Первый обзор TCL 30 и TCL 30+: антикризисные смартфоны уже в России

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Вот и нам не удалось пощупать новинки TCL на выставке MWC 2022 в Барселоне, зато удалось в Москве. Смартфоны TCL 30+ и 30 5G дешевле 20 тысяч рублей уже продаются в России, еще вал новинок на подходе, а летом ждем очки-экран и легкий ноутбук для школьников. Все подробности — в обзоре Hi-Tech Mail.ru.

Пока все следили за судьбой Apple и Huawei в России, за сокращением поставок Lenovo и Xiaomi, компания TCL уверенно набирала обороты. Сейчас она занимает 2 место в мире среди производителей ТВ-панелей, 3 место — панелей для смартфонов, и номер 1 в Европе по продажам устройств передачи данных в Европе.

В России сейчас можно найти почти десяток моделей смартфонов TCL в разных ценовых категориях: от 12 до 40 тысяч рублей. На AliExpress часто мелькают распродажи телевизоров (48 тысяч рублей за 65 дюймов и 4K — неплохо), а в декабре мы рассказывали о необычных очках TCL NXTWEAR G со «встроенным» экраном 140 дюймов. Как выяснил Hi-Tech Mail.ru, всю первую партию очков раскупили — это несколько сотен устройств.

Кстати, в июле в Россию приедет новая версия TCL NXTWEAR AIR. Облегченная и с более эргономичным дизайном. Весит 75 г, удобнее садится на голову (первое поколение сдавливало черепушку), цену обещают удержать в районе 50 тысяч рублей. Смысл прежний: надеваете очки, подключаете к смартфону или к компьютеру и видите проекцию монитора у себя перед глазами. Мы сняли видео про TCL NXTWEAR G, посмотрите.

Смартфоны линейки TCL 30 анонсировали в феврале. В нее вошли: TCL 30 5G, TCL 30+, TCL 30, TCL 30 SE и TCL 30 E. Часть из них уже продается в России, часть скоро доедет. Также представили ультрабюджетные TCL 305 и 306 — они тоже появятся у нас. Цена будет в районе 10−12 тысяч. Компания серьезно взялась за экспансию на российский рынок. Пока другие «китайцы» мешкают, у TCL есть шанс отхватить кусок пирога.

Чем будут отхватывать? Прямо сейчас — флагманами линейки TCL 30 и 30+. Главная особенность (как и у всех смартфонов TCL) — дисплей AMOLED с фирменной настройкой NXTVISION. Устройства стоят 17990 рублей и 19990 рублей соответственно, но по субъективным ощущениям экран тянет на сегмент 30−40 тысяч. Отличная цветопередача, высокая четкость, пиковая яркость 900 нит. Охват диапазона DCI-P3 и поддержка Always-On Display — как в прошлогоднем флагмане TCL 20 Pro 5G. В настройках можно вручную довести цветопередачу до вашего идеала.

Новая фишка в этом году — цветовая температура «на 360 градусов». Смартфон следит за окружающим освещением и подбирает идеальный баланс белого на экране. Аналог True Tone в iPhone. Из других характеристик: диагональ 6,66 дюйма, разрешение Full HD+, глубокий черный цвет, частота обновления изображения 60 Гц. Также в дисплее программно и аппаратно уменьшено воздействие синего излучения на глаза.

TCL 30 и 30+ внешне идентичны: рама сделана из пластика, корпус — из стеклопластика с приятной шероховатой поверхностью, спереди защитное стекло Gorilla Glass 3. Несмотря на внушительный аккумулятор емкостью 5010 мАч, устройства весят 184 г и по толщине всего 7,74 мм — практически iPhone 13 (7,65 мм). Очень тонкое и легкое устройство. На выбор две расцветки: черная и светло-голубая.

Из приятных фишек — аудиоразъем, поддержка карт памяти MicroSD объемом до 256 ГБ и стереодинамики. Причем роль второго спикера играет не разговорный динамик, а отдельный — на верхней грани. Сканер отпечатков совмещен с кнопкой включения, благодаря NFC и поддержке MirPay можно оплачивать покупки смартфоном.

Перед нами бюджетные устройства, процессор соответствующий: MediaTek Helio G37. До этого чипсет успел засветиться только в motorola moto G22, информации о нем мало, но можно ожидать в AnTuTu чуть больше 100 тысяч баллов. Решение не для игр, чисто для повседневных задач: социальные сети, мессенджеры, браузеры. Оперативной памяти 4 ГБ, постоянной — 64 ГБ (TCL 30) или 128 ГБ (в TCL 30+). Смартфоны сразу работают на Android 12 и в будущем обновятся до Android 13.

Память — первое отличие двух моделей. Быстрая зарядка в комплекте — второе: в коробку к TCL 30+ кладут адаптер на 10 Вт, к старшей модели — на 18 Вт. Но обе версии поддерживают максимум 18 Вт, с ней с 0 до 100% смартфоны заряжаются за 2 часа.

Третье отличие — в селфи-камерах. На бумаге выигрывает TCL 30+ с фронталкой 13 Мп и широкой 5-линзовой оптикой с углом захвата 96 градусов. Тогда как в TCL 30 установлен 8-мегапиксельный модуль с «обычным» углом и 4 линзами. Однако в первом случае оптика темнее: f/2,3 против f/2,0. Есть шанс, что «младшенький» лучше снимает в темноте. Надо разбираться в полном обзоре.

Основные камеры одинаковые: 50 Мп основной модуль Samsung ISOCELL2.0 JN1 и две вспомогательные линзы по 2 Мп — макро и сенсор глубины. Ради экономии отказались от «ультраширика». Вероятно, покупатели с радостью променяли бы две «заглушки» на полезный ультраширокоугольный модуль. Увы, сила маркетинга: двое слабых бьют одного средненького. Есть съемка портретов, HDR-фото, спортивный режим и поддержка видео 1080p.

В августе к TCL 30 и 30+ присоединится TCL 30 5G. Топовый смартфон в линейке уже работает на энергоэффективном 7-нанометровом процессоре MediaTek Dimensity 700 (знаком по Xiaomi Redmi 10), принимает карты памяти емкостью до 1 ТБ, а камера умеет снимать в режиме «Суперснимок». Это аналог «Мультикадра» в смартфонах Samsung, когда вы нажимаете одну кнопку и получаете фото и видео с разными фильтрами. Однако есть и даунгрейд по сравнению с TCL 30/30+: отсутствует стереозвук.

Также TCL показала планшет TCL NXTPAPER 10s. Компания называет экран 10,1-дюймового устройства «подобным бумаге». Воздействие вредного излучения уменьшено на 50% на уровне «железа» и софта. Защитное стекло представляет собой 10-слойную структуру, благодаря чему дает меньше бликов без ущерба цветопередаче. Изображение остается контрастным и читаемым под любым углом наклона. При этом сенсор поддерживает активные и пассивные стилусы. Подробнее читайте здесь.

Продажи TCL NXTPAPER 10s начнутся этим летом, прогнозируемая цена — «около 20 тысяч рублей». Однако сейчас на AliExpress планшет продается за 33 тысячи. Посмотрим, удастся ли так сильно скинуть цену для россиян.

Ближе к школьному сезону (август-сентябрь) в России планируется интересная новинка — первый ноутбук TCL на ARM-процессоре Qualcomm Snapdragon 7c, но при этом на Windows 11. Бюджетный ультрабук TCL Book 14 Go стоимостью $350 весит всего 1,3 кг при толщине 14 мм, оснащен слотом под SIM-карту и работает до 12 часов на одном заряде. Несмотря на HD-дисплей и всего 4 ГБ оперативки, для школьников и студентов вырисовывается отличный вариант. Особенно, если цена не превысит 30 тысяч рублей.