Обзор realme Pad: бюджетный мультимедийный планшет на каждый день

Скорей всего, вы слышали о realme исключительно как о производителе смартфонов. Но нет. Компания быстро выросла и освоила новые направления. Теперь в арсенале производителя: смартфоны, наушники, ноутбуки, а теперь еще и планшеты. Сегодня поговорим о realme Pad.
Дизайн
Экран и звук
Железо
Камера
Android 11
Вывод
Дизайн
Экран и звук
Железо
Камера
Android 11
Вывод
Ещё

Дизайн

Компания не стала придумывать дизайн своего первого планшета по новой, сделав ставку на простоту. И не прогадала. realme Pad получился простым, но стильным. Спереди — экран, обрамленный черными, но не очень тонкими рамками.

При полноценной диагонали 10,4 дюйма, габариты устройства — 246.1×155.9 x 6.9 мм, а вес — 440 граммов. Оптимально для того, чтобы носить планшет с собой. Вес не чувствуется, да и места много не займёт. Актуально для школьных рюкзаков, студенческих сумок (да и не только студенческих).

Сзади все тоже без сюрпризов. Корпус делится декоративной полосой на две части: большую — из алюминия и меньшую — из пластика. Планшет появится в продаже в сером и золотом цвете.

tablets 15-25k rub

В левом верхнем углу находится выпирающий «глазок» камеры, обрамленный ободком под цвет корпуса. В правом нижнем — логотип компании.

В плане элементов управления тоже все максимально просто. Справа можно найти два микрофона, качельку громкости и совмещенный слот для связки SIM + micro SD. Сверху — клавиша питания и два динамика. Снизу — еще два динамика, порт USB-C и порт 3,5 мм для наушников.

Экран и звук

realme Pad получил IPS LCD экраном с диагональю 10,4 дюйма и разрешением 2000×1200. Чтобы сразу закончить с «сухими» фактами, добавим в список максимальную яркость — 360 Нит, плотность пикселей — 224 ppi и частоту обновления экрана — 60Гц. Перед нами бюджетный планшет с достаточно неплохими характеристиками экрана. Но что получается на практике?

Вы получаете достаточно насыщенные, но не ядреные цвета, хоть и с легкой синевой, которую, к сожалению, нельзя исправить настройками.

Работать с устройством комфортно в помещении или в местах со слегка повышенной яркостью. Серфить в интернете в кафе, делать заметки на занятиях или читать книжки в транспорте? Легко и просто.

В зависимости от сценария работы можно настроить светлую/темную тему интерфейса, включить «Защиту глаз» для чтения с экрана или настроить автояркость. Последняя срабатывает достаточно четко, хотя иногда корректная подстройка занимает время.

Для тех, кто планирует использовать планшет в качестве мини-экрана для просмотра фильмов или видео во время работы или учебы, в планшете сверху и снизу попарно установлены четыре динамика с поддержкой Dolby Atmos и Hi-Res audio. Звук не выдающийся, но не плоский, с выделяющимися время от времени басами. Так что сидеть в гробовой тишине при просмотре не придется.

Железо

В России realme Pad появится в комплектации 4+64 Гб. Для тех, кто часто скучает без интернета, предусмотрели поддержку microSD до 1 Тб. На всю жизнь скачать фильмы и сериалы не получится, но на несколько скучных пар или на не менее унылую поездку в общественном транспорте — хватит.

Если с постоянной памятью все ясно, то с оперативной — есть вопросы. Версии с 4 Гб памяти вполне хватает для комфортной работы, но при переключении между большим количеством приложений все-таки можно попасть на «вылет».

За быстродействие отвечает восьмиядерный процессор Helio G80, который куда чаще можно встретить в смартфонах среднего класса.

Несмотря на достаточно средние результаты в тестах, троттлинг — минимален. Тесты показывают снижение производительности чипа примерно на 13%. При этом нагрев устройства под нагрузкой — минимален. С повседневными задачами Helio G80 вполне справляется. Хоть процессор уже сильно не новый (впервые он появился в смартфоне realme 6i в начале 2020 года), но тем не менее даже популярные игры работают, хоть и на средних настройках графики.

А вот к живучести realme Pad нет никаких вопросов. Планшет оснащен аккумулятором на 7100 мАч. Производитель заявляет 12 часов беспрерывного просмотра видео и 65 дней в режиме ожидания. По факту заряда хватит на 7−8 часов активного использования в смешанном режиме. И снова особенно актуально для школьников и студентов, у которых не всегда есть свободная розетка или время, чтобы посидеть около розетки.

Кстати в комплекте идет блок зарядки, что уже приятно. Но только на 18 Вт. Хотелось бы мощнее, но это уже лучше, чем конкурентов из того же сегмента. В нашем случае вернуть планшет к жизни с 0 до 100% получится только плюс-минус за 2,5 часа. Из плюсов — возможность реверсивной зарядки с помощью кабеля USB-C — USB-С. Мелочь, а действительно приятно.

Камера

realme Pad получил основной модуль камеры на 8 Мп со светосилой f/2.0 и автофокусом. Качество снимков — среднее. Приемлемая детализация и цветопередача при нормальной освещенности. Но. Меньше света — меньше деталей. Приложение «Камера», конечно, дает возможность «поиграться» с настройками в режиме «Эксперт», но значимого улучшения картинки, увы, все равно не добиться. Видео можно снимать в 1080P при 30 FPS, но без электронной стабилизации.

Выделяющаяся камера вызывает опасения. При падении устройства эта часть скорей всего попадет под удар. Официальных аксессуаров к устройству пока нет, но надеемся, что в России они обязательно появятся. Пока о безопасности устройства придется позаботиться самостоятельно, купив чехол на AliExpress.

Куда актуальнее для планшета фронтальная камера. Здесь установлен модуль на 8 Мп со светосилой f/2.0 и углом обзора 105 ̊. Для селфи компанией — прекрасно! Хотя качество картинки будет все также средним. Для тех, кто часто созванивается с друзьями или родными еще один бонус — крайне хороший микрофон с действительно работающим шумодавом.

Android 11

Планшет работает на Android 11 в оболочке Realme UI for Pad (V 1.0), которая значительно отличается от версии для смартфонов. Производитель сильно урезал настройки, ограничив, к примеру, возможности персонализации. Является это намеренным решением производителя или просто сказывается первая версия оболочки — пока не очень ясно.

Хочется верить, что система будет видоизменяться в лучшую сторону. К тому же сейчас можно заметить некоторые рывки в анимации интерфейса, который явно нуждаются в «лечении». Производитель официально подтверждает обновление realme Pad до Android 12, что также должно положительно повлиять на работу устройства.

В планшете доступен специальный «детский режим» Google Kids Space, разработанный для Android планшетов. С его помощью даже самые маленькие пользователи могут безопасно работать с планшетом. Для детей доступны различные игры, приложения и отдельный «детский» YouTube Kids.

Вывод

Как и у любого устройства, у realme Pad будет определенный круг пользователей, которым он подойдет. По соотношению цены и качества планшет может стать отличным решением для студентов и школьников. Здесь и большой дисплей с диагональю 10,4 дюйма для чтения, написания заметок или просто просмотров фильмов. Все это дополняется неплохим звуком, хорошей автономностью и приятной ценой.

В России планшет можно купить в магазинах М. Видео с 17 мая за 19 990 (версия 4+64 Гб + Wi-Fi). В подарок в первый месяц продаж покупатели получат опцию единоразовой бесплатной замены экрана в течение шести месяцев после покупки.

Это первая попытка компании выйти на рынок бюджетных планшетов на Android. Да, устройство не лишено некоторых недостатков, но при этом вполне справляется с большей частью повседневных задач. Стоит обратить внимание, если в планах была покупка бюджетного «экрана» на каждый день. Или можно подождать еще одну новинку компании — realme Pad mini, который совсем недавно официально представили.