Протестировали RuStore: чем новый магазин приложений от VK отличается от других?

25 мая VK запустила бета-версию отечественного магазина приложений для Android — RuStore. В каталоге уже более 150 приложений, включая удаленные из Google Play приложения «Сбербанк Онлайн» и «ВТБ Онлайн». За безопасность отвечают системы «Лаборатории Касперского». Редакция Hi-Tech Mail.ru протестировала RuStore и делится впечатлениями.

Если вам кажется, что в России вал новых магазинов приложений — вам не кажется. 15 апреля запустили RuMarket, но в итоге «альтернатива» оказалась построенной на исходном коде каталога программ F-Droid, принадлежащем британскому программисту. Несмотря на это, за 2 недели с момента запуска магазин установили более 100 тысяч пользователей.

16 мая появился другой маркетплейс — NashStore от АНО «Цифровые платформы». Запуск не обошелся без эксцессов. В первые же минуты сайт перестал работать, а приложение невозможно было скачать. Создатели объявили о «сильнейшей» DDOS-атаке. Мы рассказали о первых впечатлениях здесь. Если коротко: на старте не было популярных сервисов от крупных компаний, приложение работало с ошибками. На 23 мая в NashStore зарегистрировалось 657 тысяч человек, модерацию прошло 1,5 тысячи приложений.

18 мая VK и Минцифры РФ анонсировали запуск нового магазина приложений — и вот сегодня состоялся релиз бета-версии. RuStore создан по поручению премьер-министра Михаила Мишустина, однако для разработки не привлекаются бюджетные деньги. Создание и поддержка — на стороне VK в сотрудничестве с 10 крупнейшими IT-компаниями.

Главная страница rustore.ru
Главная страница rustore.ru

За модерацию и безопасность отвечают системы «Лаборатории Касперского» и VK. Это не просто агрегатор APK-файлов, а полноценный магазин: в будущем подключат платежную систему, рейтинги, уведомления; исходный код уже проверяется на наличие вредоносного ПО.

Часть разработчиков уже могут загружать приложения в RuStore, скоро доступ откроется для всех. В том числе и для иностранных разработчиков. Количество приложений не ограничено. Альтернативу Google Play пока можно установить только на смартфоны под управлением ОС Android: компания Apple разрешает легально устанавливать приложения только из своего магазина AppStore.

Установочный файл можно скачать на официальном сайте. Сразу видим разницу с NashStore: там предлагали скачать файл сначала в Яндекс. Диске, потом ссылка вела на Облако Mail.ru. Здесь вы скачиваете файл напрямую — так безопаснее. С загрузкой проблем не возникло: быстрое скачивание и установка даже в первые минуты после релиза бета-версии. Как и в случае с NashStore, новый магазин приложений тестировали на смартфоне Huawei Mate 30 Pro.

Доступные приложения можно посмотреть не только в установленном приложении, но и на официальном сайте RuStore
Доступные приложения можно посмотреть не только в установленном приложении, но и на официальном сайте RuStore

Ключевое отличие от NashMarket — для работы с RuStore не требуется регистрация. Личный кабинет пользователя должен появиться в будущем. Вы сразу попадаете на главный экран, где встречают популярные приложения: попавшие в немилость Google и Apple приложения «СбераБанк Онлайн», «ВТБ Онлайн» и «Альфа-банк», «Госуслуги» и «Mir Pay» и десятки других приложений. С каждым днем их будет все больше.

В правом верхнем углу можно переключиться на категории: «Государственные», «Новости», «Инструменты», «Финансы». Всего 13 категорий. Если зайти в описание отдельных приложений, можно заметить, что первые версии разработчики загрузили в RuStore еще 17 мая — за день до официального анонса магазина.

Отметим наиболее значимые приложения и сервисы, которые уже можно скачать в RuStore:

  • Банки и финансы: Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Альфа, Почта Банк, МТС Банк, а также Mir Pay и СБПэй;
  • Государственные: «Госуслуги» и отдельные сервисы Госуслуг, «Моя Москва», «Активный Гражданин»;
  • Медицина: «Еаптека», «Apteka.Ru», «ЕМИАС. ИНФО», «Все Аптеки»;
  • Покупки: Wildberries, “AliExpress Россия”, OZON, Яндекс. Маркет, СберМегаМаркет;
  • Сервисы VK: Вконтакте, Одноклассники, ICQ, Delivery Club, VK Музыка, VK Почта, Почта Mail.ru, Облако Mail.ru;
  • Сервисы Яндекса: Браузер, Навигатор, Карты, Метро.

Во вкладке «Игры» пока не найти PUBG Mobile, World of Tanks Blitz, Call of Duty и другие крупные тайтлы. Пока наберется только пара десятков игр от VK Play, Konig Spiel Portal и Overmobile. Однако, как уже сказали, доступ к магазину откроют для сторонних разработчиков, сам RuStore будет де-факто считаться официальным российским маркетплейсом — китайские мастодонты miHoYo (Genshin Impact) и Tencent (PUBG Mobile) вполне могут заинтересоваться.

Единственное, не нашли здесь игру «Путин против инопланетян», которой запомнился NashStore. Но все впереди.

Во вкладке «Обновления» лежат новые версии приложений. RuStore сразу предложил обновить Облако Mail.ru: оказалось, что версия в RuStore новее, чем в магазине приложений Huawei AppGallery. Логично предположить, что для отечественного маркетплейса разработчики будут выкатывать апдейты в первую очередь.

Что дальше?

Приложение уже сейчас могут попробовать пользователи Android-смартфонов. Если вы остались без «Сбербанк Онлайн» или «ВТБ Онлайн», а скачивать на сторонних ресурсах и обновлять приложения вручную не хочется — вот официальное, безопасное решение. RuStore даже в стадии беты работает стабильно, плавно и не вылетает. Выглядит аккуратно и минималистично — в айдентике VK.

Вопрос вызывает только неистовая любовь к приставкам «Ru» и «Nash»: будто без них маркетплейс в России не «полетит». Да и экспансия на рынки СНГ наверняка впереди. Но не окрасили иконку в цвета триколора — и это уже радует. Без лишней показухи, универсальный вариант.

На Хабре команда VK рассказала о планах на RuStore. Магазин будет развиваться поэтапно, большие IT-компании уже публикуются здесь, и в будущем программ будет намного больше. По сравнению с NashStore и RuMarket, продукт сотрудничества VK и, например, Яндекса и Сбера внушает больше доверия и оптимизма.

Дорожная карта развития проекта. Источник: пользователь Хабр denis-19
Дорожная карта развития проекта. Источник: пользователь Хабр denis-19

Большую роль должна сыграть и обязательная предустановка RuStore на все технические устройства в России (смартфоны, планшеты — в первую очередь). Однако здесь многое зависит от Google: в спокойные времена компания согласилась предустанавливать российские программы. Магазин приложений, тем более сейчас, другое дело: чужая платежная система, чужая монетизация — производители техники могут получить по голове. Плюс ужесточенные правила безопасности в грядущей системе Android 13.

Но нам, пользователям, об этом думать рано. Google Play работает, российских альтернатив уже три штуки — без приложений (пока) не останемся.