Обзор Xiaomi Redmi Note 11: ни убавить, ни прибавить

Про смартфоны Redmi рассказывать легко и сложно одновременно. Легко — потому что аппараты ходовые, популярные и по-настоящему «народные». Без понтов, все по делу. Тяжело — потому что компания наплодила миллионы похожих устройств. Черт ногу сломит в одних только названиях. Упростим заход: это самый дешевый новый Redmi Note. И он точно станет хитом в 2022 году.

Есть все что просили. И не просили

Дизайн смартфона — это 100% попадание в целевую аудиторию. Вот есть иномарки, которые разрабатывают с учетом российских дорог. Так и с Redmi Note 11. В коробку сразу положили добротный силиконовый чехол, на дисплей наклеили пленку, адаптер для зарядки есть. Можно сразу бежать на рыбалку и не ждать аксессуары с AliExpress.

redmi note 11

От глянцевого пластика отказались в пользу матового покрытия. То есть и без чехла можно использовать — не скользит в руках. Крышка бархатистая на ощупь, не собирает разводы. Даже черная версия. Цвет строгий, но скучный. Кто ищет повеселее — присмотритесь к синему и фиолетово-голубому.

Насколько смартфон практичный, можно судить по его торцам. Крутим-вертим: слева лоток с тремя слотами (две Nano SIM + Micro SD объемом до 1 ТБ). Не нужна отдельная рабочая звонилка, а память расширяем флешками. Удобно. Сверху аудиоразъем — он вне моды и времени. Рядом — ИК-порт для управления бытовой техникой. Тут же разговорный динамик, который в паре с нижним дает объемный стереозвук. Еще раз: стереозвук в бюджетном смартфоне. Похвально.

Справа — сканер отпечатков, совмещенный с кнопкой включения. Шустрый, распознает быстро, даже анимация разблокировки за ним не поспевает. Хотя на Honor X8 срабатывает еще быстрее. Смартфоны еще не раз сравним: одна категория, похожие характеристики.

Смартфон адекватный по размерам, взрослый мужчина легко сможет пользоваться одной рукой. Правильно сделали, что сохранили диагональ 6,43 дюйма: в портфолио Xiaomi больше 6,67-дюймовых «лопат», и более-менее компактных устройств не хватает. Здесь — комфортно. Еще и вес скромный: всего 179 г.

В общем, пользоваться Redmi Note 11 удобно, звание «практичный» отрабатывает — есть куда воткнуть проводные наушники, карту памяти и можно управлять кондиционером без пульта.

Дисплей из высшего общества

Смартфоны Redmi Note перешли на матрицу AMOLED еще в прошлом году, в этом добавили частоту обновления 90 Гц. Анимации плавные, и это именно то, чего не хватало доступному бестселлеру. Дисплей охватывает диапазон DCI-P3, картинка выглядит естественной, что раньше было редкостью в бюджетном сегменте.

Что лучше — AMOLED или IPS — спор вечный. Но факт: первый тип матриц имеет бесконечно глубокий черный цвет, оттенки более насыщенные, а максимальная яркость выше. Как и в Redmi Note 10 заявлена максимальная яркость 700 нит. А вот в пике (в HDR-режиме) достигает 1000 нит — в прошлом году заявляли 1100 нит. Можно расслабиться: подходящий контент встречается крайне редко, да и разница мизерная. Под солнцем все равно все видно.

Проще говоря, дисплей отличный. Почему вместо него можно отказаться в пользу IPS? ШИМ, то есть неприятное для глаз мерцание на низкой яркости. У HONOR X8 с матрицей IPS таких проблем нет. Но все индивидуально, лучше протестировать лично.

Mir Pay, труд, май

«Железо» в Redmi Note 11 стоит такое же, как в Honor X8: отлично зарекомендовавший себя в «бюджетках» Qualcomm Snapdragon 680, 6 ГБ оперативной памяти типа LPDDR4X и 128-гигабайтный накопитель типа UFS 2.2. У нас на тесте такой вариант, но есть и более простые (и дешевые) модели с 4/64 и 4/128 ГБ памяти.

Какую выбрать — зависит от бюджета и требований. Если вы не играете на смартфоне, не запускаете по 6−8 программ одновременно, переключаясь между ними, — хватит и 4 ГБ. Можно сэкономить пару тысяч рублей. Но смартфон вы наверняка выбираете надолго, пара вложенных тысяч сейчас уберегут нервы в будущем. Рассчитывать только на карты памяти тоже нельзя, лучше взять накопитель побольше.

Поэтому рекомендуем добавить и взять версию с 6/128 ГБ. Влезет много фото, кэша программ, приложения в фоне «живут» дольше. Интерфейс шустрый, но камера иногда тормозит, при открытии программ в первый раз видны рывки. Типично для этого класса.

Что касается игр, скажем так: CoD Mobile на высоких настройках графики не тормозит. PUBG на средних лагает изредка. Даже Genshin Impact можно играть на «минималках». Если берете смартфон для школьника, лучше сразу узнайте о предпочтениях. Если себе, листать ВКонтакте, играть в «2048» и головоломки типа «три в ряд», Redmi Note 11 хватит с головой. Кстати, смартфон практически не греется в играх, троттлинг не проявился даже под 100% нагрузкой в синтетическом тесте (график выше).

Смартфон работает Android 11 с поверх установленной оболочкой EMUI 13. Раньше китайцы подгоняли версии под одно число, но разогнались и теперь обновления интерфейса опережают обновления системы. Тоже такой маркетинговый ход. К самой EMUI 13 претензий нет: симпатичная, удобная.

В глобальной версии Redmi Note 11 есть NFC-модуль, поэтому смартфон годится для бесконтактной оплаты. Да, в отличие от iPhone, владельцы даже самых дешевых Android-устройств теперь ощущают себя боярами: добавил карту «Мир» в MirPay и платишь как в старые добрые.

Долгоиграющие отношения

Линейка Redmi Note всегда отличалась живучестью. Батареи 4000−5000 мАч были нормой. Но как только ребята перешли на OLED-дисплеи, жизнь совсем наладилась. А в Redmi Note 11 еще и здоровый аккумулятор на 5000 мАч, и 6-нанометровый процессор много есть не просит. По сумме всех слагающих смартфон проживает 2 дня — самое то, если надо отлучиться от розетки надолго.

Заявлена быстрая зарядка 33 Вт. Относительно «середняков» realme с 150 Ваттами «быстрая» уже как-то не звучит. Но потом вспоминаешь про iPhone 13 Pro с 20 Ваттами и понимаешь, что зарядка с 0 до 100% ровно за час — для «бюджетки» это очень хороший показатель.

Ради хорошего фото придется постараться

Когда-нибудь производители бюджетных смартфонов перестанут заманивать нас четырьмя модулями. POCO M4 Pro 5G отказался от бесполезного сенсора глубины, так поступила и Motorola. Но Redmi пока предпочитает брать количеством, а не качеством. Квадро-камера — звучит гордо.

На деле боеспособны только основной 50-мегапиксельный модуль с неплохой светосилой f/1,8 и «ультраширик» с разрешением 8 Мп. Есть еще модуль для съемки макро с близкой дистанции, но 2 Мп — этого мало для детализированных снимков. Так, побаловаться иногда.

Ультраширик / основной модуль / цифровой зум 2х
Ультраширик / основной модуль / цифровой зум 2х
Ультраширик / основной модуль / цифровой зум 2х
Ультраширик / основной модуль / цифровой зум 2х

Остается уповать только на основной модуль. И он не подводит — в рамках цены Redmi Note 11. Камера снимает хорошо, передает детали и насыщенные цвета. Против солнца помогает HDR-режим. В темноте — ночной режим. Но едва-едва: чуть выше контрастность и меньше шумов. Разница незначительная. До уровня Huawei ночной режим не дотягивает.

Обзор Xiaomi Redmi Note 11: ни убавить, ни прибавить
Без ночного режима
Обзор Xiaomi Redmi Note 11: ни убавить, ни прибавить
Ночной режим

На «ультраширике» вообще нет ночного режима — его лучше в темноте не включать. Днем — неплохое качество. Судя по отзывам, с приложением Google Camera фото получаются намного лучше. Энтузиасты уже потирают ручки.

Обзор Xiaomi Redmi Note 11: ни убавить, ни прибавить
Ультраширик
Обзор Xiaomi Redmi Note 11: ни убавить, ни прибавить
Основной модуль

На Redmi Note 11 можно снимать видео с разрешением 1080p 30 кадр/с. Это максимум. Оптической стабилизации нет, электронная работает неплохо, но только при съемке в 720p. Иначе в движении картинка сильно дрожит, а экспозиция бешено скачет. Посмотрели ролики, снятые на Redmi Note 8 Pro в 2019 году, — воз и ныне там. Бюджетные Android-смартфоны не стали снимать лучше. Хотя когда анонсируют флагманы, нам твердят о важности видеоконтента в современном мире.

Контент недоступен

У фронтальной камеры разрешение 13 Мп. Как поет Чайф — «...я буду смотреть на прохожих. На девчонок, на весенних девчонок, на весенних девчонок и немного на парней». Девчонки и парни на промо-страницах Xiaomi — загляденье. Но на самом деле никто свет, одежду и макияж подбирать не будет. Захотите селфи — получите вот такое качество. Вполне неплохо днем, грустно ночью.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

В этом году линейке Redmi Note стукнуло 8 лет. И если сама Xiaomi отныне отождествляет себя с премиум-сегментом (Xiaomi 12X за 80 тысяч в России — не шутки), то бренд Redmi держится сам и держит планку. Выпускает максимально доступные устройства с годными характеристиками.

Вспомнили тут обзор Redmi Note 3 за 2016 год и удивились: что тогда просили за смартфон около 170 баксов, что сейчас. Да, у России свой путь и ценообразование. Но аппарат не виноват, и слоган остается прежним — «Топ за свои деньги». В официальном магазине дорого, а вот у этих ребят цена оказалась адекватной:

Xiaomi Redmi Note 11 — рабочая лошадка для повседневных задач. Ни убавить, ни прибавить. Здесь вам и три слота под SIM и флешку, и аудиоразъем, и в меру крупный, яркий экран. Даже корпус без блесток и глянца — суровый матовый пластик. Зато не пачкается и не скользит. Пленка, чехол и зарядка уже в комплекте. Только на камеру надежд не возлагайте, она тут совсем простая. Хотя если руки растут из плеч, шедевр можно снять и на тапок.

Redmi Note 11 в чехле
Redmi Note 11 в чехле
Redmi Note 11 в чехле
Redmi Note 11 в чехле
Redmi Note 11 в чехле

В общем, все предельно просто и подойдет всем — от школьника и пенсионера до офисного менеджера. Достал и пользуешься, довольный. А сэкономленные деньги сейчас точно лишними не будут.

Наша оценка
7.6
Дизайн
7
Экран
9
Звук
8
Практичность
9
Производительность
6
Камера основная
7
Камера фронтальная
6
Автономность
9
Плюсы
Долго работает на одном заряде
Чехол, пленка и адаптер в комплекте
Стереодинамики и тройной лоток
Яркий AMOLED дисплей 90 Гц
Минусы
Камера плохо снимает видео
Ночной режим не спасает