Обзор Honor X8: оптимальный смартфон с большим экраном

Honor всегда стремилась охватить разные ценовые категории. Вот и сейчас к субфлагману Honor 50 присоединился доступный смартфон Honor X8. Все необходимое — при нем: безрамочный дисплей 90 Гц, приятный дизайн, шустрый процессор и сервисы Google. А еще тут новая «секретная» функция расширения памяти и собственный магазин приложений — помимо Google Play.
Дизайн
Дисплей
Производительность
Батарея
Камера
Выводы
Дизайн
Дисплей
Производительность
Батарея
Камера
Выводы
Ещё

Новое имя, воздушный дизайн

Не путайте Honor X8 со смартфоном Honor 8X, который вышел в 2018 году. Теперь «X» спереди — по аналогии с ноутбуками Honor MagicBook X14 и X15. Совпадение или нет, но именно эти ноутбуки — самые доступные в портфолио Honor. В обзоре Hi-Tech Mail.ru мы даже назвали их лучшими среди всех «мэджикбуков». Как такое возможно — смотрите здесь.

Возвращаясь к Honor X8: смартфон открывает X-серию доступных моделей. Это тонкий, легкий аппарат весом всего 177 г, что для диагонали дисплея 6,7 дюйма — скромный показатель. Не пугайтесь дюймов: безрамочный с трех сторон экран и грамотная эргономика позволяют уверенно держать Honor X8 в одной руке.

Задняя панель и рамка сделаны из пластика, но не ощущаются дешево. За стеклом и металлом — к Honor 50. Кстати, доступный флагман даже не подорожал, обратите внимание.

Из всех расцветок советуем брать серебристую с нежными переливами — как на фото. Во-первых, это красиво. И унисекс. Во-вторых, матовое покрытие: в руках не скользит, отпечатки не собирает, чехол не нужен. Есть еще классические черная и синяя модели, они уже глянцевые и здорово собирают пыль и разводы. Возможно, эти цвета — скрытая пасхалка от Honor: такие же оттенки были в Honor 8X.

Сканер отпечатков пальцев совмещен с кнопкой блокировки и удивляет скоростью. Причем не надо стучать по экрану и кнопкам, чтобы «разбудить» Honor X8, а потом разблокировать. Даже в режиме сна сканер бдит: коснулись — смартфон тут же разблокировался. Для удобства есть разблокировка по лицу.

Бюджетные модели не всегда такие шустрые. Динамик моно и громкий, есть аудиоразъем под проводные наушники и гарнитуры. Многим все еще важно, хотя у Honor есть доступные TWS-наушники с активным шумодавом и ценой до 5000 рублей. Лоток гибридный, можно установить две Nano SIM-карты одновременно.

Приятный глазу. Как ни крути

Дисплей Honor X8 максимально эффектно расходует отведенное пространство. 93,6% полезной площади — не каждый флагман может похвастаться. Словно держишь в руке один экран: рамки по краям всего по 1,1 мм.

Ощущение воздушности не проходит на второй, пятый, десятый день. Что очень важно: Honor X8 не наскучивает. Спереди вау-эффект, повернул — сзади симпатично переливается. В эпоху одинаковых «кирпичей» это редкость.

Honor X8 получил спокойную для глаз матрицу IPS. По планете шагает OLED, такой тип экранов уже встречается в «бюджетках». И в плане контрастности IPS действительно проигрывает: черный цвет не такой глубокий, нет режима Always-On Display. Но проблема бюджетных OLED — высокий ШИМ, то есть мерцание на низкой яркости, от которого болят глаза и голова.

Здесь такой проблемы нет. Цвета насыщенные, естественные — идеально для обработки снимков и просмотра видео, фото. Яркости хватает в солнечный день. Пусть и не дотягивает до OLED. Частота обновления изображения 90 Гц делает картинку визуально более плавной, приятной глазам. Панель без загнутых граней, что тоже важно: удобно управлять жестами, стекло не бликует по краям. Режимы защиты зрения уменьшают воздействие вредного излучения — тоже плюс.

В общем, рекордов экран Honor X8 не бьет, но здесь это и не нужно. Качественная матрица, плавная работа и бережное отношение к вашим глазам — вот что важно.

Сервисы Google и «скрытая» память

За производительность Honor X8 отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 680. Восемь ядер, видеоускоритель базового уровня Adreno 610 — все это мы видели не раз. Отличительная особенность — 6-нанометровый техпроцесс, который положительно сказался на энергопотреблении. Смартфон быстрый и при этом не тратит много «сил» на работу.

Honor X8 позволяет играть в нетребовательные игры. Или требовательные, но на средних настройках графики. Например, в WoT: Blitz мы получили 35−50 FPS. И это с двойным сглаживанием. PUBG в среднем показывал 40 FPS. Нагрев при этом почти не ощущается, да и вообще с троттлингом в Honor X8 все хорошо: он либо не проявляется, либо начинается спустя 15−20 минут жесткой нагрузки. То есть только в играх.

На производительность влияет и объем оперативной памяти. Чем ее больше, тем быстрее открываются приложения и тем больше программ держится в фоновом режиме. В Honor X8 заявлено 6 ГБ, но «секретная» технология расширения оперативной памяти «отбирает» от накопителя 2 ГБ и добавляет к оперативке. Итого — 8 ГБ, как во флагманах.

Разработчики утверждают, что смартфон «держит» в памяти до 20 открытых приложений. Все зависит от их размера. Мы запустили 11 не самых легких приложений (Google Play, Яндекс. Карты, Gmail, VK и другие) — действительно, ни одно не вылетело, к любому можно было вернуться и продолжить с того места, где свернул программу. То есть не будет такого: проложили маршрут на карте, отвлеклись на Telegram — маршрут слетел. Об этом странно говорить в 2022 году, но даже флагманы грешат «самоочисткой». Постоянной памяти здесь 128 ГБ, поэтому от 2 ГБ не убудет.

Еще одно преимущество Honor X8 — отдельный магазин приложений Honor App Market. У пользователей есть альтернатива, особенно если что-то случится с Google Play. И в миллионный раз повторим: на смартфонах Honor установлены и работают сервисы Google. Также аппарат оснащен NFC, по умолчанию есть Mir Pay — можете расплачиваться в магазинах картами «Мир». Для Android полно альтернатив.

Тонкий, но живучий

4000 мАч и энергозатратный IPS-дисплей могли бы охладить наш пыл. Однако и тут Honor X8, на удивление, показал себя достойно. Помог и 6-нанометровый процессор, и грамотное распределение ресурсов в оболочке Magic UI 4.2. Смартфон уверенно проживает 2 дня, сутки — вполне нормальный сценарий. Даже в нашем монотесте, когда смартфон крутит 1080p-видео, Honor X8 продержался 8,5 часов — это хороший результат для аппарата с IPS-матрицей. Можно рассчитывать на 6−7 часов экранного времени.

По скорости зарядки Honor X8 не рвет шаблоны: 22,5 Вт — сейчас «бюджетники» выдают намного большую мощность. Полный цикл занимает около 1,5 часов. Адаптер и кабель для зарядки идут в комплекте. Мы привыкли, что к флагманам надо докупать зарядное устройство. Но вот компания realme уже «урезает» комплект в бюджетном сегменте. Honor пока держится.

Камера: ничего лишнего

Камера в Honor X8 — для ценителей минимализма. Без лишних приблуд и режимов: запустил, навелся и сделал фото с хорошим качеством. Или снял видео в формате Full HD с частотой 30 кадр/с — разрешение 4K или 60 кадр/с не тянет процессор. Да и кому оно нужно, если не собираетесь снимать кино и смотреть на 4K-телевизоре?

По количеству объективов легко догадаться, что здесь 4 модуля. В 90% случаев вы будете снимать на основной. У него разрешение 64 Мп — и в таком качестве действительно можно фотографировать. Например, пейзажи. И потом разглядывать каждую деталь.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7e52816f71daf5c45ab97bc86138225b/2234021/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e22ed2388f3e37c58993fd8afa29cbce/2234018/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/91d707a1c068cc8aa2034c7f98ba98d1/2234019/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7def4157fbabe22b35a6e36c577951bc/2234024/
15фотографий
Снято на Honor X8. Листайте галерею

По умолчанию камера сохраняет 16-мегапиксельные кадры. Детализация, динамический диапазон — типичные для этого сегмента. В темноте помогает ночной режим. Не просто помогает — спасает: разница с ним и без него существенная.

Обзор Honor X8: оптимальный смартфон с большим экраном
Без ночного режима
Обзор Honor X8: оптимальный смартфон с большим экраном
Ночной режим

Еще в 9% случаев вы будете снимать на ультраширокоугольный модуль. Он захватывает сильно больше основного, но и снимает хуже. В темноте лучше его не включать. Днем — годится. Оставшийся 1% можно отвести под макросъемку (но там всего 2 Мп и нет автофокуса), а сенсор глубины помогает размывать фон на портретах. Если света хватает, то и портреты получаются красивые. В общем, как вы поняли, камера Honor X8 любит свет.

Разрешение фронтальной камеры 16 Мп, она тоже снимает 1080p-видео и портреты. Причем портреты с HDR: если «селфиться» возле окна, будет видно и ваше и лицо, и детали за окном. Увы, ночной режим здесь не работает.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Интерес покупателей сейчас смещается в бюджетный сегмент, поэтому Honor X8 придется очень кстати (в России смартфон продается за 27990 рублей). В премиальных смартфонах можно пожертвовать, например, аудиоразъемом ради крутой камеры. Или отказаться от второй физической SIM-карты в пользу eSIM. Тогда как доступные аппараты должны быть сбалансированными. И у Honor X8 есть все необходимое, но при этом без излишков, за которые приходится переплачивать и потом ни разу не воспользоваться.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d108b681e119a1c1f04eea17b4d57f87/2233996/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4b3050d5ba590b238fcfe75e8e4eeaba/2234000/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1185e68a3b9f42c705d87e0954000f79/2234029/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c760590712269c881e9e4463bc39897e/2234001/
8фотографий
Посмотрите на Honor X8 со всех сторон — листайте галерею

Многие на большом экране даже работают — здесь 6,7 дюйма с частотой обновления 90 Гц. Производительности хватает для игр, не говоря уже о ленте VK и просмотре YouTube. Камеры 64 Мп хватает для фото и видео, чтобы потом делиться с друзьями. И по мелочи: две SIM-карты, аудиоразъем, большая батарея — все базовые потребности в общении и потреблении контента Honor X8 закрывает.

За соотношение цены и качества Honor X8 получает редакционную награду — «Оптимальная покупка».

Реклама. ООО «Техкомпания ОНОР» ИНН 9731055266