Обзор Huawei PixLab X1: симпатичный, умный и понятный… принтер

С чем у вас ассоциируется МФУ? Скучная офисная коробка, которая печатает, сканирует и копирует. В придачу к ней — макулатура с унылой инструкцией, диски с драйверами и нудный выбор перед покупкой. Вот почему мы взяли Huawei PixLab X1 на тест: этот принтер подключается к смартфонам и ПК сам и без кабелей, а картридж сможет заменить даже школьник. Проще, кажется, уже некуда.

Huawei и принтеры — что происходит?

Для Huawei это не первый опыт в печати. Три года назад мы рассказывали про карманный принтер Huawei CV80. Маленькое устройство печатает фотографии со смартфона в стиле Instax-камер.

Потом разработчики наигрались с фановой историей, надели костюмы, галстуки и пошли раскачивать офисный планктон. У Huawei есть концепция «Smart Office», которая объединяет умные устройства и софт. Компания выпускает моноблоки, персональные компьютеры, гибридные планшеты, мониторы, клавиатуры, мыши и еще море других устройств, которые дружат между собой с помощью функции «Суперустройство». Можно обложить весь дом «хуавеями» и с комфортом работать на удаленке. Нужен только запас еды и электричество.

Чего не хватает в домашнем офисе? Правильно, принтера. Кто-то изредка печатает билеты на поезд, а кто-то плодит отчеты пачками и нон-стопом сканирует документы. Huawei решила никого не обижать и сделала многофункциональный монохромный лазерный принтер для всех. Huawei PixLab X1 — первое устройство 3-в-1 на операционной системе HarmonyOS. И вот она все меняет.

Не промахнетесь, не перепутаете

Внешне Huawei PixLab X1 — классическое МФУ: относительно компактная белая коробка с удобными выемками для переноски, приподнятый блок сканера и черная панель с сенсорными кнопками. Она разбавляет монотонный цвет. PixLab X1 выглядит как имперский штурмовик или китайская панда.

При первом знакомстве удивил размер кнопок и индикаторов — большие! И их количество — мало! Панель не перегружена, как кабина старого бомбардировщика, тумблерами и табло (этим грешат офисные копиры). У всех надписей понятный и недвусмысленный посыл: старт, отмена и плюс и минус, которые отвечают за количество копий. Из индикаторов — «бумага закончилась», «низкий уровень тонера» и «эй, хозяин, я зажевал бумагу». В последнем случае открываем отсек сзади и извлекаем раненого. Во время тестов такого ни разу не произошло.

Если подсветка кнопок погасла, это означает, что принтер не выключился и стоит такой красивый, а перешел в режим ожидания. Huawei PixLab X1 всегда готов к бою. Нажмите кнопку «Start», и он проснется. Или дайте ему любую задачу с ПК или смартфона — сразу выполнит. В этом еще одно преимущество PixLab X1: если упала сеть Wi-Fi или дома скакнуло напряжение, принтер не поднимет лапки кверху, а сам быстро восстановит соединение.

Обзор Huawei PixLab X1: симпатичный, умный и понятный… принтер
Нажимайте на точки, чтобы узнать об управлении принтером

Бумага загружается в лоток снизу. Принтер компактный, формат A4 не влезает полностью, поэтому придумали хитрую конструкцию: лоток выезжает сзади на несколько сантиметров, а сверху от пыли его прикрывает полупрозрачная крышка. Поэтому между стеной и МФУ надо оставлять зазор. Но он и так нужен, на это расстояние от корпуса отходит штепсель кабеля питания.

Короче, вылезающий сзади лоток не мешает, а корпус получился компактный. В сам лоток влезает 150 листов формата A4.

Можно по проводу, но проще по воздуху

Подключается принтер легко. Втыкаем кабель в розетку, жмем сзади переключатель и ждем минуту, пока PixLab X1 запустится. Все, его уже смогут обнаружить ваш смартфон, планшет и ноутбук Huawei. Просто оставьте включенными Bluetooth и Wi-Fi (скорее всего, они у вас всегда включены), и на экране мобильного устройства появится такое окошко. Нажмите «Подключить» и пользуйтесь МФУ на здоровье.

Посмотреть остаток чернил и удаленно управлять МФУ можно через приложение AI Life. Есть оно под Android, iOS и HarmonyOS. Сначала необходимо зайти в свой аккаунт через Huawei ID (если нет — завести), включить поиск ближайших устройств и дальше быстро подключить PixLab X1. Интерфейс на всех операционных системах одинаковый.

Подключить PixLab X1 можно и к ПК. Есть четыре способа.

  • Если ноутбук Huawei, принцип как со смартфонами. Вылезает окошко, вы подключаетесь — готово. Управление — через приложение Huawei Print.
  • Подключение по Wi-Fi. На примере WIndows 10: заходим в «Принтеры и сканеры», нажимаем «Добавить принтер» и находим Huawei PixLab.
  • Подключение по Ethernet. В корпусе есть разъем RJ-45, можно найти принтер в сети, а дальше — смотри пункт 2.
  • Подключение по USB. В комплекте идет кабель, докупать или дербанить старый принтер не нужно.
Даже на iOS интерфейс AI Life не отличается от интерфейса на Android и HarmonyOS
Даже на iOS интерфейс AI Life не отличается от интерфейса на Android и HarmonyOS

Приложения Huawei Print пока нет для всех компьютеров, только производства Huawei. Поэтому на ПК работаем с принтером по-старинке: при печати документа из списка выбираем PixLab X1 и настраиваем параметры.

Что умеет?

PixLab X1 — это «умный», но в основе своей классический принтер, сканер и копир в одном устройстве. Разберемся с каждой частью.

Принтер — монохромный лазерный. То есть печатает только в черно-белых оттенках и не подходит для профессиональной фотопечати. Зато работает шустро, а тонер не высыхает. Выдает до 28 стр./мин., на прогрев и печать первого листа уходит менее 8,5 с. Для сравнения, струйный принтер Epson L3156 с СНПЧ выдает 10 стр./мин. Отличная штука для домашней фотолабы, но для печати текстов не годится. Лазерный принтер выигрывает.

Есть очень удобная функция двусторонней печати: PixLab X1 проходит сначала с одной стороны листа, переворачивает его сам и проходит с обратной стороны. Тоже быстро.

Идеальный вариант для текстов, схем, печати статей, курсовых, отчетов в больших количествах. Качество отличное, бумагу почти не нагревает, чернила не растекаются, а буквы и линии четкие и детализированные. То есть с задачами лазерного принтера PixLab X1 справляется прекрасно.

Еще одна фишка экосистемных продуктов Huawei — можно распечатать документ, коснувшись NFC-метки на принтере. Выбираете документ или фото и прислоняете смартфон к значку Huawei Share. Сразу начинается печать.

Сканер может работать и в ч/б, и в цветном формате. Разрешение на выходе 600×600 точек на дюйм, в настройках можно увеличить до 1200×600 точек на дюйм. Скан улетает на ПК/смартфон, где ему можно подкрутить яркость и контрастность. А затем отправить в виде картинки или PDF в любое другое приложение. В Telegram или в почтовый клиент. Или сохранить в память устройства. Не потеряется в любом случае.

Копир с неожиданной фишкой. Huawei PixLab X1 быстро копирует любой документ, который положили в сканер. Двусторонняя печать работает и здесь. Для этого даже вынесли отдельную клавишу на корпус — «Duplex copy». Отсканировали одну сторону, перевернули, нажали «Start» — получили копию двух страниц на одном листе.

А вот функция «Card copy» пригодится, если надо быстро сделать копию водительского удостоверения или СНИЛС на одной странице. Просто кидаете карточку на сканер, и PixLab X1 распечатает обе ее стороны. Главное — максимально ровно, как бы криво вы ни кинули карту. Умные алгоритмы сами центруют сканы и располагают на листе в красивом порядке.

С паспортом не прокатило: слишком большой масштаб, два разворота не влезают. Видимо, Huawei Pixlab X1 заточен под китайский рынок. Там основной документ — «Удостоверение личности гражданина КНР». Он в виде карточки. Вот китайцам функция «Card copy» сэкономит уйму времени.

Копир тоже выжимает до 28 стр/мин и до 99 копий за раз.

Все действия (печать, сканирование, копирование) можно выполнять удаленно. Из другой комнаты или из бунгало на Шри-Ланке — не суть. Файл улетает в облако Huawei Cloud, а оттуда по сети попадает на печать в PixLab X1. Если вам в отпуске надо срочно получить скан документа, а дома кто-то есть, попросите его положить файл на сканер. Дальше просто нажимаете кнопку и забираете скан к себе на смартфон.

То же самое — с печатью: через AI Life выбрали документ и отправили в печать на принтер. А друзья или родственники дома уже достают тепленькую бумагу с вашим посланием. Нативно, удобно и работает в пару кликов.

С заменой картриджа справится ребенок

Как происходит замена картриджа на обычном принтере: поднимаете пол-корпуса, лезете в «кишки» и с хрустом тянете блок фотобарабана. На котором остается тонер — можно испачкать руки.

Как происходит замена картриджа на Huawei PixLab X1: отодвигаете защелку влево и тянете маленький герметичный блок на себя. Все. Ни грязи, ни мороки. Процесс занимает 15 секунд:

Контент недоступен

Это «внешний» тонер-картридж Huawei F-1500 с ресурсом 1500 страниц. С ним не надо лезть в барабан, пачкать руки и потом до хруста засовывать обратно новый блок. Блок тонер-картриджа расположен спереди и доступен в любой момент.

А есть основной блок фотобарабана Huawei X-15000, рассчитанный на 15 тысяч страниц. Доступ к нему — как в классических МФУ: подняли верхнюю часть — вытащили за ручку блок. Испачкаться тонером очень сложно. По расчетам Huawei, этого блока хватит на 6 лет для небольшой семьи и на 3 года — для маленького офиса (2500 и 5000 страниц печати в год соответственно).

Основной барабан тоже легко достать, нужно потянуть на себя за ручку
Основной барабан тоже легко достать, нужно потянуть на себя за ручку
Основной барабан тоже легко достать, нужно потянуть на себя за ручку
Основной барабан тоже легко достать, нужно потянуть на себя за ручку

Можно обойтись только «внешним» блоком и просто почаще менять чернила. А можно один раз и надолго. Все зависит от того, как часто вы печатаете и сколько хотите сэкономить. Но вы получаете выбор — и это круто.

Кому подойдет?

Huawei PixLab X1 среди принтеров — как зумер на чаепитии британских министров. Пока снобы с громкими именами брюзжат о типах печатающих головок и возятся с системой непрерывной подачи чернил, подросток нажимает пару кнопок на смартфоне и распечатывает всем по номеру «Таймс». С двух сторон сразу.

PixLab X1 органично вписался в экосистему Huawei. Мобильные устройства сами его находят, сами подключают, и принтер распечатает все, на что вы ему укажете. Да и технику Huawei иметь не обязательно: наш тестовый PixLab X1 прекрасно подружился с iPhone и Windows-ноутбуком, печатать и сканировать можно с любой точки комнаты или планеты.

Конечно, можно заморочиться и найти принтер дешевле, с меньшим расходом чернил, большим ресурсом головки, миллионом функций (которыми обычный человек не пользуется). Но если для вас МФУ — просто надежная коробка, которая в любой момент распечатает курсовую, билеты на самолет и отсканирует документы, Huawei PixLab X1 — простой и удобный вариант.