Дизайнер из России разработал украшения для борьбы с COVID-19

Коронавирус в России отступил. Но, кажется, пока не собирается уходить окончательно. Новая реальность диктует новые правила жизни, и люди вынуждены адаптироваться. Дизайнер ювелирных украшений Александр Бобов из Тюмени разработал прототип умных украшений для борьбы с COVID-19. Редакция Hi-Tech Mail расспросила Александра о ювелирном деле и той самой коллекции «умных» украшений.

Коронавирус в России отступил. Но, кажется, пока не собирается уходить окончательно. Новая реальность диктует новые правила жизни, и люди вынуждены адаптироваться. Дизайнер ювелирных украшений Александр Бобов из Тюмени разработал прототип умных украшений для борьбы с COVID-19. Редакция Hi-Tech Mail расспросила Александра о ювелирном деле и той самой коллекции «умных» украшений.

Все дороги ведут к ювелирному делу

Александру 25 лет, и к своей мечте он шел с самого детства. С 7 лет он мечтал заниматься творчеством и тогда же задумался о профессии архитектора или дизайнера. Помощниками тюменца на пути к мечте стали художественная школа, центр архитектурной подготовки и Тюменский государственный архитектурно-строительный университет.

Дизайнер Александр Бобов. Фото: личный архив Александра Бобова
Дизайнер Александр Бобов. Фото: личный архив Александра Бобова

В 2005 году Александр побывал на «архитектурной» практике в Италии, где увидел потрясающий байкерский перстень стоимостью 5000 евро. Это сподвигло его начать заниматься ювелирным делом. Чтобы больше узнать о ремесле, Александр работал подмастерьем, наблюдал за работой ювелиров.

В то же самое время Бобов придумывал, как упростить создание ювелирных изделий с помощью 3D-моделирования, 3D-сканирования и 3D-печати. Со слов Александра, такие технологии в ювелирном деле в Тюмени на тот момент не применяли. Год трудов и попыток дал свои плоды: дизайнер создал первое ювелирное изделие, похожее на тот самый перстень, который очаровал Александра в Италии.

Дизайнер Александр Бобов. Фото: личный архив Александра Бобова
Дизайнер Александр Бобов. Фото: личный архив Александра Бобова

Задача No 1 — совместить эстетику и идею

Окончив архитектурный университет, Александр поступил в магистратуру Уральского государственного архитектурно-художественного университета по направлению промышленного дизайна. Тюменец говорит, что именно там его научили смотреть на объект творчества с функциональной и эргономической точки зрения, а также оформлять свой труд в готовый целостный проект.

В магистратуре зародилась идея создавать не просто красивые украшения. Дизайнер придерживается мысли, что искусство может быть полезным, а утилитарное — произведением искусства.

«Если посмотреть на действительность, то искусство — это произведение, которое кроме эстетического восхищения больше не имеет никаких функций», — говорит Александр. Задачей No 1 для него стало то, что не удается сделать сейчас современному искусству — совместить эстетику и идею. На вопрос, как и почему возникла именно эта идея — спроектировать украшения, которые будут поддерживать здоровье человека, — Александр ответил:

Коронавирус заставил меня задуматься о текущей проблеме в мире и о том, как бы лично я мог повлиять на здоровье людей в этой непростой ситуации. Я много думал, что в условиях пандемии люди продолжают ежедневно взаимодействовать друг с другом и с окружающим миром. Так мне пришла идея создать проект умных аксессуаров здоровья

Коллекцию Александр назвал jewellifery. Название сложилось из двух слов: jewelry (ювелирные изделия) и life (жизнь). В коллекции два гаджета — браслет и кольцо.

Коллекция функциональных умных украшений

Браслет из коллекции Александра выполнен из гипоаллергенного титана G23, поэтому подходит для любого типа кожи. Если сравнивать с аналогичными браслетами из драгоценных металлов, он легче в 2,5 раза, а также более устойчив к деформации и повреждениям.

Взрыв-схема украшения из коллекции jewellifery. Изображение: личный архив Александра Бобова
Взрыв-схема украшения из коллекции jewellifery. Изображение: личный архив Александра Бобова

Браслет оснащен диффузором, испарителем, съемным сменным картриджем. Все эти компоненты необходимы для распыления жидкостей. Изначально задумывалось, что распыляться будет антисептик для рук, что так важно в условиях пандемии. Чуть позже в России было заявлено о разработке вакцины от COVID-19 в виде спрея, и стало ясно, что браслет идеально подойдет и для таких целей. Но в целом, конечно, распылять можно любую жидкость, например, туалетную воду или духи.

Не менее важной составляющей браслета является порт безинъекционной мезотерапии. Он необходим для подкожного введения жидких и гелеобразных лекарственных форм. Вещество вводится в организм без применения игл: по мягкой тефлоновой канюле поступает прямиком в подкожно-жировую клетчатку. Нижняя часть корпуса браслета измеряет уровень кислорода в крови.

Браслет можно разобрать полностью. Это необходимо, чтобы можно было без труда очистить его от грязи и пыли. Внешние сменные вставки позволяют носителю менять внешний вид браслета на свой вкус.

Эргономика проектируемых гаджетов. Изображение: личный архив Александра Бобова
Эргономика проектируемых гаджетов. Изображение: личный архив Александра Бобова

Кольцо измеряет пульс и температуру человека. Вместо бриллианта в центре сенсорная панель, на которой отображаются измеренные показатели. Для непредвиденных ситуаций добавлена функция SOS-вызова. Кольцо оснащено оптическим сканером отпечатка пальца для идентификации личности.

3D-модель гаджетов jewellifery и зарядной станции. Изображение: личный архив Александра Бобова
3D-модель гаджетов jewellifery и зарядной станции. Изображение: личный архив Александра Бобова

Отдельное внимание стоит уделить беспроводной зарядной станции. Она состоит из плоской панели и Т-образной стойки для подвешивания устройств. Станция также служит поворотным стендом для осмотра гаджетов. Чтобы определить заряжено ли устройство, на панели размещены красный и зеленый индикаторы.

Эргономика украшений из коллекции jewellifery. Изображение: личный архив Александра Бобова
Эргономика украшений из коллекции jewellifery. Изображение: личный архив Александра Бобова

Украшения из коллекции jewellifery синхронизируются с мобильным приложением, а также ими можно управлять при помощи жестов.

Где реальные украшения?

Мы спросили Александра, стали ли прототипы реальными изделиями и можно ли приобрести коллекцию jewellifery.

Реальными изделия пока, к сожалению, не стали. Но есть патент на идею, макет-прототипы, технические модели, различные вариации проекта, его функциональное наполнение и возможное применение в быту. Одному человеку невозможно реализовать такой проект полностью. Нужно продвигать идею, получить поддержку заинтересованных людей, найти спонсоров, а также заставить поверить себя и окружающих в реализацию собственного продукта

В 2021 году Александр уже представлял свою разработку на международном конкурсе в Южной Корее. Он продолжает усиленно работать и развивать свой проект, чтобы в этом году представить разработку уже на новом этапе. Но в связи со сложной геополитической ситуацией пока непонятно, суждено ли этим планам сбыться.

Как бы там ни было, Александр вложил много труда, сил и времени в свой проект. Желаем ему успехов в развитии и реализации продукта jewellifery.

Это тоже интересно: