Встраиваемая бытовая техника: плюсы и минусы

Наряду с классической, свободно стоящей, набирает популярность встраиваемая бытовая техника. Она интегрируется в единый кухонный гарнитур, формируя цельную конструкцию. За счет однообразия и целостности достигаются гармония и единство в восприятии интерьера. Минусы у такой техники тоже присутствуют. Узнать больше о нюансах встроенных приборов поможет обзор их преимуществ и недостатков.
Плюсы
Недостатки
Заключение
Плюсы
Недостатки
Заключение
Ещё

Плюсы встроенной бытовой техники

Гарнитур, наполненный скомпонованными воедино устройствами, — относительно свежий тренд. Преимущества встроенной бытовой техники:

  • внешний вид;
  • свобода компоновки устройств;
  • выбор компонентов и их расположения;
  • сниженный уровень шума;
  • легкость уборки.

Мебельные мастерские производят любые гарнитуры на заказ. Они способны воплотить даже смелые дизайнерские решения, поэтому здесь открывается широкий простор для фантазии.

Эстетизм

Гарнитур со встроенной техникой смотрится как целое и законченное решение. Боковые и задние поверхности приборов оказываются скрыты друг за другом и за панелями мебели. Поэтому при выборе нужно обращать внимание только на оформление фасадов, которые находятся на виду. Благодаря этому расширяется линейка устройств, отвечающих любым пожеланиям. Один из производителей, предлагающих такой выбор, — компания Weissgauff. В ее магазине представлены холодильники, духовки, плиты, вытяжки и другие приборы, сочетающие привлекательный вид и современную функциональность.

Компактность

Сблокированная в единый гарнитур техника позволяет использовать максимум пространства, что особенно важно в стесненных условиях небольшой кухни или квартиры-студии. Конструкция гарнитура, выполненного на заказ, дает возможность встроить, например, посудомоечную машину под столешницу, а СВЧ-печь — в нишу в посудном шкафу. В противовес этому классическая свободно стоящая плита с духовым шкафом может быть установлена только на полу. При выборе встроенных решений легко установить варочную поверхность с одной стороны от столешницы, а духовку вписать с другой. Чтобы не наклоняться в процессе приготовления пищи, лучше разместить ее на уровне пояса.

Используя больше полезного пространства, можно повысить удобство пользования кухней. Ради такого оправдано потратить больше. Но если учесть, что промокоды Weissgauff позволяют уменьшить расходы, избежать лишних переплат станет проще.

Сейчас доступно уже 16 купонов для выгодных покупок бытовой техники бренда Weissgauff
Сейчас доступно уже 16 купонов для выгодных покупок бытовой техники бренда Weissgauff

Эргономика

Встраиваемая бытовая техника позволяет использовать максимум пространства, скомпоновав устройства удобным образом. Когда все расположено под рукой, готовка еды отнимает меньше времени и сил. Свободно стоящие кухонные приборы тоже можно скомпоновать удобным образом, но выглядит такая конфигурация не столь монолитно. Традиционную плиту отделить от духовки невозможно, а модульные варочную панель и духовой шкаф можно расположить по разным концам помещения.

Уровень шума

Декоративная отделка, за которой скрываются конструкции, и плотная компоновка снижают уровень шума. Холодильники, печи, плиты, посудомоечные машины, стоящие отдельно, издают более громкие звуки. Кухня, обставленная встраиваемыми устройствами, шумит меньше. Благодаря этому находиться там комфортнее, лишние звуки меньше отвлекают. Это несущественное преимущество, так как сегодня всю технику делают малошумной и экономичной, но оно способно стать решающим аргументом.

Простота ухода

У встраиваемой бытовой техники минимум выступающих частей со сложным рельефом, а большинство ее поверхностей прикрыто фасадными панелями или стенками других устройств. Между собой модули соединены в гарнитур, поэтому зазоров и щелей между отдельными приборами минимум. Из-за этого интегрированные решения меньше собирают пыль, а ухаживать за ними проще. Обратная сторона медали — труднодоступность скрытых частей, ухаживать за которыми тоже надо.

Недостатки встраиваемой бытовой техники

У интегрированных решений есть и отрицательные черты. Их тоже нужно отметить. К минусам относятся:

  • более высокая цена;
  • выбор моделей не всегда соответствует желаниям;
  • компромиссы между дизайном и функциями;
  • невозможность свободного перемещения отдельных модулей и сложности при переезде;
  • более высокая цена ремонта.

Некоторые из этих черт свойственны и отдельно стоящей технике, поэтому они не критичны. Но порой недостатки вынуждают предпочесть именно классический холодильник, плиту или вытяжку.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Стоимость

Встраиваемая бытовая техника стоит ненамного больше отдельно стоящих решений. Холодильники или плиты одного типа и производителя обойдутся в сравнимую сумму, но для встроенной модели нужно добавить траты на изготовление гарнитура. Из-за этого полная цена обустройства кухни увеличивается.

Выбор комплектующих

Модели встраиваемой бытовой техники выпускаются в ограниченном количестве габаритных форматов. Это способствует стандартизации и совместимости устройств, но стесняет выбор при потребности в необычных решениях. Из-за этого не получается задействовать пространство небольшой кухни с высокой эффективностью.

Ограничения по функциональности

Модели, подходящие по габаритам или другим параметрам, не всегда обладают нужными функциями. Например, холодильник, который идеально вписывается в гарнитур, может иметь недостаточный объем или слишком большую морозильную камеру, но маленькую холодильную. Как итог, приходится идти на компромиссы, отказываясь от части требуемых возможностей или тратя на них больше.

Отсутствие мобильности

Интегрируемая бытовая техника встраивается в состав гарнитура, который накладывает ограничения на перемещение отдельных приборов. Если, например, ниша для посудомоечной машины расположена под столешницей, а микроволновка — слева от шкафчика для посуды, то переместить их в другие места не получится. Заменить отдельное устройство встраиваемого типа на другое, отличающееся по ключевым функциям, тоже сложно.

Ограниченная мобильность также препятствует использованию встраиваемой бытовой техники в арендованном жилище. Заказать кухню для дома или квартиры, снятой без мебели, можно, но в случае переезда адаптировать ее к новому месту может не получиться.

Стоимость ремонта

Ремонт и сервис встроенной бытовой техники обходятся дороже. Кроме того, при необходимости транспортировки к мастерам СЦ придется платить не только за доставку, но и за демонтаж приборов из гарнитура. Обратную установку тоже нужно оплачивать или производить ее своими руками. Таким образом, стоимость эксплуатации увеличивается.

Заключение

Встраиваемая бытовая техника — это красиво и удобно. Ее стоит выбрать, если ремонт делается с нуля, по авторскому дизайну. Выполненный под заказ гарнитур оптимально войдет в интерьер, дополнит его. Актуально использовать встроенные решения, если пространство ограничено и необходимо загрузить его максимально эффективно. Минусы моделей нивелируются преимуществами.

Остановиться на отдельно стоящих кухонных приборах оправдано, если бюджет ограничен. Самостоятельный гарнитур в связке с недорогими плитой, холодильником, вытяжкой доступнее, чем решение на основе модульных приборов. Нет смысла покупать встраиваемые решения, если в скором времени планируется переезд, ведь на новом месте их придется встраивать в другую обстановку.

Компромиссное решение — сочетание классической и встраиваемой техники в пределах одного интерьера. При комбинированном подходе использовать доступное пространство становится проще. Интегрированная варочная панель на 2⁄3 займет меньше места, чем плита, а отдельный холодильник вместит больше продуктов. Благодаря промокодам Weissgauff разницу в цене можно нивелировать, покупая технику для кухни в периоды действия акций.