10 заблуждений о космосе, в которые до сих пор верят

Космос — невероятно удивительное, скрывающее множество тайн пространство. Несмотря на все достижения человека в космосе, до сих пор существуют мифы об этом бескрайнем мире. Развеем основные заблуждения научными фактами.
Луна имеет темную сторону
В космосе люди могут лопнуть
В космосе — холодно
Солнце — желтое
Черные дыры похожи на воронки
Собака Лайка — первая в космосе
Сложности пролета через пояс астероидов
Пишущая в космосе ручка стоит миллиарды долларов
Летом гораздо теплее из-за приближения Земли к Солнцу
Космические корабли движутся по прямой
Луна имеет темную сторону
В космосе люди могут лопнуть
В космосе — холодно
Солнце — желтое
Черные дыры похожи на воронки
Собака Лайка — первая в космосе
Сложности пролета через пояс астероидов
Пишущая в космосе ручка стоит миллиарды долларов
Летом гораздо теплее из-за приближения Земли к Солнцу
Космические корабли движутся по прямой
Ещё

Луна имеет темную сторону

Если наблюдать за полной Луной, можно заметить, что она всегда одинаково выглядит. Земляне видят только одну сторону спутника. Обратная сторона Луны скрыта, чем притягивает романтиков и конспирологов. Когда в космос начали отправлять первые искусственные спутники, ученым стало интересно, что же находится по ту сторону.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Существует распространенная загадочная фраза «темная сторона Луны». По сюжету многих научно-фантастических фильмов именно там базируются силы зла. На самом деле, все стороны Луны освещаются солнечным светом. На нашем спутнике есть день и ночь, только длятся они по две недели. У Луны действительно есть обратная сторона, но из-за того, что период вращения вокруг Земли почти совпадает с вращением собственной оси у Луны, с нашей планеты доступно для созерцания только одно полушарие. На другом ничего особенного нет. Это известно еще с первых снимков, сделанных советской АМС «Луна-3» в 1959 году.

В космосе люди могут лопнуть

Существует мнение, что в вакууме человек взорвется как надутый воздушный шарик. Сосуды лопнут, глаза вылезут из орбит, а от тела ничего не останется. На самом деле, в вакууме нет давления и изменения в теле не будут «взрывными».

Самое страшное, если сделать выдох перед тем, как спрыгнуть с космического корабля — могут лопнуть легкие. К тому же, есть вероятность появления в крови пузырьков газа. Причина в том, что газы, растворенные в крови и тканях, преобразуются в газообразное состояние, и появляются пузырьки. Они могут блокировать ток крови и разрушать стенки сосудов. Также эти пузырьки повреждают центральную нервную систему.

Пребывая в открытом космосе, тело также начнет отекать. Только наша кожа настолько упруга и эластична, что не даст космонавту лопнуть. Известно, что без последствий в вакууме можно находиться до 1,5 минут. Это результаты экспериментов на собаках. Пребывание дольше указанного времени чревато гипоксией (нехваткой кислорода) и летальным исходом.

В космосе — холодно

Поверхность планеты Земля нагревает свет Солнца. Земля, в свою очередь, нагревает воздух над поверхностью, передавая энергию. Тогда как в космосе, вдали от спутников и планет, нечему колебаться и нагреваться.

Очень популярный миф, в первую очередь, распространен в фильмах. Человек с поврежденным скафандром или без него, в открытом космосе превращается в хрупкую статую изо льда. В действительности же у космоса нет температуры. Он по ощущениям ни холодный, ни горячий. Теплопроводности и конвекции в вакууме не существует. Вообще, космос — хороший термоизолятор, и астронавтам грозит скорее перегрев. Если оказаться в открытом космосе без скафандра в тени любой планеты, то космонавт будет испытывать легкую прохладу из-за испарения воды с поверхности кожи. Замерзнуть точно не получится.

Солнце — желтое

На снимках солнечной поверхности, которые сделаны с космических аппаратов и наземных телескопов, можно увидеть настоящий оранжевый ад. Вот только эти картинки специально раскрашивают, чтобы подтверждать представления землян о цвете Солнца.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Практически всегда художники, иллюстраторы и маленькие дети изображают Солнце именно в теплых желто-оранжевых оттенках. Да и если взглянуть на Солнце, создается впечатление, что звезда именно желтого цвета. На самом деле Солнцу такой цвет придает атмосфера Земли. На снимках, сделанных в космосе, видно, что настоящий цвет — белый. Этот миф настолько популярен, что даже ученые классифицируют звезды, похожие на Солнце, как «жёлтые карлики».

Черные дыры похожи на воронки

Как выглядит черная дыра в реальности, доподлинно неизвестно. Художники создавали работы, основываясь на домыслах астрофизиков. Пока в 2019 не появилось первое фото черной дыры.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Художественные фильмы и картинки в интернете дали людям представление, что черная дыра представляет собой вихрь, который засасывает все вокруг. Может напоминать воронку при стекании воды в раковине. На самом деле, черная дыра совсем не воронка, а темная сфера в окружении аккреционного диска из газа. Газ, в свою очередь, падает на сферу. Наиболее реалистично черную дыру показали в фильме «Интерстеллар», взяв за основу модели физика Кипа Торна. А позже NASA сделали первый снимок с помощью системы радиотелескопов.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/02d9aac3b83ce35eba75ce405b1992b7/2057663/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b3b96d55076ed053a3810b6d913268f5/2057665/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/75ad680ee3b77d196007dd152caab7d6/2057668/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/490d09a3da33870298a116d028a14a7a/2057666/
17фотографий
Посмотрите на лучшие астрономические фото 2021 года:

Собака Лайка — первая в космосе

Полеты в космос четвероногих друзей должны были определить, как околоземное пространство влияет на живой организм. До этого ни взлет, ни невесомость, ни посадку еще никто не испытывал.

Первый человек в космосе — Юрий Гагарин, а из животных — обычная дворняга из приюта, собака Лайка. Это всем известные факты. На самом деле, на орбите Земли первой действительно оказалась Лайка. Но были в космосе и другие живые существа до нее. Американцы в 1947 году на немецкой ракете «Фау-2» отправили в полет плодовых мушек. Целью суборбитальной экспедиции насекомых было изучение воздействия космической радиации на живой организм.

Сложности пролета через пояс астероидов

Хан Соло из «Звездных войн» должен был мастерски управлять звездолетом «Тысячелетний сокол», чтобы пробраться через пояс астероидов. Приходилось огибать огромную россыпь каменных глыб и отрываться от погони.

В Солнечной системе между орбитами Юпитера и Марса есть собственный пояс астероидов. Астрономы не знают точное количество астероидов в нем, но примерные расчеты говорят о 10 млн. Вот только пролететь через них удастся даже новичку. Среднее расстояние между астероидами — 1,5 млн километров. Это вчетверо больше, чем между Луной и Землёй. Вероятность даже сблизиться с каменной глыбой, а не то, что врезаться в неё, составляет один на миллиард.

Пишущая в космосе ручка стоит миллиарды долларов

Простыми ручками в космосе пользоваться невозможно, так как чернила не будут поступать вниз. Есть такая выдумка, что для возможности астронавтов вести записи в космосе NASA вложило 12 млрд долларов в специальную ручку. Она способна писать на любой поверхности, вверх ногами и при температуре от нуля до 300 . А советские смекалистые космонавты использовали для этого карандаши.

Wikimedia, Автор: Cpg100 - собственная работа, CC BY-SA 3.0
Wikimedia, Автор: Cpg100 - собственная работа, CC BY-SA 3.0

На самом деле, американцы, как и русские, действительно использовали карандаши. Только при отслоении частички графита попадали в воздушные фильтры космического корабля. А удобную ручку презентовал американский предприниматель и изобретатель Пол Фишер и предоставил ведомству 400 штук по 2,95 доллара за каждую ручку. В 1969 году Советский Союз приобрел 100 таких ручек и 1000 картриджей к ним. Космическими ручками пользовались на кораблях «Союз» и на станции «Мир».

Летом гораздо теплее из-за приближения Земли к Солнцу

Земная орбита имеет форму эллипса. Поэтому планета иногда бывает ближе к Солнцу, а иногда дальше. Но если обратить внимание на месяцы, то летом Солнце дальше от Земли, чем в зимнее время.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Многие уверены, что смена времен года происходит из-за смены расстояния от нашей планеты до Солнца. В действительности, из-за того, что орбита Земли не круглая, а эллипсоидной формы, наша планета достигает ближайшей к Солнцу точки в январе, а самой дальней — через полгода. Если бы это влияло на погоду, то лето в январе, а зима в июле были нормой. На самом деле, сезоны меняются из-за наклона оси вращения Земли относительно орбитальной плоскости. Орбитальное движение может вызвать колебания температур всего около 5.

Космические корабли движутся по прямой

Все ракеты, которые в наши дни отправляют в космос, чтобы перейти пределы земного тяготения, запускают по дуге. Чем больше высота — тем больше кривизна. В кинематографе же часто изображают иначе. Космические звездолеты могут отправляться из одного места в другое, лишь развернувшись и включив двигатели — как автомобили.

В реальности все по-другому. В космосе аппараты перемещаются от одной орбиты до другой по гомановской дугообразной траектории.

В небесной механике траектория является эллиптической орбитой. Она используется для перехода между двумя другими орбитами, которые находятся в одной плоскости. При этом двигатели отключены. Они включаются только дважды: в самом начале для разгона и в конце при торможении. Остальное время космолет движется по инерции. В этом основа орбитальной механики. А космические корабли, которые собираются приземляться, сходят с орбиты, разворачиваясь по ходу движения двигателями и одновременно оттормаживаются.