5 способов сделать резервную копию канала на YouTube

Чтобы не потерять доступ к своим видео, которые хранятся на видеохостинге YouTube, нужно сделать резервную копию. Есть несколько способов: от ручного сохранения каждого видео до автоматизированного перехода на другой сервис.

Сохранить видео вручную

YouTube позволяет сохранять видео, которые вы загрузили в свой аккаунт. Для этого необходимо зайти в «Творческую студию YouTube» и перейти в раздел «Контент». Наведите мышку на видео, которое хотите сохранить, и нажмите на значок с тремя точками («Действия»). Выберите «Скачать».

Видео будет сохранено в посредственном качестве — 720p с частотой 30 кадров в секунду
Видео будет сохранено в посредственном качестве — 720p с частотой 30 кадров в секунду

Такой способ подойдет, если вы хотите скачать только некоторые видео или у вас на канале их очень мало. Однако существенный минус этого способа — видео скачивается в невысоком качестве. Так, максимальное разрешение видео ограничено 720p, а частота кадров уменьшается до 30, даже если исходное видео было записано с частотой 60 кадров. По сегодняшним меркам это очень мало (особенно для записей игрового процесса), поэтому такой способ подойдет далеко не всем. Если же вам нужно видео для публикации на других ресурсах, стоит воспользоваться другими способами, о которых расскажем ниже.

Google Архиватор

Если на канале очень много видео, а также нужно сохранить не только видеофайлы, но и описания, плейлисты, комментарии, чаты и другую сопутствующую информацию, можно воспользоваться сервисом Google Архиватор (Google Takeout). Мы уже писали в отдельной статье, как с ним работать.

При создании архива нужно выбрать конкретный YouTube-канал
При создании архива нужно выбрать конкретный YouTube-канал

Отметим лишь, что при создании копии YouTube-канала нужно выбрать конкретный канал, а не просто учетную запись. Дело в том, что на одной учетной записи Google может быть сразу несколько каналов (они помечены как «Аккаунт бренда»).

Специальные программы и сервисы

Как вариант, видео, которые находятся в открытом доступе, можно скачать даже без входа в свой аккаунт. Для этого нужно воспользоваться программой 4K Video Downloader. Этот же способ подойдет, если вы хотите скачать видео с чужого канала. Например, чтобы иметь к ним доступ независимо от доступности сервиса или интернета.

Можно скачать одно видео, плейлист или целый канал
Можно скачать одно видео, плейлист или целый канал

Программой можно пользоваться бесплатно, но премиум-версия имеет некоторые преимущества. Так, при наличии платной лицензии можно скачать плейлисты или даже целые каналы. Подробнее об этой программе, а также других способах загрузки видео мы рассказывали в статье «3 способа бесплатно скачать видео с YouTube».

Перенос канала на хостинг VK Video

Пожалуй, наиболее простой и удобный способ сохранить видео с YouTube — приложение VK Video Transfer, которое недавно запустили во «ВКонтакте».

  1. Скопируйте ссылку на ваш канал и вставьте ее в соответствующее поле и нажмите «Продолжить».
  2. Приложение должно сообщить, что канал найден. Нажмите «Да, продолжить».
  3. Чтобы подтвердить, что вы владеете каналом, нужно скопировать предложенный приложением код в описание канала (туда можно перейти по предложенной ссылке).
  4. После этого будет предложено выбрать до 1000 видео.
  5. Также нужно выдать необходимые доступы приложению.
  6. Если вы не хотите переносить видео в личный аккаунт, можно выбрать уже существующее сообщество или создать новое.
При переносе можно выбрать, куда сохранять видео
При переносе можно выбрать, куда сохранять видео

Преимущество этого способа в том, что видео переносятся в максимально возможном качестве, а также в том, что вам не нужно свободное место на жестком диске или облаке для хранения копий роликов.

Перенос канала на Rutube

В отличие от VK, так же легко и бесплатно перенести все видео на Rutube не получится. Однако можно воспользоваться платными сервисами. Например, Video Reposter стоит 950 рублей в месяц, зато позволит мигрировать на отечественную площадку в автоматическом режиме.

Программа поддерживает несколько отечественных площадок
Программа поддерживает несколько отечественных площадок

Стоит отметить, что программа больше ориентирована на активных блогеров, которые регулярно выкладывают контент, чем на простых пользователей.

Это тоже интересно: