Как оплатить товар на AliExpress в долларах и сэкономить

Если покупать товары на AliExpress в долларах, можно прилично сэкономить. Все дело во внутреннем курсе валют — он не самый выгодный. С недавних пор в веб-версии и в последних версиях мобильного приложения возможность выбора пропала. Однако ограничения можно обойти.

Как узнать курс доллара на Aliexpress

При покупке товаров на AliExpress стоит обращать внимание на курс конвертации валюты. Его легко высчитать, если сравнить цену одного и того же товара в рублях и долларах. Для этого нужно переключить валюту в настройках.

Чтобы увидеть цену в долларах (USD), нужно сменить валюту в настройках аккаунта
Чтобы увидеть цену в долларах (USD), нужно сменить валюту в настройках аккаунта

К примеру, возьмем цену смартфона Realme GT Master Edition в официальном магазине компании-производителя на 15 июня 2022 года:

  • в рублях — 19 705,31;
  • в долларах — 284,02.

Если разделить рубли на доллары, нетрудно подсчитать, что курс для этого товара составляет 69 рублей 38 копеек, что можно считать завышенным. Для сравнения, официальный курс Центрального банка РФ на эту же дату составляет 57 рублей 9 копеек за доллар. Если расплачиваться по этому курсу, то телефон обошелся бы в 16 215 рублей, что почти на 3500 рублей выгоднее внутреннего курса AliExpress. Впрочем, по курсу Центрального банка покупку все равно совершить не получится, поэтому это лишь пример для сравнения.

Также можно посмотреть актуальные курсы на специальных ресурсах вроде helpix.ru, где есть не только курс AliExpress, но и других магазинов.

Шаг 1-й. Завести кошелек Qiwi

Несмотря на то, что курс 69 рублей 38 копеек вполне приемлемый, на покупке можно сэкономить, если расплачиваться с продавцом сразу в долларах, минуя конвертацию в рубли. Перед тем как приступить к покупкам, нужно выполнить следующие действия:

  • зарегистрировать Qiwi-кошелек;
  • подтвердить свои паспортные данные для получения статуса «Основной» (без этого нельзя оплачивать покупки на сайтах зарубежных компаний);
  • открыть счет в долларах и сделать его основным.

Пополнить рублевый кошелек без комиссии проще всего через СБП. Для этого в приложении банка выберите перевод через СБП, введите номер телефона, к которому привязан Qiwi, и в качестве банка-получателя укажите «Qiwi Кошелек (Киви Банк)».

Долларовый счет Qiwi можно пополнить переводом между своими счетами
Долларовый счет Qiwi можно пополнить переводом между своими счетами

Qiwi использует свой курс конвертации рублей в доллары, однако он приближен к официальному. На момент написания статьи за один доллар по курсу Qiwi просят 59 рублей 52 копейки. То есть 284 доллара обойдутся приблизительно в 16 905 рублей. Как видим, разница существенная — 2 800 рублей. На сэкономленные деньги вполне можно купить дополнительные аксессуары для телефона. Причем не копеечные чехлы или стекла для защиты экрана, а неплохие беспроводные наушники. Разумеется, чем выше сумма покупки, тем больше будет экономия, поэтому перед крупной покупкой стоит сравнить разницу в курсах.

Шаг 2-й. Установить старую версию приложения AliExpress

Раньше совершить покупку в долларах можно было без особых проблем, но на текущий момент оплата через Qiwi недоступна ни в веб-версии магазина, ни через мобильное приложение. Выход есть, однако воспользоваться им смогут только владельцы Android.

Нужно скачать старую версию приложения AliExpress и совершать покупки через него:

Дальнейшие действия затруднений вызвать не должны. При оформлении заказа выберите способ оплаты «Оплата картой РФ или Qiwi». Затем укажите номер телефона, на который зарегистрирован кошелек Qiwi. Наконец, войдите в аккаунт и выберите из доступных способов оплаты долларовый счет.

Обратите внимание, если товар представлен в рамках интернет-магазина Tmall, расплатиться долларами не получится. В качестве вариантов оплаты в этом случае доступна только банковская карта.

Если приложение требует обновления

Приложение старой версии может требовать обновления, что препятствует нормальной работе. В этом случае нужно отключить интернет, например через режим полета, выгрузить приложение из оперативной памяти и снова в него зайти. После этого можно включать интернет и продолжать покупки.

Чтобы предотвратить автоматическую установку новых версий приложения, где оплата в долларах недоступна, нужно отключить автоматические обновления. Как это сделать, вы узнаете из нашей статьи.