Российские IT-компании создадут дизайн-центр микроэлектроники

8 июня в главном корпусе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ состоялось подписание соглашения о создании уникального дизайн-центра микроэлектроники. Среди участников — 11 российских компаний, активно разрабатывающих отечественные решения в сфере микроэлектроники и ПО. Рассказываем, как будет работать центр и как его создание поможет справиться с антироссийскими санкциями.

MEPHIUS: возможный выход из кризиса поставок микроэлектроники и значимый шаг в области импортозамещения

Антироссийские санкции затронули не только крупных потребительских ритейлеров, но и технологические компании. Крупнейший производитель микропроцессоров из Тайваня TSMC объявила об отказе поставлять электронные чипы в Россию. С использованием мощностей TSMC производились российские процессоры «Эльбрус» и «Байкал», партнером тайваньской компании был российский центр Malt System и компания Yadro. Компания-разработчик Synopsys, также, ограничила доступ российских партнеров к собственным САПР — программным пакетам для создания чертежей, моделей и конструкторской документации. Уход же с рынка Intel и AMD может обернуться нехваткой иностранных процессоров.

Фото: Hi-Tech Mail.ru / Внутри установлен процессор «Байкал»
Фото: Hi-Tech Mail.ru / Внутри установлен процессор «Байкал»

По словам ректора НИЯУ МИФИ Владимира Шевченко, подобные условия вынуждают отечественных разработчиков забыть о конкуренции и объединить усилия, чтобы импортозаместить недостающие компоненты в будущем. Эта идея стала одной из ключевых при создании MEPHIUS — дизайн-центра микроэлектроники полного цикла, который откроется в МИФИ уже в сентябре 2022 года.

На базе центра планируется осуществлять научные разработки в области микроэлектроники и ПО, создавать микропроцессорные ядра, IP-блоки, САПРы, операционные системы, автоматизированные системы управления технологическими процессами. Подготовка кадров для решения задач центра будет осуществляться здесь же — в рамках разработанных образовательных программ и курсов дополнительного профессионального образования. Коммерциализация разработок и тесное взаимодействие с заказчиками технологий поможет центру заработать, по прогнозам создателей, 500 миллионов рублей к 2025 году.

MEPHIUS станет учебной базой для магистров новой образовательной программы по разработке высокопроизводительных микропроцессоров и средств вычислительной техники, созданной совместно с МЦСТ Эльбрус. Первый поток студентов начнет работу в центре уже осенью 2022 года. В МИФИ отмечают, что в связи с большим спросом на разработчиков полного цикла планируется запуск соответствующей бакалаврской программы.

Среди потенциальных заказчиков технологий у центра — госкорпорации, крупный бизнес и зарубежные партнеры из стран Латинской Америки, Южной Африки и Ближнего Востока. В плане будущих продуктов ключевой упор планируется сделать на разработку критически важных деталей инфраструктуры: САПР микропроцессоров и IP-блоков, первого отечественного графического процессора, технологии SmartSSD и алгоритмов машинного обучения для создания архитектур микропроцессоров.

Какие компании станут частью проекта MEPHIUS

Среди ключевых участников дизайн-центра на базе МИФИ — МЦСТ Эльбрус и Baikal Electronics, производящие отечественные микропроцессоры «Эльбрус» и «Байкал». Архитектура «Эльбрусов» совместима с Intel x86, x86−64, а степень информационной защищенности протестирована и сертифицирована ФСБ. Процессоры «Байкал» создаются на полностью российском физическом дизайне, включая производство и корпусирование.

Компания ЭРЕМЕКС — российский разработчик САПР электроники, также, примет участие в работе дизайн-центра MEPHIUS, чтобы избежать дефицита САПР на рынке после ухода зарубежных поставщиков. Еще один участник проекта, «Аэродиск» будет работать над импортозамещением систем виртуализации и СХД. Аэродиск АИСТ/vAIR аналогичен технологиям от Cisco, Vmware и Microsoft Hyper-V. Технология ВОСТОК/ENGINE в перспективе заменит СХД Lenovo, Huawei и DellEMC.

Западные санкции снизили возможность для экспорта IP-блоков в Россию. Их количество может восполнить отечественная компания OpTimizing, занимающаяся производством драйверов и IP-блоков. За развитие российской операционной системы отвечает компания Astra Linux, а разработкой доверенной криптографической платформы займется Kraftway. Работа всех перечисленных компаний в рамках одного дизайн-центра приведет к эффективному взаимодействию и созданию дополняющих друг друга технологических решений, которые смогут обеспечить независимость России от западных поставщиков.

Участники центра MEPHIUS смогут привлекать аспирантов, студентов и преподавателей МИФИ к участию в разработке технологий, повышать квалификацию сотрудников за счет образовательных программ университета, претендовать на гранты, субсидии и инвестиции от государства. Дизайн-центр микроэлектроники полного цикла занимает весь четвертый этаж одного из корпусов МИФИ. Среди помещений найдется место для совместных лабораторий, переговорных, шоурума для демонстрации разработок и конференц-зала с панорамными сводчатыми окнами.

На первом этапе в MEPHIUS будут работать порядка 50 постоянных сотрудников, в будущем их количество планируется увеличить. Проект станет площадкой для взаимодействия ведущих компаний, разрабатывающих разные типы микропроцессоров, продуктов электроники и технологий, а также ПО мирового уровня. Заместитель директора департамента экономического развития и финансов Аппарата Правительства РФ Тимур Броницкий после подписания соглашения о сотрудничестве отметил, что компании-участников проекта ждет мощный экономический рост, в связи с острым спросом на отечественные решения в сфере микроэлектроники. «Желаю вам справиться с этим вызовом, как с управленческой точки зрения, так и с производственной», — подытожил он.