Почему не стоит обновляться до Windows 11, даже если сильно хочется

В 2015 году Microsoft на презентации Windows 10 заявила, что операционная система станет последней в линейке настольных ОС. Но 6 лет спустя компания изменила свои планы, выкатив Windows 11. Красивая и современная, но жутко «сырая» и лишенная части былого функционала система. Мы протестировали последнюю сборку Windows 11 и сравнили ее с Windows 10 — вот что из этого вышло.

В конце апреля компания AdDuplex отчиталась, что на новую операционную систему Windows 11 с осени 2021 года перешло всего 20% пользователей, а 80% приходится на Windows 10 (прошлые ОС не учитывались ввиду прекращения их поддержки). Платформа AdDuplex отмечает, что люди не спешат обновляться: в течение апреля Windows 11 прибавила всего 0.3% пользователей.

В этом нет ничего удивительного. После года работы с Windows 11, можно смело сказать — это еще сырой продукт, который Microsoft будет «допиливать» на протяжении многих лет. Поэтому рекомендуем повременить с обновлением. Особенно это касается тех, у кого ПК не подходит по системным требованиям.

Официальная сборка Windows 11 владельцам устаревших компьютеров не светит (но бывают исключения), а модифицированные энтузиастами сборки вряд ли решат имеющиеся в Windows 11 баги и недочеты. Поэтому лучше не менять практически идеальную на данный момент Windows 10.

Конфигурация тестируемого ПК

Итак, на руках у нас официальная система Windows 11. Возможность обновиться была предоставлена самой Microsoft в знак благодарности за нахождение в программе для разработчиков Windows Insider Preview — эта лазейка уже давно закрыта. Система работает в чистом виде без какой-либо кастомизации, поэтому все баги и недочеты, которые есть в системе, система получила сразу.

Для наглядности решили сравнить последнюю доступную автору сборку Windows 11 Pro с Windows 10 Pro и показать, какие сложности могут возникнуть у тех, кто все же решится обновиться. Забегая вперед: некоторые проблемы ставят крест на комфортной работе с Windows 11. Причем не только в данном частном случае, аналогичные жалобы в сети встречаются от многих пользователей.

Но обо всем по порядку. Здесь и далее: скриншоты Windows 10 расположены слева, Windows 11 — справа.
Конфигурация системы и версии Windows
Конфигурация системы и версии Windows

Былой функционал исчез

Windows 11 — это первая ОС в истории Microsoft, которую серьезно урезали в плане функционала рабочего стола. Видно, что система предназначалась явно не для ПК, а для планшетных устройств с двумя экранами. Ранее ОС носила название Windows 10X, но затем в компании решили отречься от разработки и переименовать в Windows 11, сделав ее основным продуктом.

Панель задач

Увы, но сейчас «Панель задач» — это абсолютно нефункциональный инструмент, который претерпел больше всего изменений и не в лучшую сторону. В Windows 11 нельзя:

  • менять местоположение панели и ее размер — все зафиксировано;
  • создавать пользовательские панели инструментов, панель со ссылками на часто используемые программы или другие ранее доступные панели;
  • открывать файлы перетаскиванием их на закрепленные в «Панели задач» программы и т. д.

Кроме того, уведомления на «Панели задач» объединены с календарем. Каждый раз при их просмотре открывается календарь — это неудобно. Также различные функции вроде «Ночного света», активации Wi-Fi или Bluetooth объединили в единый центр управления, который открывается нажатием на объединенный элемент «Сети» и «Звука».

Как-то нелогично, ведь в той же Windows 10 «Сеть» и «Звук» открываются по отдельности, а уведомления и активация «Ночного света» и других функций располагаются в выдвижном боковом меню.

Меню «Пуск»

Помнится, как с выходом Windows 8 и его Metro-интерфейсом многие пользователи жаловались и требовали вернуть привычный «Пуск», присущий Windows 7. В Microsoft тогда услышали просьбы людей, и в Windows 10 представили нечто среднее: комбинацию классического «Пуска» и плиточного дизайна.

Новое решение удовлетворило желание многих пользователей, а остальные стали использовать кастомные «Пуски». С приходом Windows 11 в Microsoft снова все поломали. Новое меню оказалось симпатичным, но полностью потеряло былой функционал:

  • больше нельзя создавать папки;
  • пропала возможность менять размер «Пуска»;
  • исчез дополнительный функционал при нажатии правой кнопкой мыши по значкам в «Пуске».

Для примера, вот что можно сделать с ярлыком «Мой компьютер» в Windows 10 и Windows 11. Небо и земля.

Контекстное меню

В Windows 11 претерпело изменения и контекстное меню (КМ), причем в Microsoft решили оставить и старое меню, поместив его в один из пунктов нового. Казалось бы, что тут такого? На деле, новое КМ менее функциональное, из-за чего приходится часто использовать старое, а значит, нужно выполнять больше кликов мышью.

Отправить ярлык на рабочий стол, открыть файл при помощи закрепленного в КМ приложения, запустить программу драйвера видеокарты? В новом меню это невозможно, а потому приходится кликать по «Показать дополнительные параметры», чтобы открылось старое КМ и выполнять привычные действия. Microsoft, что это вообще такое?

Новый «Проводник»

В Windows 11 преобразилось многое, в том числе и «Проводник». Но вот незадача — обновленное приложение лишилось цветового акцента в заголовке, хотя такая опция включена в настройках системы. В то же время в старых утилитах вроде «Панель управления» заголовок цветной. Это крайне нелогично и странно.

Если говорить о самом внешнем виде и функциональности «Проводника», то серьезных ухудшений нет, хотя расстояние между папками и файлами в режиме «Список» увеличилось. Поначалу это сильно напрягает, ведь количество отображаемых элементов в окне существенно уменьшилось (68 элементов против 40 в новом «Проводнике» при одинаковых размерах окна — см. скриншот ниже).

Скорость работы Windows 11

Каких-то серьезных проблем со скоростью работы новой системы нет, но в случае автора Windows 10 работает шустрее: и время запуска меньше, и тяжелые утилиты открываются быстрее. Разница в скорости 2−5 секунд, что не столь страшно, но неприятный осадочек остался. Сравнивалась скорость систем при почти аналогичной нагрузке установленными программами, чтобы у 10-ки не было явного преимущества.

Впрочем, не исключено, что замедление работы связано с неподдерживаемым Windows 11 «железом», так как на новых ПК система работает немного быстрее Windows 10, о чем свидетельствуют многочисленные тесты.

BSOD

Все описанное выше, на самом деле, не имеет критического веса. Да, первое время доставляет дискомфорт и отторжение, но ко всему привыкаешь. Естественно, после возвращения Windows 10 на ПК спустя 1 год использования Windows 11 понимаешь, сколько полезных фишек убила Microsoft.

Однако проблема с BSOD, он же «синий экран смерти», полностью ставит крест на использовании Windows 11. Стоит отметить, что постоянные (а это раз в день как минимум) вылеты в BSOD стали происходить в последние месяц-два, а в последнюю неделю и вовсе был замечен не один хет-трик.

То есть компьютер уходит в «синий экран», собирает необходимую информацию, перезагружается, а затем снова уходит в «экран смерти». После третьего подряд BSOD ПК загружается в дополнительный режим, в котором просит решить проблему с запуском компьютера. Здесь ничего делать не надо (функция решения проблем с запуском выдает ошибку), достаточно просто перезагрузить ПК и ждать очередного рандомного BSOD.

Чаще всего «Синий экран» появлялся с кодами ошибок «Unexpected_kernel_mode_trap» и «Memory Management». Можно было бы грешить на планки оперативной памяти, но проверка ОЗУ не выдала ошибок. Да и на Windows 10 за неделю ни одного подобного «синего» случая.

Фото: Wikipedia / PantheraLeo1359531
Фото: Wikipedia / PantheraLeo1359531

Именно последнее и вынудило вернуться на 10-ку и рассказать об опыте использования Windows 11 в течение одного года. Причем опыт автора с использованием официальной системы на неподдерживаемом Microsoft ПК сопоставим с тем, что испытывают и другие люди, установившие официальную Windows 11 (через подмену файлов загрузки с 10-ки) на неподдерживаемое железо.

Например, на популярном Cyberforum девушка жалуется, что два ее ноутбука, прекрасно чувствующие себя на Windows 10, стали постоянно ловить BSOD на 11-й версии. Связано это с тем, что с новыми обновлениями системы накапливается пул ошибок, что и приводит к частым сбоям.

Еще среди причин появления «Синего экрана смерти» числятся утилиты с современной кодировкой и проблемные драйвера для антивирусов. У некоторых пользователей BSOD возникает даже при открытии браузера, хотя ранее проверка на ошибки системы никаких неполадок не выявляла.

Итог

Сначала о хорошем: осенью 2022 года Microsoft выкатит обновление Windows 11, в котором частично решит проблемы с урезанным функционалом «Пуска» и «Панели задач», добавит темную тему в «Диспетчер задач» и подарит другие интересные фишки.

На этом хорошие новости заканчиваются, так как проблема с частыми BSOD на старых ПК вряд ли будет решена. Вполне возможно, что проблема только усугубится, поскольку Microsoft не станет заниматься оптимизацией кода под старые устройства. Также есть неприятный слух насчет запрета со стороны компании установки Windows 11 на жесткие диски HDD. Опять же, такой подход Microsoft в первую очередь ударит по пользователям старых компьютеров и по владельцам бюджетных решений.