Наследие 90-х. Как подключить видеомагнитофон к современному телевизору

Даже устаревшую технику все еще можно подключить к современному телевизору. В этой статье предлагаем три способа подключения «видика».

Видеокассеты формата VHS не исчезли бесследно. Некоторые их покупают из-за ностальгии по 90-м, другие — чтобы найти редкую запись или озвучку, у третьих на кассетах хранятся личные архивные видеоматериалы. В любом случае для воспроизведения кассет нужен видеомагнитофон, который еще предстоит «подружить» с современным телевизором. Впрочем, это очень просто.

Подключение через RCA

Несмотря на то, что видеомагнитофоны устарели уже в начале нулевых, они все еще совместимы с современными телевизорами. Все благодаря наличию аналоговых входов — разъемов RCA (в народе их часто называют «тюльпаны» и «колокольчики»).

Кабель нужно подключать к разъему OUT
Кабель нужно подключать к разъему OUT

Аналоговый вход на телевизоре имеет три круглых разъема желтого, белого и красного цветов. На некоторых моделях телевизоров он может быть реализован через разъем 3,5 мм. В этом случае понадобится переходник, который обычно идет в комплекте с телевизором.

Кроме того, композитный вход (желтого цвета) может быть совмещен с более качественным компонентным подключением. Тогда разъемов будет уже пять — красный и белый для передачи звука, а также красный, зеленый и синий для передачи видео. Причем зеленый разъем совмещен с желтым. Обратите внимание, что в настройках телевизора может потребоваться выбрать, в каком режиме используется вход.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Также на телевизорах и видеомагнитофонах может быть разъем SCART. Если им обладают оба устройства, то нужен будет соответствующий кабель. Если разъем есть только на одном устройстве, то поможет переходник.

Подключение через антенный вход

Еще один вариант — через антенный вход. В 90-е так часто подключали не только магнитофоны, но и другую технику вроде игровых приставок «Денди», если на телевизоре не было композитного входа (иногда даже можно было поймать сигнал чужой приставки и наблюдать, как кто-то играет). Для подключения понадобится обычный коаксиальный кабель.

Разъем DC хоть и похож на S-Video, но предназначен для подключения питания 12V
Разъем DC хоть и похож на S-Video, но предназначен для подключения питания 12V

Для некоторых моделей видеомагнитофонов (обычно ранних вроде «Электроника ВМ-12») это единственный вариант подключения, так как более поздние аппараты уже оснащались «тюльпанами». В этом случае сигнал с «видика» нужно искать через поиск каналов. Только не цифровым тюнером, а аналоговым. По качеству изображения подключение через антенну будет немного хуже.

Подключение через конвертер

Если по какой-то причине вы не можете подключить «видик» напрямую к телевизору, то выручит переходник. Самый простой из них — с RCA на HDMI. Впрочем, улучшения качества не ждите. Возможно, картинка будет чуть четче благодаря апскейлингу, но погоды это не сделает.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Обратите внимание, что направленность сигнала у таких переходников строго определена. Не перепутайте с конвертером с HDMI на RCA.

Что еще нужно знать

При воспроизведении кассет изображение может быть черно-белое. Как правило, это вызвано неправильной установкой системы цветности — PAL, SECAM или даже NTSC. Если они не совпадают на источнике и приемнике, цвета не будет. В этом случае стоит изменить настройки телевизора и видеомагнитофона. Также отсутствие цвета может говорить о поломке видеомагнитофона или деградации пленки.

Если на видеомагнитофоне всего два тюльпана (желтый и белый), значит стереозвук отсутствует. В этом случае красный кабель подключать не нужно. Стоит также установить режим «Моно» на телевизоре.

При подключении видеомагнитофона важно не перепутать вход с выходом. Вход обозначается IN или LINE IN. Он предназначен только для входящего сигнала, чтобы записать видео на кассету. Также обратите внимание, что вход может быть на фронтальной панели магнитофона.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Если у вас все еще есть важные записи на VHS, то лучше их оцифровать. При наличии работающего магнитофона и компьютера сделать это довольно просто. Достаточно приобрести на барахолке тв-тюнер или карту захвата. В последнем случае ее можно недорого купить на Aliexpress.