Ученые: смартфоны могут стать причиной деменции. Так ли это и что делать?

Болезнь Альцгеймера в большинстве случаев является формой приобретенного слабоумия — деменции. По данным Всемирной организации здравоохранения, симптомы деменции наблюдаются у более 55 млн человек на Земле. К 2030 году число таких людей будет составлять 78 миллионов. И частично в этом могут быть виноваты смартфоны.

За год специалисты выявляют около 10 млн новых случаев, а к 2050 году прогнозируют 139 млн человек, страдающих от болезни Альцгеймера. Все больше ученых направляют свои силы на поиск и понимание причин возникновения заболевания, а также возможные варианты профилактики.

За последние 25 лет исследования сошлись на кальциевой гипотезе происхождения болезни. Причиной называют чрезмерное количество внутриклеточного кальция, который способен запустить механизмы, провоцирующие потерю памяти, которая характерна для данного заболевания.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Давно существуют гипотезы относительно вредного влияния мобильных телефонов на организм, в том числе и на мозг. При этом исследования не называли именно телефоны причиной болезни Альцгеймера. Не так давно ученые установили взаимосвязь между «ранними» диагнозами у людей от 30 до 40 лет и влиянием импульсных электромагнитных полей, которые генерируют мобильные телефоны.

Если данная теория найдет подтверждение, то количество больных Альцгеймером может стать вдвое больше в течение последующих 25 лет. Связано это со старением нынешнего поколения, которое подвержено большому влиянию волн. Поэтому истоки заболевания Альцгеймера, как и причины, должны изучаться первостепенно для профилактики по охране здоровья.

Роль кальция

Исследователи уже четверть века изучают, как на прогрессирование болезни Альцгеймера влияет кальций. Действует он на уровне электрохимических связей, основыванных на нейротрансмиттерах. Это химические вещества, задействованные в передаче информации между нейронами. Они формируют сеть человеческого мозга.

Основа работы мозга заключается во взаимодействии между собой нервных клеток с помощью веществ, которые называют медиаторами. Наиболее важный медиатор — это глутаминовая кислота, или глутамат. Глутамат выделяют 40% нейронов. В частности, он необходим для нормальной работы нервной системы. Но, в случае избытка, он может стать токсичным из-за повышенного уровня внутриклеточного кальция.

Глутамат является возбуждающим медиатором, который всегда находится в нашей нервной системе и синапсах, вызывает нервное возбуждение и передачу сигнала. В случае избыточного количества глутамата происходит отказ работы синапсов. Именно отказ синапсов — тех самых контактов — связан с болезнью Альцгеймера.

Новое исследование, опубликованное в журнале Current Alzheimer Research, установило связь между ранними проявлениями болезни Альцгеймера и влиянием импульсных электромагнитных полей, которые генерируются электроникой мобильных телефонов. Создаются магнитные и электрические силы, которые воздействуют на клетки организма и приводят к активации напряжение-управляемых кальциевых каналов. Именно это увеличивает количество внутриклеточного кальция.

Автор статьи, профессор Мартин Л. Палл из Университета штата Вашингтон, изучает явление избыточного воздействия электромагнитных полей уже около 10 лет. Он объясняет, что электромагнитные поля могут влиять через изменяющиеся во времени магнитные силы и электрические скачки в наносекундном временном масштабе. Скачки эти резко возрастают при повышении импульсной модуляции, которую производят мобильные телефоны, умные счетчики и умные радары в транспортных средствах с автономным управлением.

Изменения, которые при этом возникают, были исследованы на животных вариантах болезни Альцгеймера. Специалисты обнаружили участие двух путей, которые ведут к болезни. Это путь чрезмерной кальциевой сигнализации и путь окислительного стресса и воспаления. Оба они имеют значение в этиологии болезни.

Профессор Палл обобщил 18 видов доказательств, которые связывают чрезмерное воздействие волн и ранее диагностирование болезни. К примеру, генетические и фармакологические исследования доказывают, что повышенная активность напряжение-управляемых кальциевых каналов приводит к росту частоты развития болезни Альцгеймера.

Поэтому дело не только в кальции. Активность самих кальциевых каналов повышается в результате воздействия электромагнитных полей и провоцирует развитие болезни. Оценки воздействия профессионального характера от электромагнитных полей обнаружили более высокую заболеваемость болезнью Альцгеймера. При этом, длительное время воздействия усугубило бы уже имеющиеся расстройства. К таким негативным воздействиям добавляется нормальная нейродегенерация человеческого мозга.

Болезнь Альцгеймера молодеет

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Если описать результаты новых исследований простыми словами, то чем дольше поколение 25−30 летних пользуется смартфонами, тем раньше болезнь даст о себе знать и с гораздо более серьезной симптоматикой. Еще в 2013—2016 годах проводились исследования мозга крыс, которые подверглись влиянию электромагнитных импульсов. Результаты продемонстрировали специфические для болезни Альцгеймера изменения в области мозга, на которую болезнь оказывает разрушительное воздействие.

Блокатор кальциевых каналов уменьшает изменения в мозге и изменения поведения у крыс, что доказывает влияние уровня кальция на появление деменции. За последние 20 лет возраст больных снизился, при этом воздействие электромагнитных полей от беспроводной связи увеличилось. Согласно последним исследованиям, есть случаи болезни в возрасте 30−40 лет.

Доклад по болезни Альцгеймера информирует, что ежедневное воздействие даже низкоуровневого излучения базовых станций мобильных телефонов, привели к сильной нейродегенерации мозга молодых крыс. Треть крыс умерла в течение одного месяца. Соответственно, молодые люди, которые подвержены воздействию волн Wi-Fi и мобильных телефонов много часов в день, имеют большую вероятность развития цифровой деменции. Возможно ухудшение мышления, памяти, поведения и даже качества выполнения ежедневной деятельности — гигиенические процедуры, прием пищи и переодевание.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Исследований в этом направлении пока немного, но мониторить ранние признаки болезни Альцгеймера у тех людей, которые живут неподалеку от антенн малых сотовых сетей около года или больше, необходимо. Эти оценки должны сравнивать излучение от вышек сотовой связи, Wi-Fi излучения, а также интеллектуальные счетчики. Рекомендовано даже делать МРТ головного мозга, чтобы обнаружить у молодых людей с признаками цифрового слабоумия разного рода аномалии.

Авторы исследований заключают, что результаты должны быть представлены широкой общественности, чтобы у каждого была возможность задуматься об опасности и предпринять необходимые меры для снижения заболеваемости.

Как защититься от вредного излучения

Несмотря на приведенные выше исследования и опасения людей, существует информация о том, что мобильные телефоны могут и защищать от болезни Альцгеймера. Американские исследователи из Флориды ставили эксперименты, касаемо воздействия микроволнового излучения на мышей. В результате стало известно, что излучение с частотами, идентичными излучениям мобильных телефонов, избавляет от поражения памяти у мышей.

Исследования с использованием других частот продолжаются. Мышей подвергают генетическому воздействию для того, чтобы спровоцировать формирование в их мозгу бета-амилоидных бляшек, которые можно считать признаком деменции.

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Исследования относительно влияния электромагнитных излучений мобильных телефонов и иных устройств продолжатся и в дальнейшем. Роспотребнадзор еще в начале 2020 года опубликовал рекомендации по безопасному использованию телефона. Трубку к уху советуют подносить лишь после ответа собеседника. В первые секунды после начала вызова телефон работает на максимальной мощности. Уже через 10 секунд после начала вызова, мощность понижается до минимального уровня.

Держать телефон лучше на небольшом расстоянии от уха, за нижнюю часть. Уберете телефон всего на сантиметр от уха — расстояние до мозга станет вдвое больше. Если владелец мобильного телефона носит очки с металлической оправой, то перед разговором их лучше снять, ведь металл повышает интенсивность электромагнитного поля. Относительно хранения смартфонов, то лучше не класть их рядом с собой во время сна, держать долго в нагрудном кармане и носить в карманах брюк.