На Луну через Москву. Как проект SIRIUS-21 объединил Россию и США

Прямо сейчас в Москве шестеро «астронавтов» из России, США и ОАЭ находятся в герметичной камере, имитирующей космический корабль. Как реальные космонавты, участники проводят эксперименты, вместе отмечают праздники и по крупицам узнают о происходящем в мире. Уже через 3 недели они вернутся — спустя 240 дней непрерывного «полета». Hi-Tech Mail.ru выяснил, какие испытания ждали экипаж, и почему в космосе нельзя нарушать гендерный баланс.

Что такое проект «SIRIUS»?

«SIRIUS» — международный проект России и США, запущенный ИМБП РАН (Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук) совместно с HRP NASA (Human research program — Программой исследования человека NASA). Название проекта носит имя ярчайшей звезды и расшифровывается как «Scientific International Research in Unique Terrestrial Station», что переводится как «Научные международные исследования на уникальной наземной станции». Эксперимент проходит в Москве на базе Наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН.

3D-модель наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН. Изображение: sirius.imbp.info

Проект проводят, чтобы изучить медико-биологические и психологические проблемы и вопросы длительных пилотируемых космических полетов. Например, на Марс. Для этого шестерых участников, прошедших предварительный отбор, изолируют в специальном наземном комплексе, и экипаж имитирует проведение межпланетной экспедиции на Луну.

При создании сценария полета учитываются моменты, которые влияют на психоэмоциональное состояние людей: замкнутое пространство, ограниченные ресурсы в полете, строгое питание, физические тренировки, ночные работы, ограниченная связь с внешним миром, внештатные ситуации. И, конечно, взаимоотношения между людьми с разным социальным статусом, гендерной принадлежностью, расой и жизненной позицией.

Каждый участник эксперимента может покинуть проект без объяснения причин в любое время. По словам командира корабля Олега Блинова, за 60 лет экспериментов такого не случалось.

Первый этап проекта «SIRIUS» прошел в 2017 году длительностью 17 дней, а второй — в 2018−19 годах длительностью 140 суток. «SIRIUS-21» — третий этап проекта, который начался 4 ноября 2021 года и продлится 240 дней. За это время экипаж должен долететь до Луны, приземлиться, принять грузовые корабли и проверить дистанционное управление робототехникой, которая будет строить базы на Луне. Окончательная цель — вернуться на Землю.

Экипажи этапов 2017 и 2018−2019 года. Изображение: VK / Международный проект SIRIUS
Экипажи этапов 2017 и 2018−2019 года. Изображение: VK / Международный проект SIRIUS
Экипажи этапов 2017 и 2018−2019 года. Изображение: VK / Международный проект SIRIUS

Человек уже высаживался на Луну шесть раз в рамках программы США «Аполлон». Первым ступившим на поверхность Луны астронавтом стал американец Нил Армстронг. Зачем людям возобновлять полеты на Луну? Человечество долгие годы мечтает, размышляет, фантазирует, как люди окажутся на Марсе. И Марс, и Луна — планеты со слабой гравитацией, обе не защищены от космической радиации, на обеих нечем дышать. Потому Луна — это точка на пути, который приведет людей на красную планету.

Может возникнуть вопрос: почему не проводят эксперименты на МКС с реальными космонавтами? На этот вопрос очень доходчиво ответила Стефания Федяй — научный координатор проекта SIRIUS, заместитель главного врача проекта.

По ее словам, работа с космонавтами с интересом исследуется в обязательном порядке, но не так глубоко, потому что на МКС много работы, которая требует определенной квалификации и отдачи: обслуживание станции, решение технических вопросов, научные исследования, потому время космонавта стоит дорого. Тех данных, которые получают от космонавтов, недостаточно, чтобы изучить глубоко вопросы здоровья и психологии. А изоляционные эксперименты позволяют заодно проверить оборудование для будущих космических исследований.

Экипаж проекта «SIRIUS-21»

Командир корабля — россиянин Олег Владимирович Блинов. Сейчас Олег Владимирович работает в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, а с 2012 по 2016 год работал на должности космонавта-испытателя.

Виктория Кириченко является врачом экипажа на SIRIUS-21, а до этого изучала пределы болевого порога астронавтов в космосе. Сейчас работает врачом-хирургом.

Екатерина Карякина ранее работала бортпроводницей авиакомпании Nordwind, а сейчас — младший научный сотрудник ИМБП РАН и на борту находится в роли исследователя. При этом образование Екатерины не связано с космосом или медициной: девушка окончила кафедру журналистики ОГПУ.

Представитель Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Салех Омар Аль Амери — исследователь. Он — космонавт-испытатель Космического центра Мухаммеда бин Рашида. Аль Амери получил лицензию парашютиста от Ассоциации парашютного спорта США за совершение более 200 прыжков и уровень Master Scuba Diver — самое высокое звание дайвера-любителя в системе PADI (профессиональной ассоциации инструкторов по дайвингу).

Американскую часть экипажа представляет бортинженер Эшли Ковальски. На родине Эшли руководит проектом в Департаменте международного партнерства Аэрокосмической корпорации, где представляет интересы Командования космических систем США. Ковальски уже участвовала в международных космических программах в России, Германии и Китае.

А вот американец Уильям Браун, который в SIRIUS-21 занял место исследователя, не так близок к космической тематике. Но попал на борт за другие заслуги. Браун имеет богатый профессиональный опыт в самых разных сферах: военной, консалтинговой, информационной, логистической и медицинской. Совпадение или нет, но Уильям Браун окончил бакалавриат по направлению «Русский язык и литература».

Жизнь в изоляции

Шесть человек работают в соответствии с регламентом долговременных космических полетов. 24-часовой режим труда и отдыха включает: 8 рабочих часов, 8 часов сна, 2 часа приготовления и приема пищи, 1 час личной гигиены, 2 часа физических тренировок и 3 часа личного времени.

Экипаж «SIRIUS-21» наслаждается едой. Изображение: Изображение: VK / Международный проект SIRIUS
Экипаж «SIRIUS-21» наслаждается едой. Изображение: Изображение: VK / Международный проект SIRIUS

В рабочее время экипаж выполняет традиционные полетные операции: поддерживает связь с Центром управления полетами (ЦУП), выполняет научные и операционно-технологические эксперименты, работает на тренажерах, имитирующих внекорабельную деятельность, а иногда даже ремонтируют системы жизнеобеспечения, операционную и научную аппаратуру.

В конце марта на странице SIRIUS-21 в ВКонтакте начали публиковать дневники врача экипажа Виктории Кириченко. Виктория рассказала, что все допоставки жестко контролируются ЦУП: одежда, оборудование, продукты питания и личные вещи, список которых нужно составить заранее. Общий допустимый вес личных вещей на человека ограничен 6 кг. Почти вся еда, которой питается экипаж, — это консервы и сублиматы. Исключение — листовые овощи, которые выращиваются на борту для дополнения рациона питания.

Но даже в таких условиях экипаж старается обеспечить себя лакомствами, например, готовит творожно-ягодные десерты. Зато воду можно потреблять в неограниченном количестве. Единственное ограничение для воды — это прием душа. Несмотря на ежедневные тренировки, помыться можно только один раз в неделю в строго отведенное для этого время.

Участники эксперимента собирают пазлы во время отдыха. Изображение: Изображение: VK / Международный проект SIRIUS
Участники эксперимента собирают пазлы во время отдыха. Изображение: Изображение: VK / Международный проект SIRIUS

Большую часть времени экипаж проводит вместе: обмениваются опытом, учат языки, разговаривают на бытовые темы. Но если очень нужно, всегда можно уединиться в отдельной каюте.

Виктория поделилась, что, несмотря на отсутствие прямого доступа к информации, новости и любой другой необходимый контент экипаж все-таки получает. Сеансы связи с ЦУП происходят каждые полтора часа длительностью в 30 минут. В это время экипаж получает видеообращения с обратной связью и инструкциями по текущим экспериментам, запрошенный контент, который присылает служба психологической поддержки, а также долгожданные письма от родных и близких.

Внештатная ситуация «на борту»

7 декабря на 33 сутки «полета» произошел инцидент, который не был запланирован ЦУП. Исследователь экипажа Екатерина Карякина повредила руку во время тренировки. Несмотря на то, что травму охарактеризовали как нетяжелую, а экипаж превосходно оказал первую помощь, Екатерину вывели из экспериментального комплекса. Такие рекомендации дал внештатный врач.

Экипаж провожает Екатерину Карякину. Изображение: Изображение: VK / Международный проект SIRIUS
Экипаж провожает Екатерину Карякину. Изображение: Изображение: VK / Международный проект SIRIUS

За годы эксперимента «SIRIUS» это первый случай, когда член экипажа вынужден был прервать выполнение миссии. Тем самым на борту оказался нарушен гендерный баланс. И дело не в том, что нарушаются современные тренды на равенство. Исследования показывают, что равное количество мужчин и женщин благоприятно влияет на работоспособность коллектива. К тому же нагрузка, которая была распределена на шестерых участников эксперимента, теперь ляжет на плечи пятерых.

Праздники — важная часть жизни!

Отмечать праздники даже в таких необычных условиях важно. Так человек напоминает себе, что жизнь продолжается, несмотря на все трудности. А еще это расслабляет и позволяет немного отвлечься от миссии.

24 ноября 2021 года экипаж отпраздновал День Благодарения. Участники составили праздничное меню, правда, какое именно — неизвестно. Кириченко написала, что экипаж лакомился французской кухней, а в качестве традиционного американского блюда во главе стола красовалась индейка. В виде паштета. 2 декабря команда отметила 50-летие объединения Арабских Эмиратов. Салех Омар Аль Амери принимал поздравления от коллег и угощал национальными сладостями.

Уильям Браун и Салех Омар Аль Амери празднуют 50-летие объединения Арабских Эмиратов. Изображение: Изображение: VK / Международный проект SIRIUS
Уильям Браун и Салех Омар Аль Амери празднуют 50-летие объединения Арабских Эмиратов. Изображение: Изображение: VK / Международный проект SIRIUS

Новый год — семейный праздник, важный для россиян. Участники эксперимента «SIRIUS-21» в новогоднюю ночь не смогли побывать в кругу семьи, но все же отметили как полагается. Елка, гирлянда, елочные игрушки, напечатанные на 3D-принтере Олегом Блиновым, вырезанные Викторией Кириченко снежинки из бумаги — все эти атрибуты создавали новогодний дух.

Экипаж насладился новогодним ужином. В обширное и довольно изысканное (даже по земным меркам) меню попали хлебцы с маслом и красной икрой, колбасная нарезка из колбасы с кедровым орехом «Маралья», итальянское овощное блюдо капоната, французские говяжьи щечки в стиле бургиньон с морковью и грибами, а также любимый напиток экипажа — компот из ягод.

Новый год в изоляции. Изображение: VK / Международный проект SIRIUS
Новый год в изоляции. Изображение: VK / Международный проект SIRIUS

Кириченко рассказала и о самом необычном праздновании Международного женского дня в ее жизни. Прекрасная половина экипажа отработала все необходимые действия с помощью VR-системы на лунной поверхности. Виктория и Эшли отметили праздник, собирая образцы лунного грунта. Изнывая от жары из-за специального костюма, оснащенного датчиками, девушки стойко выполняли свою работу. В своих дневниках Виктория шутливо сравнила тела в скафандрах с тающим маслом на блинчике. Важно, что все операции прошли штатно, научная программа выполнена в полном объеме.

Будущее проекта

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, проект «SIRIUS» останавливать не планируют, а партнеры намерены сохранить сотрудничество. Об этом сообщила помощник руководителя NASA Кэти Лидерс на посвященной космосу онлайн-конференции, организованной NASEM (National Academies of Sciences, Engineering, and Medicine — Американской Национальной академией наук, инженерного дела и медицины).

Она отметила, что в рамках проекта «SIRIUS» уже выполнено несколько исследований, которые возможно провести в наземных условиях, а после добавила, что текущий эксперимент продолжается. «Мы готовимся провести еще один раунд с ними [с Россией])», — заявила Линдерс.