Как проверить ссылку или сайт на безопасность

Не переходить по сомнительным ссылкам — первое правило в интернете. Но если все-таки это нужно сделать, то ссылку лучше проверить.

Онлайн-проверка ссылки или сайта

В сети достаточно сервисов по проверке ссылок. Все они работают по схожему принципу: пользователь вводит ссылку в специальное поле, затем сервис выдает отчет. Инструменты для проверки ссылок есть как у разработчиков антивирусного ПО вроде Dr.WEB и Kaspersky, так и у сторонних компаний.

Один из самых известных сервисов — VirusTotal. Проверка идет по базе из почти сотни антивирусов, поэтому полученные результаты наиболее надежны. Здесь же можно проверить и загруженные из сомнительных источников файлы. Обратите внимание, что из-за большого количества антивирусов могут быть ложные срабатывания. Как правило, если о вирусе сигнализируют только пара антивирусов из базы VirusTotal, то беспокоиться не о чем.

Расширения для браузера

Хотя проверкой ссылок приходится заниматься не так уж часто, все равно делать это вручную не очень удобно. Лучше позаботиться о постоянной и автоматической проверке всех ссылок, по которым вы переходите в браузере или получаете в социальных сетях. Причем для этого даже не обязательно устанавливать полноценный антивирус — хватит и расширения для браузера.

TrafficLight от компании Bitdefender показывает, безопасна ли ссылка в выдаче поисковика. Если все в порядке, то она будет отмечена зеленой галочкой (по аналогии со светофором).

Если установить Dr.Web Link Checker, можно проверять ссылки через правый клик мышкой. Расширение также умеет работать внутри «ВКонтакте» и проверять внешние ссылки (то есть те, которые уводят из соцсети). Также для Google Chrome и других браузеров на основе Chromium можно воспользоваться расширением от компании Microsoft. Оно не требует настройки и работает максимально ненавязчиво. Если вы перейдете по опасной ссылке, то расширение предупредит об этом.

Приложения для смартфонов

Возможность проверки ссылок есть также в мобильных антивирусных приложениях. Например, в Dr.Web Security Space и Kaspersky Internet Security. С их помощью можно проверять ссылки в других приложениях, в частности мессенджерах и браузерах. Однако подобный функционал присутствует только в платных версиях антивирусных приложений.

Google, как владелец крупнейшего поисковика, тоже следит за безопасностью пользователей (а бывает, что и за самими пользователями). На прошедшей Google I/O компания заявила, что в приложении Google на iOS и Android будет отображаться информация о надежности сайта.

Похожий функционал уже есть в приложении «Яндекса». Если нажать на три точки рядом с названием сайта и выбрать «Информация о сайте», то откроется страничка с данными о сайте и отзывами посетителей.

Как расшифровать короткую ссылку

Ссылки в интернете часто сокращают через сервисы вроде Bitly. Делается это не только чтобы ими было удобнее делиться («километровые» ссылки очень раздражают в чатах), но и для того, чтобы отслеживать количество переходов и другую статистику. А в самом плохом случае — для скрытия сомнительных сайтов или маскировки реферальных ссылок.

Для наглядности сервис делает скриншот страницы, на которую ведет ссылка
Для наглядности сервис делает скриншот страницы, на которую ведет ссылка

Проверить, какой сайт скрывается за укороченной ссылкой, можно с помощью сервиса checkshorturl.com. Достаточно вставить короткую ссылку в поле и нажать кнопку Expand. После этого вы увидите настоящую ссылку и сможете понять, куда же она ведет.