Как избавиться от лишних пультов для техники

Если пользоваться только одним телевизором, то проблема лишних пультов дистанционного управления не возникнет. Однако в современной квартире зачастую есть и другая техника: кондиционеры, очистители воздуха, ТВ-приставки, второй телевизор в спальне или на кухне. Для всей этой техники в комплекте идут собственные пульты, что неудобно: они часто теряются, их легко перепутать. Но проблему можно решить, если грамотно подобрать технику и правильно ее настроить.

HDMI CEC

Самый простой вариант для аудио- и видеотехники — настроить все при помощи технологии HDMI CEC. Это позволит управлять всей техникой с одного пульта. Однако поддержка этой технологии должна быть на всех устройствах. Именно поэтому, если вы только подбираете технику, важно все правильно рассчитать.

Технологию поддерживают многие современные производители техники, однако единого стандарта наименования нет. Это просто маркетинг, суть остается одной и той же. Встречаются самые разные маркетинговые названия:

  • SONY — BRAVIA SYNC,
  • LG — SIMPLINK,
  • Samsung — Anynet+,
  • Panasonic — VIERA Link,
  • Philips — EasyLink.

При этом техника не обязательно должна быть от одного бренда. Главное, чтобы поддержка CEC была в принципе. Однако при объединении техники разных брендов доступные для управления функции могут отличаться.

Настраивается функция просто. Сначала нужно активировать CEC на телевизоре, а затем на другом устройстве. На примере LG это делается следующим образом: зайдите в меню и выберите пункт «Подключение», далее «Настройки устройства с HDMI». Включите ползунки «Автообнаружение устройств», SIMPLINK и «Синхронизация автопитания». Последний пункт особенно полезен, так как устройства можно настроить на одновременное включение и выключение.

PlayStation 5 можно настроить так, чтобы телевизор включался одновременно с запуском самой игровой консоли. Таким образом, пульт от телевизора можно даже не брать в руки
PlayStation 5 можно настроить так, чтобы телевизор включался одновременно с запуском самой игровой консоли. Таким образом, пульт от телевизора можно даже не брать в руки

Обратите внимание, что не все кабели HDMI поддерживают CEC. Особенно это касается дешевой продукции без бренда. Кроме того, для подключения саундбара или ресивера с пассивной акустикой следует использовать порт HDMI с ARC. В этом случае можно звук будет передаваться по HDMI.

Смартфон с ИК-портом

Если в наличии есть смартфон с инфракрасным портом (обычно это модели от Xiaomi, в том числе Redmi и POCO), то можно сделать универсальный пульт дистанционного управления из него.

Сложного здесь ничего нет, достаточно настроить приложение Mi Remote controller, чтобы управлять всей техникой в доме. Причем не только телевизорами и цифровыми приставками, но также кондиционерами и другой подобной техникой.

Если на смартфоне нет ИК-порта, то его можно купить на Aliexpress. Лучше брать версии, которые подключаются через USB или Lightning, а не разъем для наушников. Популярное приложения для работы с такими девайсами — ZaZa Remote. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье «Как добавить ИК-порт в смартфон».

Универсальный пульт

Если нужно управлять не самой современной техникой, которая не поддерживает HDMI CEC, а вариант со смартфоном не подходит, можно воспользоваться универсальным пультом. Выглядит он как обычный пульт дистанционного управления.

Настройка такого ПДУ может быть чуть сложнее, чем мобильного приложения. Если нужного устройства нет в базе, то придется настраивать пульт через обучение. В этом случае понадобятся оригинальные пульты от техники. Также стоит учитывать, что у подобных пультов могут быть ограничения на количество управляемой техники и запоминаемых команд.

Компания Logitech некогда выпускала топовые универсальные пульты. Сейчас их можно найти на вторичном рынке, но даже бывшие в употреблении устройства совсем недешевые.

Управление по системе умного дома

Одно из продвинутых решений — приобрести управляющее устройство, которое может быть частью умного дома. Принцип действия простой: устройство передает сигналы на технику через ИК-порт. В то же время оно подключается к домашней сети, после чего техникой можно управлять со смартфона (при этом не нужен ИК-порт на смартфоне), умной колонки с голосовым помощником или непосредственно самим устройством.

У некоторых телевизоров может использоваться подобное решение. В этом случае ИК-излучатель подключается к телевизору, и управление другой техникой происходит уже через него.