Поступление в университет не выходя из дома. Рассказываем о сервисе, доступном каждому

Совсем скоро стартует приемная кампания в вузы. Поступление в вуз обычно связано с тревожным процессом сбора и подачи документов. Однако, теперь нет необходимости самому приносить их в университет. Рассказываем об инициативе национального проекта «Цифровая экономика», которая упростила жизнь абитуриентов.

Суперсервис для супер-абитуриентов помог уже 44 тысячам человек по всей стране

Многие абитуриенты рассматривают обучение в университете как возможность пожить в другом городе или регионе. Зачастую, школьники с Дальнего Востока, Сибири или Урала хотят учиться в Москве или Петербурге. В таких ситуациях очная подача документов или отправка их почтой становится дополнительным стрессом или ограничением: не многие абитуриенты могут позволить себе перелет через всю страну и обратно, а доверять оригиналы важных документов почте или курьерам — тревожно.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Чтобы предоставить всем абитуриентам равные возможности подачи документов, на портале госуслуг благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» был создан сервис «Поступление в вуз онлайн». В 2022 году подать документы с помощью сервиса можно на любую форму обучения: очную, очно-заочную, заочную, бюджетную, платную, целевую. Уже сейчас 971 вуз и их филиалы готовы к запуску сервиса в преддверии приемной кампании. Также сервис учитывает все особые права и преимущества абитуриентов: дипломы олимпиад, достижения в спорте и т. д. Через этот же сервис можно записаться на вступительные испытания в вуз, узнать их результаты и дать согласие на зачисление. Время обновления конкурсных списков занимает всего несколько минут.

В 2021 году возможностями суперсервиса воспользовались 44,5 тыс. абитуриентов. Более пятисот образовательных организаций, в том числе, вузы, поддерживаемых нацпроектом «Наука и университеты», принимали документы онлайн.

У абитуриентов была возможность подать документы онлайн в вузы-участники программы «Приоритет 2030», в университеты, входящие в научные и научно-образовательные центры мирового уровня и Центры компетенций национальной технологической инициативы.

Студенты о сервисе: «Удобно, безопасно, быстро»

МГТУ им. Баумана готовит специалистов, способных вести разработки в сфере высоких технологий, наукоемких производств, владеющих знаниями в области экономики, менеджмента, цифровых решений, предпринимательства. Такая программа обучения определила выбор Артема Родивилова, поступившего в МГТУ в 2021 году. Артем подавал документы через сервис «Поступление в вуз онлайн».

«Поскольку Госуслуги — это государственный портал, можно было не переживать за безопасность персональных данных и быть спокойным, что они не потеряются. Также понравилось, что не пришлось стоять в очередях в университете, да и вообще, можно поступить из любой точки планеты», — рассказал Артем.

Еще одной успешной историей пользовательского взаимодействия с сервисом «Поступление в вуз онлайн» делится студентка первого курса Института компьютерных наук и технологий Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого Карина Ивличева. Девушка заканчивала школу не в Петербурге и не могла приехать в вуз, чтобы подать документы очно.

«“Суперсервис” экономит не только время, но и деньги, так как не нужно ехать в другой город. Информацию о поступлении я получила также онлайн. Рада, что стала студенткой одного из лучших технических вузов страны — Санкт-Петербургского политехнического университета», — говорит Карина.

Национальный проект «Цифровая экономика» нацелен на преодоление цифрового неравенства среди граждан России и предоставление доступа к цифровым услугам как можно большему количеству людей. Инициатором проекта выступил президент России Владимир Путин в 2018 году.