Единственная и неповторимая: ученые нашли черную дыру, блуждающую по Галактике

Концепция существования черных дыр была выдвинута впервые в 1784 году английским ученым Джоном Мичеллом, а в апреле 2019 года мир увидел первые в истории снимки окрестностей черной дыры. И хотя ни одной «путешественницы» до сих пор не обнаружили, новая находка астрономов может понять их природу и отыскать другие уникальные объекты.

Концепция существования черных дыр была выдвинута впервые в 1784 году английским ученым Джоном Мичеллом, а в апреле 2019 года мир увидел первые в истории снимки окрестностей черной дыры. И хотя ни одной «путешественницы» до сих пор не обнаружили, новая находка астрономов может понять их природу и отыскать другие уникальные объекты.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/ea7fc85b067df2b7d038422868996c51/1982344/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/05fd3e4e37971098660c3091b7bd1f24/1982365/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b75b0ce2791d36ebbfce2bd78e4d34d5/1982363/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7d67c5cd6e7606daeaec10f6c76ba790/1982362/
25фотографий
Посмотрите, как много интересных объектов находится в космосе:

Такая незаметная на просторах космоса

В космосе существует такое явление, как вспышка сверхновой, в ходе которого звезда на 4−8 порядков резко увеличивает свою яркость, после чего сравнительно медленно затухает. Это финальный процесс эволюции некоторых звезд. В результате во Вселенной образуется новое астрономическое тело — черная дыра или нейтронная звезда. От того, как прошел предыдущий этап эволюции, будет понятно, в какой объект преобразуется сверхновая. Если коллапс гравитации был остановлен за счет внутреннего давления, то появится новая нейтронная звезда. Если же коллапс все же произошел — появится черная дыра. Крайне высока вероятность появления черных дыр, если масса сверхновой звезды превышает массу Солнца в 100 и более раз. Черная дыра поглощает невероятно большие объемы частиц, миллионы земных масс ежесекундно.

И вот черная дыра отправляется странствовать бескрайними просторами космоса, ускоряясь от мощности взрыва. Но находить таких «бездомных путешественниц» очень сложно. Определить черные дыры трудно: по природе они незаметны на фоне темного космоса. Эти удивительные объекты имеют звезд-компаньонов, которые можно обнаружить благодаря излучению падающего на них в процессе «вытягивания» из звезды-партнера. А вот черные дыры-одиночки практически незаметны. Но неоспоримые доказательства их существования все же есть.

Группа исследователей нашла подтверждение существования таких дыр-путешественниц. Так называемое «подмигивание», или хаотичное изменение яркости звезды, может быть связано с плавающей дырой в галактическом пространстве. А вот чтобы найти вольно плавающую в космосе дыру, нужно поискать эффекты микролинзирования от гравитации. Это означает, что гравитация самого объекта, если он имеет огромную массу, является своеобразной линзой для излучения. В этом случае свет, который исходит от звезд, может искривляться притяжением объекта. То же самое происходит и в случае с черной дырой.

Сверхмассивная чёрная дыра. Фото: Wikimedia / Event Horizon Telescope / CC BY 4.0
Сверхмассивная чёрная дыра. Фото: Wikimedia / Event Horizon Telescope / CC BY 4.0

Чаще всего астрономы могут словить линзирование галактик. В условиях огромных расстояний космоса микролинзирование черными дырами практически не удается обнаружить даже при помощи современных микроскопов.

Еще в 2011 году две проектные группы, которые занимались поиском эффекта микролинзирования — Optical Gravitational Lensing Experiment (OGLE) в Чили и Microlensing Observations in Astrophysics (MOA) в Новой Зеландии, — обратили внимание на звезду, которая без причины стала ярче. Астрономы-исследователи, которых заинтересовал данный эффект, начали изучать данные телескопа. Несколько лет ученые вели наблюдения за параметрами излучения, предполагая, что изменение происходит в результате микролинзирования черной дыры. Но обнаружили гораздо более интересное — положение звезды предположительно поменялось.

Черная дыра способна путешествовать

Исследователи считают, что изменение можно связать с невидимым объектом, который движется — черной дырой, которая притягивает излучение, проходящее мимо нее. Продолжая исследовать звезду и ее излучение, ученые поняли, что там, где должно было быть микролинзирование, нет звезды, от которой исходило бы данное излучение. Ученые также выяснили, что яркость звезды увеличивалась достаточно долго, а это одно из необходимых условий наличия черной дыры. Все потому, что недолгое увеличение может свидетельствовать о прохождении объекта небольшого размера (например, планеты) перед дырой или о рождении новой звезды.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Астрономы собрали достаточно убедительных доказательств, чтобы можно было утверждать о наличии черной дыры, которая может путешествовать. Ученым удалось также измерить массу дыры номер MOA-11−191/OGLE-11−0462, равную семи солнечным массам. Это одно из доказательств, что данная дыра — не нейтронная звезда или белый карлик, масса которых намного меньше. Удалось вычислить также скорость дыры, которая составляет примерно 45 км/с. Находится она в 5000 световых лет от нашей планеты. А это означало, что сверхновая звезда достаточно сильно отбросила черную дыру и отправила ее путешествовать по галактике.

В ближайшем будущем исследователи планируют использовать рентгеновские чувствительные телескопы для наблюдения. Цель — определить, притягивает ли черная дыра из межзвездного пространства около себя какой-либо материал. Также можно будет обнаружить большее количество черных дыр в изоляции. А когда распространение черных дыр будет изучено, благодаря новым данным получится узнать больше об обнаружении конкретной дыры и о других черных дырах в Млечном пути.

Черная дыра и Земля — чего ожидать?

Вопросов о природе черных дыр остается гораздо больше, чем ответов. И главный из них — что будет, если одна из дыр-путешественниц приблизится к нашей планете? Такая вероятность есть. А учитывая, что в этой области пространства гравитационное притяжение настолько велико, что ни один объект или излучение не могут ее покинуть, то перспектива не радует.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/02d9aac3b83ce35eba75ce405b1992b7/2057663/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b3b96d55076ed053a3810b6d913268f5/2057665/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/75ad680ee3b77d196007dd152caab7d6/2057668/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/490d09a3da33870298a116d028a14a7a/2057666/
17фотографий
Посмотрите на лучшие астрономические снимки прошлого года

Астрофизик Кевин Пимблетт из университета Великобритании рассказал, что может произойти, если Земля начнет падать в черную дыру. Вариант первый. Та часть планеты, которая находится ближе к черной дыре, начнет притягиваться быстрее, фактически перетекать тонкой струйкой в сторону дыры. В итоге Земля, как и все объекты на ней, станут бесконечно длинной нитью, которая постепенно исчезнет из поля зрения. Вариант второй. Наша планета будет сожжена уже при подходе к черной дыре.

Вариант третий — наиболее фантастический. Есть вероятность, что если черная дыра притянет Землю к себе, планета навсегда не исчезнет. Ученый уточняет, что физически планета будет уничтожена, но вместо нее останется неточная копия, голограмма. Но это всего лишь неподтвержденные гипотезы и теоретические выводы. Черная дыра еще долго будет оставаться одной из наиболее интересных загадок в современной науке.

Это тоже интересно: