5 полезных функций архиватора

Архиватор — одна из тех программ, которая должна быть установлена на компьютере каждого пользователя. Даже сейчас, когда уже нет острой необходимости сжимать файлы, программа все равно может пригодиться.

Архиватор — одна из тех программ, которая должна быть установлена на компьютере каждого пользователя. Даже сейчас, когда уже нет острой необходимости сжимать файлы, программа все равно может пригодиться.

1

Пароль на архив

Один из самых простых способов хоть как-то защитить данные — создать архив с паролем. Поставить пароль на папку можно и другими способами, но при помощи архиватора это можно сделать быстро и просто.

Такой способ нельзя назвать на 100% надежным, так как в теории пароль можно подобрать. Подробнее о методах защиты личных данных мы рассказывали в статье «Шифрование в быту: защищаем самое важное».

2

Распаковка образа диска

В эпоху быстрого интернета оптические носители потеряли актуальность. Однако образы дисков (ISO, MDF и другие) все еще используются. Их можно удобно передавать по сети, но чтобы открыть подобный образ, нужна соответствующая программа, которая создает виртуальные дисководы.

Если работать с образами приходится нечасто, то искать и скачивать эмулятор привода совсем не обязательно. Можно воспользоваться архиватором. Суть в том, что с его помощью образ диска можно распаковать. Особенно это полезно, если на диске сохранены драйверы или установочные файлы ПО (ведь, например, DVD некоторые программы умеют воспроизводить прямо в виде образа).

Архиватор также можно использовать и для распаковки других файлов. Например, им можно открыть файлы с расширением apk, которые предназначены для смартфонов на системе Android.

3

Разделение файлов

В 90-е и нулевые, когда для передачи информации использовались дискеты, обычным делом было разделить файл на несколько архивов. Это позволяло разместить информацию на нескольких дискетах, а в дальнейшем собрать ее. Кроме того, при нестабильном интернет-соединении гораздо надежнее было выкачивать файлы по кусочкам, ведь в случае обрыва можно было докачать только часть архивов.

Сейчас способ может быть актуален при сохранении файлов в облаке или передаче по электронной почте или в мессенджере. Эти сервисы могут ограничивать максимальный размер загружаемого файла, поэтому единственным путем может стать «разрезание» файла на части. Также разделение может быть полезно для записи данных на оптический диск или жесткий диск, которые отформатированы в FAT (так как есть ограничение на размер файла).

4

Группировка файлов

Если нужно передать множество файлов по сети, то лучше всего будет упаковать их в архив, чтобы получатель мог быстро распаковать все файлы в нужное место одним кликом. При этом архив стоит делать без сжатия, чтобы ускорить процесс упаковки и распаковки.

Также один большой архив может быть полезен, когда нужно перебросить множество мелких файлов на флешку. Копирование большого количества мелких файлов может занять продолжительное время.

5

Восстановление файлов

Если в случае каких-либо ошибок при загрузке или повреждении носителя информации, архив окажется «битым», то доступ к файлам будет утерян. Что подстраховаться, стоит добавлять информацию для восстановления при архивации файлов.

На вкладке дополнительно также можно указать процент данных для восстановления. По умолчанию указано 3%, но можно выбрать и свое значение. Чем больший процент указан, тем тяжелее будет итоговый файл.

6

Что еще стоит знать

Чтобы архив можно было распаковать без установки архиватора, можно изначально сделать его самораспаковывающимся. Итоговый файл будет иметь расширение exe и позволит распаковать содержимое, даже если архиватор не установлен.

Также для лучшей совместимости упаковывать файлы лучше в формат ZIP, так как он более распространен и поддерживается многими сторонними программами, а также операционной системой Windows. Так, чтобы распаковать архив в Windows 10, нужно открыть его при помощи проводника, а запаковать можно через контекстное меню. Нажмите правой кнопкой на папке, затем выберита пункт «Отправить» и далее «Сжатая zip-папка».

Можно обойтись и без культового архиватора WinRAR, так как он платный. В качестве альтернативы подойдет и бесплатная программа вроде 7-zip.

Это тоже интересно: