Для чего на клавиатуре клавиши Fn, «Меню» и Win

Из этой статьи вы узнаете, зачем нужны эти непонятные клавиши из нижнего ряда клавиатуры.

Даже такой простой и привычный аксессуар, как клавиатура, невозможно освоить на 100%. Если с буквенными и цифровыми клавишами, а также регулярно используемыми Esc, Ctrl, Shift и другими все понятно, то, например, назначение Scroll Lock неопытному пользователю уже неизвестно (зачем же она все-таки нужна, можно узнать из нашей статьи). То же самое можно сказать и о других «лишних» клавишах вроде Fn, «Меню» и Win. Как правило, все они расположены в нижнем ряду клавиатуры.

Клавиша Fn

Клавиша Fn (сокр. от англ. function) чаще всего встречается на ноутбуках, но может быть и на десктопных клавиатурах. Сама по себе она не выполняет какой-либо функции, но используется в сочетаниях с другими клавишами. В этом клавиша напоминает всем известные Shift, Ctrl и Alt, но в отличие от них выполняет команды, касающиеся аппаратных возможностей устройства или самой клавиатуры. Например, на ноутбуках можно регулировать подсветку экрана, громкость звука, отключать Wi-Fi и т. п.

Назначение клавиши Fn невозможно переназначить в программном обеспечении клавиатуры
Назначение клавиши Fn невозможно переназначить в программном обеспечении клавиатуры

Чтобы пользователю было понятно, какие именно сочетания можно использовать, на клавиатуре есть подсказки. Например, клавиша Fn может быть выделена синим цветом, а на других клавишах таким же синим цветом подписаны действия. Может быть и другая индикация. Так, если клавиатура имеет поклавишную подсветку, то при нажатии Fn другие клавиши будут выделяться цветом, подсказывая, что их можно нажать.

Клавиша Fn часто используется в компактных клавиатурах, чтобы эмулировать нажатия недостающих клавиш. Так, через сочетания клавиш работают такие команды, как Home, End, Prt Sc, Page Up, Page Down и т. д.

Клавиша «Меню»

Если специально не интересоваться вопросом, то можно и вовсе не знать, что на клавиатуре есть клавиша с таким названием, так как она вообще никак не подписана. Клавиша «Меню» (также известна как menu key или application key) обозначена иконкой, обозначающей контекстное меню: обычно это прямоугольник с горизонтальными черточками внутри. Можно сказать, что она похожа на листок бумаги с текстом.

Как понятно из названия, клавиша «Меню» вызывает контекстное меню, которое в ином случае появляется после нажатия правой кнопки мыши. В упрощенном понимании эта клавиша заменяет клик правой кнопкой мыши. Разумеется, полезной она может быть лишь в ограниченных случаях, например, когда мышь вышла из строя.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Клавишу «Меню» можно смело переназначить на любое другое действие, так как ее функцию дублирует сочетание клавиш Shift + F10. При этом для обозначения функции клавиши можно купить (например, на Aliexpress) кастомный кейкап.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Клавиша Win

Клавишу Win (от названия операционной системы Microsoft Windows) легко опознать по логотипу в виде окошка. В самом базовом виде она предназначена для открытия меню «Пуск». Однако в сочетании с другими клавишами — это очень мощный инструмент, который облегчает работу с компьютером.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Так, комбинация Win + D сворачивает все окна, Win + R запускает функцию «Выполнить» (к ней мы часто прибегаем в наших руководствах), а Win + E открывает «Проводник». Полный список команд, которые можно выполнить с клавишей Win, вы найдете на официальном сайте Microsoft. Также некоторые полезные комбинации (не только с Win, но и другими клавишами) мы описывали в статье «Скрытые возможности клавиатуры, о которых вы не знали». Рекомендуем ознакомиться.

Это тоже интересно: