угрозы, с которыми сталкиваются специалисты по IТ-безопасности во всем мире. На киберполигонах пользователи учатся работать с оборудованием и софтом, изучают сценарии кибератак и тренируются защищать информационную инфраструктуру от хакеров.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Пользоваться инфраструктурой проектов для отработки навыков могут, например, сотрудники региональных IT-компаний и студенты. Киберполигоны создает компания «Ростелеком» с привлечением экспертизы сотрудников «Ростелеком-Солар», национального провайдера технологий и сервисов кибербезопасности.

Где можно смоделировать и отразить хакерскую атаку

Последний киберполигон в России появился совсем недавно — 4 марта 2022 года в Самаре на базе Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ). Ранее киберполигоны появились в Москве, в Санкт-Петербурге, на острове Русский, на федеральной территории «Сириус» и в Новосибирске.

По словам заместителя председателя правительства — руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Константина Преснякова, важно создавать устойчивую и безопасную информационную инфраструктуру и эффективную систему защиты прав и законных интересов личности, бизнеса и государства от киберугроз:

Для достижения этих целей, в первую очередь, необходимы высококвалифицированные кадры. Сегодня важно уметь работать с современными средствами защиты информации, уметь отражать и предупреждать кибератаки. Киберполигон на базе ПГУТИ даст студентам реальные знания по отражению кибератак
Константин Пресняков
руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области

В феврале 2022 года в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций открылся Северо-Западный федеральный образовательный центр.

«Образовательные программы вуза носят практический характер. На киберполигоне планируется проводить региональные и всероссийские соревнования в области информационной безопасности, мастер-классы для регуляторов и экспертов, летние студенческие школы, научные исследования, а также итоговую аттестацию выпускников для проверки профессиональных компетенций», — поделился планами ректор СПбГУТ Сергей Бачевский.

Годом ранее Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики в Новосибирске стал первым подведомственным вузом Минцифры России, в котором появился цифровой комплекс для тестирования техники и программного обеспечения, повышения грамотности в области информационной безопасности и цифровых технологий.

Развитие сети опорных центров национального киберполигона — один из важнейших аспектов проекта. Они не только дают будущим специалистам возможность получения практических навыков, но и решают задачу государства по созданию кадрового резерва в сфере информационной безопасности
Александр Чечин
заместитель генерального директора «Ростелеком-Солар»

В 2020 году киберполигоны появились на базе Дальневосточного федерального университета и Научно-технологического университета «Сириус». В планах на 2022 год — запустить еще два опорных центра Национального киберполигона на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Оренбургского государственного университета. Это будет сделано в рам­ках фе­дераль­но­го проек­та «Ин­форма­цион­ная бе­зопас­ность» на­цио­наль­ного проекта «Циф­ро­вая эко­номи­ка», реализованного по инициативе и при поддержке президента РФ Владимира Путина.

Это тоже интересно: