Что мы знаем о грядущем складном смартфоне Samsung Galaxy Fold4

Собирать по крупицам информацию о линейке Galaxy S23 пока рано, ведь только-только на рынок вышла 22-я серия. Зато самое время порассуждать о грядущем складном Fold4. В сети можно найти большое количество утечек как о дизайне будущего флагмана, так и о его характеристиках. Мы собрали самые важные и интересные слухи.

Когда ждать устройство?

Презентации второго и третьего поколения Galaxy Z Fold проходили в начале августа, 5 и 11 числа соответственно. Логично предположить, что Fold4 тоже покажут примерно в эти даты. Хотя официальных объявлений пока не было: обычно их рассылают за пару недель до мероприятия.

Кстати, буква «Z» из названия линейки, скорее всего, пропадет. Дело в том, что Samsung отказалась от нее и переименовала все старые смартфоны. Пока только в трех странах — в Латвии, Литве и Эстонии, — но очевидно, что и в грядущем складном флагмане этой латинской букве не останется места.

Каким будет дизайн?

В начале мая авторитетные инсайдеры OnLeaks и SmartPrix опубликовали рендеры грядущего устройства. Если верить утечке, Galaxy Fold4 внешне будет очень похож на предшественника. Единственное видимое отличие — блок тройной камеры. Все три объектива расположены друг над другом, они выпирают из корпуса, никакой платформы под ними нет. Почти такое же решение мы уже видели в флагманском Galaxy S22 Ultra, который вышел в феврале.

Фото: smartprix.com
Фото: smartprix.com

Габариты слегка изменились: теперь они составляют 155×130х7,1 мм (против 158,2×128,1х6,4 мм у предыдущего поколения). Высота уменьшилась, а ширина и толщина стали чуть больше.

Инсайдеры говорят, что небольшие изменения затронули и конструкцию шарнира. Однако как именно — пока не сообщается. Хочется верить, что «петля» стала еще надежнее защищена от пыли, песка и другого мелкого мусора.

Что по экранам?

Экранов по-прежнему будет два. Внешний получит диагональ 6,2 дюйма, а внутренний (он же складной) сможет похвастаться OLED-матрицей и диагональю 7,6 дюйма. В целом, размеры и характеристики будут такими же, как у Fold3. А еще на фотографиях видно фронтальную камеру, которая встроена в отверстие на внутреннем дисплее.

Возможно, матрицу складного экрана будет защищать новое ультратонкое и прочное стекло Super UTG (или Armor UTG). Это будет нужно для того, чтобы старые стилусы не царапали дисплей (некоторые пользователи сталкивались с такой проблемой). Но о стилусах мы еще поговорим ниже.

Какая будет начинка?

О железе уже рассказал другой известный инсайдер @Universelce. Согласно его «стопроцентно верному» прогнозу, новинка получит еще не анонсированный чипсет Snapdragon 8 Gen1 Plus, выполненный по 4-нанометровому техпроцессу TSMC. Чипсет должен стать энергоэффективнее предыдущей версии без приставки Plus. Возможно, он даже избавится от наследственных проблем с перегревом, которые наблюдались у нескольких предыдущих чипов.

Важное уточнение: в Россию обычно поставляются смартфоны с фирменным чипом Samsung Exynos. Но будут ли поставки этим летом — пока неизвестно. Поэтому и о другом процессоре сейчас рассуждать бессмысленно.

Никаких утечек по объему оперативной или внутренней памяти пока не было. Но с уверенностью можно сказать, что эти параметры точно не уменьшатся по сравнению с предыдущим складным флагманом. Так что ожидаем как минимум 12 ГБ ОЗУ и 256/512 ГБ встроенной памяти. Батарея тоже вряд ли будет сильно больше, чем на 4400 мАч. Об этом свидетельствует сертификация аккумулятора, которую изучил голландский портал Galaxy Club.

Как будет снимать?

Хорошие новости для фотолюбителей: камеру ждут серьезные изменения. По крайней мере, в этом уверен надежный корейский инсайдер Дохен Ким. Основной сенсор может получить 108-мегапиксельную матрицу. Например, такую же, как у Galaxy S22 Ultra (f/1.8, 1/1.33", 0.8 мкм, 23 мм, PDAF+LAF, OIS).

Фото: smartprix.com
Фото: smartprix.com

Эту информацию подтвердил и другой информатор @chuncn8888. По его словам, Fold4 получит практически весь набор камер от S22 Ultra за исключением перископа. Значит, владельцев ждут 12-мегапиксельный сверхширик и 10-мегапиксельный телевик с трехкратным увеличением.

Разрешение фронталки может увеличиться: с 4 Мп у предыдущей версии до 10 Мп у новой.

Будут ли дополнительные фишки?

Еще в феврале портал The Elec сообщал, что Fold4 получит разъем для стилуса, а сам стилус будет идти в комплекте. Предыдущий складной смартфон поддерживал S Pen, но специального слота в корпуса смартфона для него не было. Поэтому пользователям приходилось докупать специальный чехол с креплением под умное перо.

Правда, эту новость стоит воспринимать с долей скепсиса. Дело в том, что на утекших рендерах нет никакого слота для стилуса. Поэтому какой-то из инсайдов может оказаться ложным.

Сколько будет стоить?

Официальных цен, естественно, пока нет. Поэтому имеет смысл посмотреть стоимость предыдущих версий. Так, первый Fold продавался за 1949 евро, второй — за 1899 евро, а третий — за 1799 евро. Можно обозначить тенденцию на уменьшение ценника. Так что осторожно установим минимум в 1699 евро (около 115 тысяч рублей по текущему курсу).