Обзор iPhone SE (2022): любовь и ненависть

Вот уже пятый год призраки iPhone 8 и культового iPhone SE бродят по Apple и не дают покоя маркетологам. Взяли готовый корпус, старый дисплей, освежили процессор — вот вам самый дешевый iPhone в портфолио компании. Главный редактор Hi-Tech Mail.ru месяц ходил с «санкционочкой» и делится впечатлениями: что хорошего, что плохого, и есть ли будущее у айфонов в России.
Дизайн
Дисплей
Производительность
Камера
Батарея
Проблемы
Зачем?
Дизайн
Дисплей
Производительность
Камера
Батарея
Проблемы
Зачем?
Ещё

Опыт использования стал мини-экспериментом: на iPhone SE (2022) я перешел с iPhone 13 Pro — главного флагмана Apple в этом году. Никто в здравом уме так делать не будет, но идея была такая: если дауншифтинг не принесет страданий, то и владельцы iPhone 7, 8, SE первого поколения — а это потенциальные покупатели iPhone SE (2022) — точно не разочаруются.

Слева iPhone SE (2022), справа iPhone 13 Pro
Слева iPhone SE (2022), справа iPhone 13 Pro

Открыл коробку, мой iPhone 13 Pro тут же увидел «новичка» и предложил настроить. Магия Apple с первых секунд — ради этого и берут айфоны. Полный перенос данных в пару кликов.

Но дальше магия Apple уткнулась в российскую действительность. iPhone SE (2022) почему-то не захотел переносить данные со старого iPhone. Пришлось синхронизировать через iCloud. А в таком случае вы лишаетесь «санкционных» приложений: «Сбербанк Онлайн», «ВТБ Онлайн» и других сервисов, удаленных из магазина приложений App Store. На новый смартфон они не переносятся. Мы писали про методы восстановления, но они подойдут не всем.

Ладно, есть веб-версия, есть прочие «костыли» — так победим. Разбираем iPhone SE (2022) дальше.

Бенджамин Баттон среди айфонов

Новый iPhone SE — как главный герой в начале фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона»: вроде и крохотный малыш, но одновременно и морщинистый старик. Как можно с 2017 года подавать один и тот же смартфон с маленьким экраном 4,7 дюйма, огромными рамками и с одной камерой — та еще загадочная история. Хотя ответ на поверхности: производство таких корпусов давно отлажено, клепать их дешево — зачем изобретать велосипед, когда на ностальгии тоже можно ездить?

айфон се
Источник: Hi-Tech Mail.ru

Но хорошего тоже навалом. iPhone SE (2022) — чертовски удобный смартфон. Даже после iPhone 12 и 13. Из Android-смартфонов его вообще ни с чем не сравнить. Можно дотянуться до всех углов, не перехватывая в руке. Помещается в любой карман и не тянет, легко доставать. Тонкий, легкий — весит всего 144 г. Не режет руку. Идеально. Как и сборка: стекло плавно перетекает в алюминий, алюминий — в стекло. После рубленого дизайна iPhone 13 Pro только приятные ощущения.

Еще одна редкость для среднеценового смартфона (а iPhone SE стоит $430) — беспроводная зарядка. Пусть она и медленная, но вещь удобная. Подойдут и зарядки Magsafe, но крепких магнитов здесь нет. На автомобильное крепление не повесишь. Хотя легкий эффект «прилипания» присутствует, и он мне даже понравился больше, чем на iPhone 13 Pro: тот намертво примагничивается — нужно отрывать смартфон двумя руками. Здесь легко снять с зарядки.

Водозащита. Ее вы увидите разве что в линейке Samsung Galaxy A и в неубиваемом «кирпиче» Nokia XR20. Не бойтесь класть смартфон у раковины, берите в аквапарк. Стереодинамики уже не редкость в «середняках», но приятно получить в таком малыше объемное стерео. А еще с iPhone SE (2022) понимаешь: как же классно без «челки»! И время видно, и заряд наушников, и при просмотре роликов не маячит перед глазами откушенная часть.

Нет челки — нет проблем. Но нет и разблокировки по лицу — Face ID. Сложно без нее? Владельцы Android прекрасно себя чувствуют со сканером отпечатков пальцев. Вот и здесь есть Touch ID — сканер в кнопке под экраном. Каким бы старым он ни казался, способ все еще удобный, быстрый. Хотя после iPhone 13 Pro с Face ID фантомная привычка поднять-посмотреть не покидала меня весь месяц.

4,7 дюйма — приговор. Или нет?

Купив iPhone SE (2022), вы получаете все прелести экосистемы Apple и операционки iOS. Только в компактном формате. И если к системе привыкать не придется, то диагональ 4,7 дюйма может принести страдания.

На таком дисплее удобно отвечать в мессенджерах, заказывать еду и листать ленту ВКонтакте. Но по работе я часто открываю документы, таблицы. Много раз ловил себя на мысли, что близко подношу смартфонам к глазам и напрягаю зрение. Многие рекомендуют iPhone SE как «бабушкофон», но каким бы милым и дешевым не казался смартфон, пожилым родственникам лучше купить что-то побольше. Можно увеличить масштаб интерфейса, но тогда на экран влезает совсем мало информации.

iPhone SE (2022) и iPhone 13 Pro (дисплей 6,1 дюйма)
iPhone SE (2022) и iPhone 13 Pro (дисплей 6,1 дюйма)

Другую боль заметят владельцы iPhone 13 Pro и смартфонов Android дороже 40 тысяч рублей. Частота обновления экрана 60 Гц после плавных 120 Гц — как обухом по голове. Недоумеваешь: у меня со зрением проблемы? Видны шлейфы при перелистывании экранов, прокрутка кажется тугой и дерганой. Никакой катастрофы, но на контрасте эффект неприятный. Потом берешь какой-нибудь Honor X8 с экраном 90 Гц за 28 тысяч рублей — и радуешься.

Как в дисплей в вакууме — он хороший. В меру яркий, в пасмурную погоду на улице комфортно читать текст. Хорошо откалиброван: фотографии выглядят сочными, цвета насыщенные. Но не хватает контрастности, под наклоном черный цвет выцветает — недостаток матрицы IPS. Также экран iPhone SE (2022) нельзя включить постукиванием. Вот к этому привыкаешь сильнее, чем к Face ID.

Формат 16:9 не могу назвать провальным. Многие видео до сих пор выходят с классическим соотношением сторон, поэтому нет черных полос сверху и снизу. Но если видео вытянутое, с соотношением сторон хотя бы 18:9 или — не дай бог — 21:9, получаем жирные рамки со всех сторон и маленькое окошечко с видео по центру. О зрелищности речи не идет.

В итоге через пару недель я заметил, что все чаще возвращаюсь к iPhone 13 Pro. Вышел новый трейлер «Тора»? Посмотрю-ка я его на экране побольше и поярче. Надо поискать жилье в сервисах бронирования? Опять iPhone 13 Pro, когда под рукой.

Отсюда простой вывод: если вы пользовались смартфоном хоть немного крупнее — вас будет тянуть к нему. iPhone SE достаточно, чтобы раскидать мелкие задачи, быстро скинуть фото в Telegram и запустить навигатор перед поездкой. Но более вдумчивое потребление контента, работа с заметками и таблицами, с почтой — здесь уже приходится напрягаться. И вы каждый раз будете вспоминать «Ах, как классно было с большим экраном».

Избыточная производительность ради одного

Новый iPhone SE — как Кот в сапогах из «Шрека»: милый, пушистый, но в бою — злая зверюга с рапирой. То есть на флагманском процессоре Apple A15 Bionic. Такой же установлен в iPhone 13 и 13 Pro Max. Оперативной памяти 4 ГБ — как в iPhone 13. Восхищаемся и аплодируем стоя, но в воздухе все равно повис вопрос: куда столько смартфону с маленьким экраном 60 Гц?

Нет, к производительности тут никаких претензий. iPhone SE (2022) уделает все смартфоны на Android в своем сегменте. И захватит сегмент повыше. Переключение между программами бесшовное и быстрое, камера обрабатывает снимки еще до того, как твоя девушка будет ими недовольна. Играть в Call of Duty Mobile на максималках — пожалуйста.

Оцените размеры: iPhone SE (2022), iPhone 13 Pro, Huawei Mate 30 Pro
Оцените размеры: iPhone SE (2022), iPhone 13 Pro, Huawei Mate 30 Pro

Вот только играть на маленьком смартфоне в крутые игры неудобно: пальцы заслоняют половину экрана, интерфейс мелкий. Через 15 минут игры в тяжелые тайтлы вроде Genshin Impact начинается троттлинг: процессор перегревается, снижает частоту и яркость. А для игр типа «три в ряд» и простеньких аркад мощь iPhone SE (2022) избыточна. Ну и зачем тут A15 Bionic?

Все просто: iPhone SE (2022) рассчитан на 5 лет обновлений. То есть через 5 лет смартфон получит свежую версию iOS, будет открывать большинство сайтов и приложений. Даже первый iPhone SE из 2016 за счет долгой поддержки и прекрасного баланса цены/дизайна/характеристик любили долго. В случае с iPhone SE (2022) такое представить трудно: у аппарата только молодое сердце, но в остальном он безбожно устарел еще при родах.

Новинка также получила поддержку сетей 5G. Тут, как говорят геймеры, «Press “F”».Поменяем на ближайшие годы. Сейчас российских операторов заботит поддержание 3G и 4G хотя бы на прежнем уровне. Хотя эксперименты с 5G не прекратятся, про глобальное развертывание можно забыть на несколько лет. К тому моменту iPhone SE (2022) устареет окончательно. Спокойно покупайте смартфоны без поддержки 5G.

Одна камера. А надо ли больше?

Сейчас многие ухмыльнулись: одна камера в 2022 году, когда в бюджетных «андроидах» минимум три штуки? На самом деле, поругать iPhone SE (2022) можно только за отсутствие «ультраширика». Даже в iPhone 11, который дороже лишь на $70, такой модуль есть. Когда снимаешь здания, памятники вблизи, не получается захватить их целиком. В такие моменты (а они бывают часто) скучаешь по «ультраширику».

Чтобы здание влезло в кадр, пришлось перейти на другую сторону улицы
Чтобы здание влезло в кадр, пришлось перейти на другую сторону улицы

Другой недостаток — нет ночного режима. Опять понятно, почему: чтобы вы пошли и купили дорогой iPhone. А то много хотите, ишь. Без ночного режима фотографии в темноте выглядят грустно: снимки «шумные», замыленные. И процессор потянул бы, и сенсор камеры, — но увы.

Обзор iPhone SE (2022): любовь и ненависть
iPhone SE (2022)
Обзор iPhone SE (2022): любовь и ненависть
iPhone 13 Pro

Хотя, если не залезать в темные кусты (как на фото ниже), а снимать хотя бы с небольшим освещением, качество неплохое. Даже с учетом обильного цифрового шума и пониженной яркости.

В остальном к iPhone SE (2022) претензий нет. Конкуренты берут количеством, но там модули для съемки макро и сенсоры глубины. Чисто маркетинговая уловка. Хлам, который надо выкинуть и смыть позор установкой оптического зума. Новый iPhone SE, благодаря алгоритмам от iPhone 13 Pro, на один модуль снимает прекрасно. По идеологии смартфонов «point-and-shoot» (достал и снял).

Такие портреты iPhone SE (2022) снимает без сенсоров глубины. На одну камеру.
Такие портреты iPhone SE (2022) снимает без сенсоров глубины. На одну камеру.

Фотографии получаются яркими, HDR отрабатывает идеально: снимаешь против неба — оно реалистично голубое, деревья реалистично зеленые. Качество не хуже iPhone 13 Pro. По видео айфонам итак нет конкурентов, а в этом сегменте тем более: 4K 60 кадр/с с высоким битрейтом и без рывков — смартфоны Xiaomi, Honor, Samsung за 40−80 тысяч рублей так не могут. Пример

Скажу проще: это лучшая мобильная камера в смартфоне за $430. Как по качеству, так по скорости и удобству работы. Но если вы привыкли к «ультраширику» и к ночному режиму, возможно, стоит немного пожертвовать качеством и скоростью. Все очень индивидуально.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/cb95e5d682bf2e3c07695376eb5c38f9/2269383/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4f55b31b9af0a603362af0618e6640f5/2269375/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f014d9e02a88e438b477d54abc751e8c/2269372/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/25b9e075e6f1ee988c0c7f013aea55de/2269385/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b0031ffff67b383b880064e45da9cccf/2269378/
16
Снято на iPhone SE (2022). Листайте галерею!

У фронтальной камеры разрешение 7 Мп, тоже нет ночного режима — в темноте все плохо. Видео пишет максимум в 1080p 30 кадр/с. В этом плане прогресс нулевой. Однако алгоритмы отлично вытягивают дневные фотографии, есть портретный режим — для селфи при хорошем освещении iPhone SE (2022) годится.

Ахиллесова пята уменьшилась в размерах

Самый щепетильный момент, из-за которого провалился iPhone SE (2020), — не камера. И не дизайн. Батарея. Емкость 1821 мАч, жрущий заряд экран IPS — все это плохо влияло на автономность. Смартфон с трудом доживал до обеда.

В новом iPhone SE емкость аккумулятора выросла на 10% (до 2018 мАч), изменили химический состав аккумулятора, а процессор Apple A15 требует меньше энергии. Сама Apple бравирует повышением автономности на 2 часа. И жить правда стало веселее: до конца дня iPhone SE (2022) с трудом, почти на последнем издыхании, но дотягивает. В экранном времени эти 6 часов активного экрана — между iPhone 12 mini и 13 mini.

iPhone SE (2022) я мог снять с зарядки в 9 утра, в умеренном темпе гонять до 11 вечера, и оставалось еще 10% заряда. Если использовать как модем, забывать отключать VPN, играть или постоянно включать навигатор — перед ужином придется зарядить. В поход или на рыбалку точно берите внешний аккумулятор. Городскому жителю автономности iPhone SE (2022) хватит.

Увы, вот где айфоны, кажется, никогда не догонят смартфоны на Android — это скорость зарядки. 50% за 25 минут — еще ничего. Но дальше скорость зарядки резко падает: 1 ч. 40 мин до 100%. Конкуренты iPhone SE заряжаются за час. Беспроводная зарядка еще медленнее: 50% за 40 минут, до 100% за 2 часа.

Проблемы в России

У iPhone SE (2022) много минусов, немало и плюсов. Но это в первую очередь iPhone. А сейчас с ними большие проблемы в России.

Удаленные приложения из AppStore. «Сбербанк Онлайн», «ВТБ Онлайн» и другие программы исчезли из магазина приложений. Есть методы восстановления, но полулегальные. На Android все просто: есть установка вручную, а VK недавно выпустила российский маркетплейс. Там обитает вся «запрещеночка» и еще сотни приложений (в будущем — тысячи). Качай — не хочу. Здесь — либо смирись, либо уходи на Android.

Оплата подписок. Карты привязать нельзя, подарочные карты не купишь. Осталась только одна лазейка: оплата через мобильный счет. И то лишь у операторов МТС и Билайн. И то уже не у всех. Лично столкнулся с этой проблемой, когда перекрыли кислород Мегафону, к счастью, была вторая SIM-карта МТС. Друзья привязали мой номер к своим айфонам, покидали денег на счет и пополнили свои Apple ID. «Санкции — connecting people в России» — слоган года. Но и такие способы могут прикрыть в любой момент.

Оплата смартфоном. Здесь вообще без вариантов. Если на Android есть MirPay, то на айфонах только СБПэй с оплатой через QR-коды. Но в СБПэй нет большинства крупных банков. Остается носить с собой деньги или кошелек с магнитом Magsafe. Ох, подождите, в iPhone SE ведь нет Magsafe. Неловко вышло.

Оплата iCloud. В базовой версии iPhone SE (2022) доступно 64 ГБ памяти. Чистыми — еще меньше. Установили все приложения, скачали музыку в кэш, поснимали фото, видео — уже впритык. А впереди еще несколько лет жизни с айфоном. На помощь мог бы прийти iCloud, но бесплатными дают 5 ГБ. Хочешь купить больше — смотри пункт 2. Советую брать версию сразу с 128 ГБ. Достаточно, чтобы не переживать несколько лет и не скидывать фото на ПК несколько раз в год.

И что с ним делать?

Новый iPhone SE (2022) в США стоит от 430 долларов, в Европе — от 519 евро (около 37 тысяч рублей). В России официально не продается, скорее всего, и не будет. Но купить можно. На старте продаж самый дешевый айфон можно было найти за безумные 50−70 тысяч рублей. Прямо сейчас магазин BigGeek отдает за 37 тысяч — один из самых гуманных ценников на рынке.

Как бы я тут ни ругал iPhone SE (2022), в нем много хорошего. Влагозащита, стереодинамики, беспроводная зарядка, одна отличная камера — за эту цену вы не найдете Android-смартфон с такими свойствами. Старый флагман на «Авито» — возможно. Но не новинку с 5-летней поддержкой.

Но недостатки перевешивают. Маленький дисплей, пользоваться им на полную некомфортно. Матрица IPS у конкурентов выглядит лучше, не говоря уже про массовый переход на OLED. Нет «ультраширика», нет ночного режима. Батареи с трудом хватает на день. Зарядка медленная. Многие ждали компактный флагман, но iPhone SE (2022) стоит пропустить. Тем более сейчас, когда в России айфоны медленно, но верно превращаются в «кирпичи».

Если есть деньги и хочется помельче — iPhone 13 mini идеален. Если денег нет, но iPhone все равно хочется — поищите iPhone 11. Лучший народный айфон сейчас. Ну, а если вам безразличны экосистема Apple и iOS, с легким сердцем берите смартфон на Android. Там хотя бы с приложениями и бесконтактной оплатой нет проблем.

Наша оценка
6.5
Дизайн
5
Экран
6
Звук
7
Практичность
7
Производительность
9
Камера основная
7
Камера фронтальная
5
Автономность
6
Плюсы
Очень удобный смартфон
Защита от воды и пыли (IP67)
Стереодинамики
Беспроводная зарядка
Камера отлично снимает при достаточном освещении
Мощный процессор и 5 лет обновлений
Минусы
Морально устаревший дизайн
Маленький экран с частотой 60 Гц
Медленная зарядка
Нет дополнительных модулей камеры
Посредственная фронтальная камера
Нет ночного режима