В России разработали браслет для пожилых и хроников. Он может спасти жизнь

Представьте ситуацию: идет человек по улице, вдруг ему стало плохо, потерял сознание. Звонить в «скорую» — само собой. Но как предупредить его родственников? Какие лекарства человек принимает, какие у него заболевания? Легко ошибиться и случайно навредить. А что если в такой ситуации оказались вы или ваша семья? Правильно среагировать и даже спасти жизнь поможет браслет QRepublik.

Для чего нужен браслет

На самом деле, браслет — это лишь удобный и, главное, заметный аксессуар. Вместо него может быть кулон, ремешок часов, брелок. Главное здесь — небольшой рисунок, QR-код, который можно считать через камеру любого смартфона и узнать информацию о человеке. Такой набор данных называется Medical ID (медицинский ID). Медицинский ID есть, например, в iPhone, а доступ нему открыт, даже если смартфон заблокирован: работники медицинских служб смогут узнать информацию о пациенте за 5 секунд.

Нейлоновый браслет QRepublik
Нейлоновый браслет QRepublik

QR-код вы получаете вместе с сертификатом после вакцинации от COVID-19, QR-коды вы каждый день видите в магазинах, кафе, музеях. Просто после сканирования такого рисунка, вместо описания картины на экране отобразятся жизненно-важные данные: группа крови, аллергия на лекарства, экстренные контакты, перенесенные операции и многое другое.

Пожилые и люди с хроническими заболеваниями — очевидные примеры, когда может пригодиться медицинский идентификатор вроде QRepublik. Спортсмены, туристы за рубежом, дети-инвалиды, люди с ограниченными возможностями — любой может оказаться в ситуации, когда врачам нужна полная информация о человеке, а он либо не знает о своих заболеваниях, либо забыл.

Врачам особенно сложно искать родственников пожилых людей, потерявших память. По словам координатора поискового отряда «Лиза Алерт» Олега Леонова, «это частично заменяет записочки, которые родственники обычно кладут в карман дезориентированным людям. Если они считают нужным указать какие-то критически важные препараты, которые необходимо принимать, они могут это сделать».

В 2020 году «Лиза Алерт» получила 7 тысяч заявок на поиск людей старше 65 лет. 74,6% из них потерялись в городе. Практически каждый десятый был найден погибшим. Такие браслеты могут спасать около 10 тысяч человек ежегодно.

По данным QRepulik, 70% смертей вызваны хроническими заболеваниями, нехваткой информации или врачебными ошибками. Человек не может рассказать о себе в критической ситуации, доктор не получит жизненно-важную информацию — риск повышается. Обладая полной картиной о пациенте, можно предотвратить более 90% случаев.

Как это работает

Врачи, отсканировав QR-код, увидят только те данные, которыми человек или его опекун сами захотят поделиться. Например, часть результатов анализов и информацию об определенных лечащих врачах можно скрыть. А открыть доступ к вакцинам и лекарственным препаратам, которые вы принимаете на постоянной основе.

Что увидит человек на экране смартфона
Что увидит человек на экране смартфона

Все данные хранятся в личном кабинете на сайте QRepublik. Сейчас можно зарегистрироваться либо через социальные сети, либо по номеру телефона и e-mail. В настройках включается двухфакторная аутентификация: для подтверждения личности нужно ввести код из SMS или письма. Так значительно повышается безопасность.

На вопрос Hi-Tech Mail.ru о входе через (ЕСИА) Госуслуги, генеральный директор QRepublik Александр Сенкевич подтвердил, что такая опция появится уже в июле. Вся информация хранится согласно федеральному закону «О персональных данных» No 152-ФЗ. В то же время система хранения QRepublik соответствует зарубежным стандартам GDPR и HIPPA — это одно из ключевых преимуществ перед конкурентами.

Процесс регистрации простой. Необходимо указать ФИО, рост, вес, СНИЛС, город проживания и номер телефона. Из специфической информации — цвет глаз и волос, являетесь ли вы донором органов. Затем можно привязать к своему профилю QR-код на аксессуаре.

Главная страница в личном кабинете
Главная страница в личном кабинете

QRepublik предлагает силиконовые и нейлоновые браслеты, универсальные насадки на часы, тревожные кнопки и карточки с QR-кодами. Браслеты и насадки могут быть с разным типами застежек, они не смотрятся как «клеймо» на руке (этого почему-то боятся пожилые люди в России) — яркий, удобный аксессуар. Даже здоровому взрослому человеку носить такое не стыдно.

Подчеркнем специально: браслеты не электронные, а обычные. В них нет чипов и антенн 5G, они не облучают владельца микроволнами и не приводят к деменции. Это просто гипоаллергенный силикон и нейлон с нанесенным рисунком QR-кода. Опасности такие аксессуары не представляют.

Человек, который отсканирует код на браслете, увидит уникальную ссылку. При нажатии на нее откроется медицинский ID владельца. Экстренные контакты тут же получат уведомление по SMS: кто-то сканировал QR-код, обратите внимание. Можно сразу связаться с пострадавшим или с тем, кто нашел браслет.

Резонный вопрос: если QR-код всегда на виду, не может ли его считать мошенник? На различных модификациях браслетов коды размещены по-разному. Есть с внутренней стороны, есть с внешней. Можно спрятать. Да и считать крохотный QR-код, не привлекая внимания — довольно сложно. А когда человеку плохо, ему вообще все равно, с какой стороны у него рисунок. Главное — своевременная и корректная помощь.

После регистрации можно заполнять профиль. Данных очень много, они в достаточной мере охватывают все показатели здоровья, критичные для медслужб. Выделите пару часов, сядьте за компьютер и один раз заполните всю информацию.

Основные разделы — заболевания, информация о страховке, контактные лица, аллергии, импланты, лечащие врачи, процедуры, лабораторные исследования, лекарства и вакцины. В каждом разделе множество параметров, часть данных подтягивается из внешних баз данных. Например, названия лекарств.

Категории
Категории

Повторим еще раз: каждый блок данных можно скрыть от посторонних. Даже от врачей (но от них лучше ничего не скрывать — в ваших же интересах). Решать только вам. В кабинете есть очень удобная опция — просмотр публичного профиля. Можно сразу посмотреть, как на экране смартфона будет выглядеть ваша карточка, если кто-то ее отсканирует. Можно сразу убедиться, что суперличной информации там нет, только нужная врачу.

Вы можете завести профиль для своих родственников или подопечных. Для этого есть вкладка «Дочерние профили». И тут же можно добавить животных (на выбор пока кот или собака). Указываете их имя, возраст, пол. Можно добавить ID паспорта животного и номер метки. На третьем шаге привязываете QR-код, потом цепляете тэг (брелок) на ошейник животного. В случае, если кот или собака потеряется и травмируется, ветеринар считает QR-код с обычного смартфона и быстро подберет лечение с учетом аллергий и заболеваний. Или прохожий свяжется с хозяином питомца.

Не все опции доступны по умолчанию. Сейчас у QRepublik есть два тарифа — BASE (базовый) и EXTRA (расширенный). В базовом можно заполнить профиль, указать контактные лица и медикаменты, которые вы принимаете или нужны вам в случае обострения заболевания.

В подписку EXTRA набор функций гораздо шире. Например, полная информация о ваших лечащих врачах, процедуры и результаты лабораторного исследования, данные о вакцинации и беременности. Еще одна удобная опция — можно прикреплять и хранить в личном кабинете сканы любых документов.

Сравнение тарифов
Сравнение тарифов

Тариф EXTRA обойдется в 120 рублей в месяц. Если оплатить подписку сразу на год вперед, скидка составит 20%, и в перерасчете на месяц получится 100 рублей. Плата символическая, но при этом вы будете меньше переживать за родственников. Или за себя.

Стереотипы и перспективы

QRepublik — резидент биомедицинского кластера Сколково. Компания широко известна в мире: по состоянию на 2020 год, к сервису подключилось более 500 тысяч клиентов по всему миру. Более 12 тысяч человек — в России, 450 человек из них к этому моменту получили неотложную помощь. Четвертый год подряд QRepublik входит в десятку лучших медицинских идентификаторов в США, сервис рекомендуют в Канаде и Великобритании.

QRebulik есть и в социальных сетях, но с 2020 года не ведет их активно. Команда делилась опытом, в том числе, и на сайте Pikabu. Один из комментаторов отметил потенциал браслета: «Как диабетик и гипертоник, скажу, что вещь полезная. Когда валишься на улице при накатившей гипогликемии и теряешь сознание, 99,9% прохожих примут тебя за банального алкаша».

Главная сложность, с которой столкнулась команда QRepublik в России, — недоверие к QR-кодам. В США люди активно ходят с такими браслетами, не стесняются рассказывать, что у них диабет или эпилепсия. Страховая компания покрывает расходы на покупку, врачи сканируют QR-коды и реально смотрят на заполненный профиль.

Как объяснил сооснователь QRepublik Сергей Вищипанов в интервью VC.ru, в одном регионе России в 2015 пытались провести эксперимент. Связались с экстренными службами, те инициативу одобрили, хотели бесплатно раздать 60 аксессуаров пожилым людям в возрасте 80−90 лет. Но «они пугались, говорили, что ни в коем случае не станут носить какое-то непонятное устройство.»

В итоге, по словам Сергея, одна бабушка попала в больницу, родственников не могли найти. С трудом вспомнила имя, контакты, все обошлось. А когда бабушка выписалась, собрала всех своих знакомых и повела за браслетами.

Сейчас QRepublik реализует проекты в Новосибирске и республике Алтай. Компания информирует население, сотрудничает с экстренными службами, синхронизируется с МИС (Медицинская информационная система). Проект направлен на одиноких пожилых жителей, на хроников, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями. В 2021 году «Лиза Алерт» и QRepublik бесплатно раздавали браслеты москвичам, входящим в группу риска.