Как бесплатно прокачать камеру смартфона при помощи Google Camera

Смартфоны Google Pixel делают отличные фотографии благодаря мощным алгоритмам обработки. В то же время некоторые смартфоны (чаще китайских брендов) даже при наличии неплохой камеры снимают хуже, чем могли бы — подводит именно софт. Но проблема частично решаема. Одни недостатки со временем исправляются обновлениями прошивки, в остальных случаях можно воспользоваться наработками Google и установить Google Camera (GCam) на свой смартфон.

Как проверить, можно ли установить камеру Google на смартфон

Чтобы камера полноценно работала, на смартфоне должна быть поддержка Camera2 API. Выяснить это можно с помощью специального приложения. Если в графе Hardware Support Level указано LEVEL_3 или Full, то все в порядке. В остальных случаях (LIMITED или LEGACY) установка камеры вряд ли даст какие-то преимущества.

Также стоит помнить, что камера Google оптимизирована для работы на процессорах Snapdragon. Но есть модификации для Exynos (Samsung), Kirin (Huawei) и Mediatek. Узнать, какой у вас процессор, можно с помощью приложения AIDA64.

Как установить камеру Google

Если все в порядке, у вашего смартфона есть поддержка Camera2 API, то установить GCam не составит особого труда. Проще скачать одно из универсальных приложений на этой странице. Выбирайте apk-файл, который соответствует установленной версии Android, процессору или модели смартфона. Обратите внимание, что одна и та же версия приложения может иметь разные подписи. Например, для Samsung нужно скачивать файл с подписью ruler или scan3d.

Также на сайте celsoazevedo.com есть страница с полезными ссылками для конкретных моделей смартфонов. В том числе для популярных моделей POCO X3 NFC, POCO X3 PRO, Samsung Galaxy A51, Redmi Note 8 Pro и других.

Обращайте внимание на пометки, указывающие на модель процессора или смартфона
Обращайте внимание на пометки, указывающие на модель процессора или смартфона

Сам процесс установки предельно простой. После скачивания файла нужно найти и запустить его через файловый менеджер (или любым другим способом). Если система попросит выдать разрешение на установку, то это следует сделать.

Как загрузить конфигурацию для своего смартфона

Если для вашего смартфона уже есть файл конфигурации, то стоит им воспользоваться. Для этого нажмите на ссылку configs рядом с выбранной версией GCam. После чего найдите версию для своей модели смартфона и скачайте ее во внутреннюю память.

После этого откройте файловый менеджер (можно использовать установленный по умолчанию или скачать с Google Play). Создайте папку GCam на внутреннем накопителе. Чтобы убедиться, что вы в правильном месте, смотрите на другие системные папки, например, DCIM и Download. Если они присутствуют, значит вы в правильном каталоге.

В папке GCam создайте еще одну папку с названием Configs8 для 8-й версии GCam и выше. Для 7-й версии — Configs7, а для 6-й — Configs.

Переместите туда файл с конфигурацией. Теперь откройте GCam и тапните два раза на область рядом с кнопкой съемки. Откроется окно, в котором нужно выбрать файл конфигурации.

Если ни одна из версий GCam не работает

Если ни одна из версий GCam не заработала, то стоит попробовать GCam Go, специальную модификацию с урезанным функционалом для самых недорогих смартфонов. Возможно, что обрабатывать фотографии она будет все же лучше, чем родная камера.

На некоторые смартфоны, например Samsung Galaxy A20, которые не поддерживают камеру Google, ее все же можно установить. Однако это требует выполнения определенных процедур или хитростей. Информацию стоит искать на форуме xda-developers (английский язык) по конкретной модели.

Кроме того, стоит также попробовать установить альтернативную камеру. Одна из популярных — Open Camera. Будет полезно, если стандартная камера смартфона не содержит ручных настроек или они скудные. В этом случае можно хоть немного подтянуть качество фотографий.

Какие преимущества дает камера Google

Все будет зависеть от модели телефона, используемой версии и настроек. В нашем случае это Realme GT Master Edition, у которого неплохая, но ничем не примечательная камера для своего ценового сегмента. Тестовые фотографии были сделаны в автоматическом режиме. Для камеры Google был загружен файл с конфигурацией для этой модели смартфона.

Как бесплатно прокачать камеру смартфона при помощи Google Camera
Встроенная камера
Как бесплатно прокачать камеру смартфона при помощи Google Camera
Google камера
Как бесплатно прокачать камеру смартфона при помощи Google Camera
Встроенная камера
Как бесплатно прокачать камеру смартфона при помощи Google Camera
Google камера

Разница между фотографиями со стоковой камеры (слева) и GCam версии 8.1 от BSG (справа) в основном касается цветов. Камера Google передает более спокойные цвета, также на фото изображены более темные и выраженные тени. Также если обратить внимание на листву и ветки дерева на фоне неба, то у стоковой камеры они кажутся немного пересвеченными.

Как бесплатно прокачать камеру смартфона при помощи Google Camera
Встроенная камера
Как бесплатно прокачать камеру смартфона при помощи Google Camera
Google камера

В портретном режиме при съемке фигурки (сток слева, GCam справа) разница между кадрами существенная, хотя и нельзя однозначно сказать, где фото получилось лучше. По субъективным впечатлениям, фотография с GCam выглядит чуть более естественно и детализированнее за счет ярко выраженных теней и большей резкости. С размытием заднего фона на сложных участках GCam тоже справилась аккуратнее, хотя само размытие менее интенсивное.

Источник: YouTube-канал Phone Compatibility
Источник: YouTube-канал Phone Compatibility

На других моделях разница может быть еще более существенная. В интернете достаточно сравнений для популярных моделей смартфонов. На скриншоте выше — примеры фотографий, сделанных на POCO X3 Pro. Видно, что разница есть не только между стоковой камерой, но и между разными версиями GCam. Стоит также отметить, что качество фотографий может меняться с обновлениями прошивки, поэтому старые обзоры из сети могут быть уже не актуальны.

Как еще улучшить качество снимков

Снимать в RAW. Если смартфон позволяет снимать в RAW, то этим стоит воспользоваться. «Сырые» снимки потом можно обработать на компьютере или прямо на смартфоне при помощи приложений вроде Snapseed или DNG Processor. Подробнее о работе с RAW можно прочитать в нашей статье «Фотографируем как профи: что такое RAW, и как с ним работать на смартфоне?».

Использовать ручные настройки. Ручные настройки есть даже на самой простой камере, но нужно разобраться, для чего они нужны. При этом не обязательно оканчивать курсы для фотографов, начать можно и с азов. Например, в нашей статье «Ручной режим в смартфоне: зачем он нужен».

Использовать фильтры и обработку. Если фото получаются так себе, то самое верное решение — наложить фильтры. Разумеется, это не единственное, что можно сделать с уже отснятой фотографией. В наших статьях «Красивые кадры не только на iPhone» и «Делаем фотки лучше» вы найдете подборку классных приложений, которые позволят прокачать ваши фотографии.

Научиться фотографировать. Даже дорогой фотоаппарат не сделает из вас первоклассного фотографа. Фотографировать нужно уметь, а для этого придется учиться. Начните хотя бы с простых и доступных советов, которые можно найти в статье «Создаем шедевры. Шесть советов как не надо фотографировать на смартфон».