О новинках Google все знали до презентации. Но самые нелепые утечки были у Apple

Дизайн первых умных часов в истории Google слили в сеть за несколько недель до презентации. Сотрудник просто забыл их в ресторане и тем самым убил интригу. Это не первый подобный случай, но наиболее известные казусы случались с компанией Apple. Вспомним самые известные утечки.

Внезапно мир узнал, какими будут Pixel Watch

В мае текущего года на конференции для разработчиков Google I/O компания анонсировала ряд устройств. Среди них оказались первые умные часы Google — Pixel Watch. Компания частично рассказала о возможностях устройства и назвала дату полноценного релиза. Вот только эта часть презентации не стала интригой: дизайн часов слили в сеть за несколько недель до конференции.

В апреле этого года в ресторане США «случайно» нашли прототип Pixel Watch. Часы просто лежали на столе. Вероятно, владелец — сотрудник Google — забыл их, благодаря чему информация о дизайне новинки оказалась во всех новостях за несколько месяцев до презентации.

Изображение: Reddit, пользователь u/tagtech1414
Изображение: Reddit, пользователь u/tagtech1414

Так мы узнали, как выглядят и что примерно умеют часы, и на презентации дизайн подтвердился. Устройство получило круглый дисплей без выступающего безеля, в качестве элементов управления на грани разместили заводное колесико и кнопку на торце с фронтальной стороны.

Такие масштабные утечки в наше время — норма. Информация о дизайне, характеристиках и функциях устройств становится известна от инсайдеров иногда за несколько месяцев до официального анонса. Раньше же утечка данных могла привести к скандалам. А бывают случаи, когда утечка кажется не просто глупой, но прямо скажем — нелепой. Вот такими инцидентами и славится компания Apple.

Стив Джобс чуть не рассекретил первый iPhone

Первая модель iPhone вышла в июне 2007 года, но впервые ее чуть было не увидели вживую почти на полгода раньше. Тогда компания Apple совершенствовала iPhone в доме Стива Джобса, возглавлявшего тогда компанию. И первую версию смартфона мог заметить курьер, если бы основатель компании не среагировал должным образом и не предотвратил утечку.

Изображение: Paul Sakuma/AP
Изображение: Paul Sakuma/AP

Вот как это было. Команда инженеров Apple пыталась исправить ошибки в работе Wi-Fi. Сделать это в лабораториях Купертино было невозможно, и поэтому разработчики переместились в дом главы Apple. Когда команда приступила к исследованию, «раздался громкий звонок, безумно напугавший всех нас, даже Стива. Он быстро сообразил, что кто-то позвонил в калитку с другой стороны дома». Это был курьер с посылкой.

В это время Джобс на участке держал в руках iPhone. К счастью, глава Apple сориентировался и якобы уронил смартфон. После чего он расписался в накладной и отправил курьера обратно. Так компания миновала слишком раннего рассекречивания устройства, позже ставшего легендарным.

Потерянный iPhone 4

Весной 2010 года сотрудник Apple Роберт Грей Пауэлл забыл в баре прототип iPhone 4. Его заметил студент Брайан Хоган, после чего вместе с другом Сейджем Уоллоуером продал смартфон редактору Gizmodo Джейсону Чену за $5000.

Важно, что в то время все данные Apple были засекречены, утечек данных о дизайне и функциональности новых моделей почти не было, поэтому компания сделала все, чтобы смартфон не был раскрыт. Тогдашний CEO Apple Стив Джобс узнал об утечке и связался с с редакцией Gizmodo. Журналисты ответили, что вернут прототип, если Apple пришлет официальный запрос. Джобс принял условия, запрос был опубликован, а смартфон — возвращен в Apple.

Изображение: gizmodo.com
Изображение: gizmodo.com

На этом история не закончилась. Пауэла не уволили из Apple, но у него появилась возможность подать в суд на студента, нашедшего устройство. В соответствии с калифорнийским законодательством, если лицо знает, кому принадлежит случайно найденная им вещь, но не возвращает ее законному владельцу, он сам классифицируется как вор. Кроме того, продажа чужих вещей, даже случайно найденных, также считается преступлением.

Хогану грозило до года тюрьмы. В итоге Сэйджа Уоллоуера приговорили к году тюрьмы условно, 40 часам исправительных работ и штрафу в $250. Издание Gizmodo и его журналисты избежали наказания.

История повторяется

Кейс с iPhone 4 наделал массу шума, и как бы иронично ни было, история повторилась ровно через год. В июле 2011 года сотрудник Apple, проводивший тестирование iPhone 5, забыл его в одном из мексиканских ресторанов Сан-Франциско.

К счастью, прошлогодний урок был усвоен, и до судебных разбирательств не дошло. Как выяснило издание CNET, в истории не было экшена. Сразу после потери устройства служба безопасности Apple в течение нескольких дней обеспечила возврат смартфона в лабораторию.

Инженера Apple уволили из-за его дочери, которая снимала влог об iPhone X

В 2017 году сотрудник Apple попал в неловкую ситуацию из-за дочери. Она снимала влог на YouTube, и в него попали кадры из кампуса Apple. Это запрещено корпоративными правилами, из-за чего компания уволила инженера. Но наказание пришло позже, главное — девушка успела продемонстрировать дизайн и функциональность iPhone X. Пусть и после презентации, но до его выхода в продажу: между этими событиями прошло почти 2 месяца.

Источник: YouTube-канал Rich Allison
Источник: YouTube-канал Rich Allison

Дочь сотрудника Apple Брук Амелия Питерсон сняла видео в формате влога, где в том числе показала и рассказала про революционный и очень важный для компании смартфон — первый iPhone с «челкой» и Face ID. В частности, она рассказала, по какому принципу работают жесты, 3D-эмодзи и некоторые приложения. Также в кадр попали приватные QR-коды для сотрудников Apple. Вскоре видео оперативно удалили с YouTube, но его копии появились на других ресурсах.

«Самая досадная утечка в истории Apple»

Стажер Apple скопировал исходный код iOS и передал его друзьям, потому что они его попросили — краткое содержание истории, которую называют «самой досадной в истории iPhone». Опасности для пользователей она не представляла, но это был серьезный провал для компании, которая гордится закрытостью и конфиденциальностью, говорит исследователь Джон Левин. «Он вытащил все, всевозможные внутренние инструменты Apple и все остальное», — сказал он.

В 2018 году в сети в открытом доступе обнаружили исходный код программы iBoot, которая является ключевой в операционной системе iOS. Спустя несколько дней в ходе расследования был найден источник утечки — им оказался стажер Apple, работавший в штаб-квартире компании в Купертино в 2016 году.

Он не преследовал корыстных целей, похитить данные его сподвигли друзья, которые занимаются джейлбрейком, а исходный код им был нужен для исследований. В открытом доступе код оказался случайно, изначально публиковать его не планировали.