7 технологий, которые изменили жизнь людей с ограниченными возможностями

Если человек испытывает трудности со зрением, слухом или передвижением, его жизнь может быть неполноценной. С заботой о людях с ограниченными возможностями (ОВЗ) инженеры изобретают новые устройства и технологии. Мы выбрали 7 перспективных разработок — от очков-поводырей до бионических протезов.

Увидеть, не видя

Компании Aira и DDSTUDIO совместно разработали умные очки Aira Horizon. Очки Horizon в тандеме со службой «визуального перевода» Aira помогают слепым или слабовидящим людям ориентироваться в визуальном мире.

Мужчина в очках Aira Horizon. Фото: ddstudio.com
Мужчина в очках Aira Horizon. Фото: ddstudio.com

Aira Horizon стилизованы под солнечные очки. Камера расположена посередине, ее угол обзора 120 градусов. Устройство оснащено встроенным аккумулятором. Придуманный компаниями сервис «помещает» агента-помощника в ухо слепого пользователя с помощью наушника, в то же время транслируя онлайн видеоизображение с камеры очков агентам компании.

Агент «переводит» все, что потребуется: от описания окружающей обстановки до чтения информационных табличек, от объяснений происходящего вокруг до навигации в пространстве. Aira Horizon работают с виртуальным помощником Chloe (Хлоя) — агентом с искусственным интеллектом. Chloe помогает узнать время и дату, определяет силу сигнала телефона и помогает прочитать текст, например, на флаконе с лекарством или коробке печенья в магазине.

Aira Horizon сочетает в себе высокотехнологичное оборудование и очень внимательных помощников. Для работы с агентами понадобится оформить подписку, стоимость которой зависит от потребности в визуальном переводе. Пока технология работает только в США. В бесплатный тариф входят пять минут общения в день. Если необходимы 30 минут и круглосуточная поддержка, стоимость составит $29. В максимальном тарифе предусмотрено 300 минут в день.

Общение на новом уровне

Для людей, которые не слышат и не видят одновременно, тоже необходимы способы общения. Молодые инженеры НИТУ «МИСиС» и конструкторское бюро Karfdov Lab по заказу компании 4Blind разработали коммуникатор «ВиброБрайль» — устройство для общения со слепоглухими людьми.

Коммуникатор «ВиброБрайль». Фото: 4blind.com
Коммуникатор «ВиброБрайль». Фото: 4blind.com

Даже если зрячеслышащий человек ранее никогда не взаимодействовал со слепоглухими людьми, то простота устройства даст возможность без трудностей построить диалог. Для зрячеслышащих людей — это устная речь, а для слепоглухих — привычная азбука Брайля. Коммуникатор переводит устную речь в тактильные сигналы и наоборот: прибор оснащен вибромоторчиком, динамиками и микрофоном.

«ВиброБрайль» работает в двух режимах: «услышать» и «сказать». В первом случае слепоглухой человек нажимает кнопку на устройстве, а зрячеслышаший произносит речь. «ВиброБрайль» повторяет слова и, если все правильно, вибрацией передает сигнал в руку слепоглухого. В режиме «сказать» принцип обратный: слепоглухой набирает текст с помощью кнопок на «ВиброБрайле», и устройство его озвучивает. Если собеседники друг друга не поняли, сообщение можно повторить. Заряда аккумулятора хватит на 6−8 часов работы.

Препятствия — не помеха

Еще одно устройство для слабовидящих и незрячих людей — «умная» трость WeWALK, разработанная одноименной компанией при поддержке Microsoft. На самом деле это специальная насадка, которая превращает абсолютно любую трость в «умную». WeWALK оснащена сенсорной панелью, USB-выходом, микрофоном, динамиком и датчиком ультразвука.

Смарт-трость WeWALK и мобильное приложение в использовании. Фото: wewalk.io
Смарт-трость WeWALK и мобильное приложение в использовании. Фото: wewalk.io
Смарт-трость WeWALK и мобильное приложение в использовании. Фото: wewalk.io

Трость обнаруживает препятствия, находящиеся не только на земле, но и выше нее, с помощью ультразвука. С помощью Bluetooth-технологии трость подключается к iOS или Android устройствам и может использовать карты для маршрутов перемещения. WeWALK расскажет о том, какие места вокруг, где можно перекусить или купить что-то необходимое. Даже если передвигаться необходимо на большие расстояния, трость поможет подобрать подходящий общественный транспорт.

Управлять устройством можно голосом за счет встроенных динамика и микрофона. Работает в паре с голосовым помощником Alexa от Amazon.

Компаньон, который не бросит в беде

Российская компания «SYMBIONIX» создала инновационный экзоскелет «Компаньон» — устройство для реабилитации людей, частично или полностью утративших двигательную функцию нижних конечностей. Разработчики заявляют, что при создании они учитывали особенности российского рынка и местных реабилитационных центров.

Экзоскелет «Компаньон» вид сзади. Фото: symbionix.ru
Экзоскелет «Компаньон» вид сзади. Фото: symbionix.ru

Экзоскелет весом 8,5 кг изготовлен из высокотехнологичных современных материалов — высокопрочного пластика и сплава титана. Выдерживает «Компаньон» нагрузку до 120 кг. Устройство имеет пульт управления и снабжено съемным аккумулятором. В активном режиме аккумулятор выдерживает 3 часа, а в пассивном около 5 часов. Все крепления «Компаньона» эргономичны и регулируемы под физические особенности человека, что обеспечивает максимальный комфорт при передвижении.

Пока что устройство предназначено только для взрослых людей ростом до двух метров, но компания заявляет, что разработка экзоскелета для детей и подростков находится на финальном этапе.

Танки не боятся преград

К сожалению, в России пока еще не все места адаптированы под потребности людей с ОВЗ. Холдинг «Швабе», входящий в состав «Ростеха» позаботился об одной из таких проблем. Кресло-коляска ступенькоход Caterwil GTS3 решит проблему людей, которые по каким-то причинам вынуждены передвигаться на инвалидной коляске. Все, что понадобится для управления, — специальный джойстик, идущий в комплекте с креслом-коляской.

Пользователи в шутку называют Caterwil GTS3 «танком», и вот почему. Caterwil GTS3 с электроприводом имеет две платформы: колесную и гусеничную. Переключается платформа с помощью джойстика. На ровных поверхностях справляются колеса, а вот по лестницам, бордюрам или другим непроходимым местам лучше перемещаться, используя гусеничный вариант. Передвижение при этом получается достаточно плавным. Таким образом преодолеть можно до 20 см ступеней с уклоном до 40 градусов. В колесном варианте для удобства регулируется отклонение спинки назад и вперед.

Caterwil GTS3 вид спереди и сзади. Фото: caterwil.ru
Caterwil GTS3 вид спереди и сзади. Фото: caterwil.ru

При выборе можно учитывать не только техническую составляющую, но и эстетическую. Выпускают Caterwil GTS3 в трех цветах: ультрамарин, алый и серебристый.

Киборги рядом

С 2014 года компания «Моторика» создает не просто протезы, а настоящие произведения искусства. Одним из таких устройств стал бионический протез предплечья «Манифесто».

«Манифесто» — это кисть с пятью электромеханическими приводами, изготовленная по индивидуальному гипсовому слепку гильза предплечья, датчики мышечной активности, аккумулятор и электрокабели. Для того, чтобы управлять протезом было просто, на поверхности кожи отслеживаются сигналы активности мышц с помощью датчиков, встроенных в гильзу предплечья.

Александра Вяткина. Фото: motorica.org
Александра Вяткина. Фото: motorica.org

В зависимости от силы сигнала формируется и сила сжатия или скорости, поэтому не нужно боятся брать хрупкие предметы. Все жесты настраиваются с помощью мобильного приложения на базе Android. Чтобы сохранить индивидуальность человека, дизайнеры «Моторики» могут разработать дизайн по потребностям для каждого клиента.

Одной из тех, кто уже успел оценить все преимущества протеза «Манифесто», стала русская девушка-блогер Александра Вяткина. Александра печет торты, занимается танцами на пилоне, снимает лайфхак-контент и каждый день доказывает всему миру, что жизнь без руки — не приговор.

Спокойный ужин

Для людей, страдающих тремором и болезнью Паркинсона, компания GYENNO SCIENCE разработала очень полезный столовый прибор. GYENNO SPOON — это ложка или вилка, которая отслеживает и регулирует около 85% движений рук, характерных для тремора. Современная технология легко отличает намеренное движение от непроизвольного тремора и реагирует только на дрожание руки.

Контент недоступен

Устройство весит 130 граммов, и комфортно для использования. Рукоятка GYENNO SPOON изготовлена из гипоаллергенной пластмассы высокого класса и не скользит в руках при использовании.

Автоматическое включение и выключение устройства позволяет экономить электропотребление. Заряда хватает примерно на 180 минут непрерывного использования, то есть практически на целый день. Когда аккумулятор будет близок к полной разрядке, индикатор предупредит световым сигналом.

Подсоединяются к GYENNO SPOON две насадки — ложка или вилка, сделанные из нержавеющей стали.