iPad Air 5 с процессором M1 не заменит ноутбук. Мы проверили

С момента выхода первого поколения iPad Air прошло почти 9 лет. За это время планшет претерпел немало изменений, все больше превращаясь в подобие компьютера. Редактор Hi-Tech Mail.ru провела неделю c «эйром» пятого поколения, чтобы понять, действительно ли он стал ближе к ПК.

Лирическое отступление

iPad в моей жизни появлялся дважды. Первый — iPad 3 с Retina дисплеем. Второй — iPad Air 2. В обоих случаях это были устройства для учебы и просмотра контента. Прошло время, изменились задачи, и я продала планшет. Мне казалось, что он мне больше не понадобится.

Сейчас Apple окончательно изменила позиционирование iPad Air. Это уже не просто планшет для просмотра видео и соцсетей, но и мощный инструмент для создания контента. Так, пятое поколение «эйра» получило процессор Apple M1 и увеличенный до 8 ГБ объем оперативной памяти. И это все.

Превратило ли это iPad Air в полноценный рабочий инструмент — сейчас и выясним.

Полноценная или «полноценная» замена?

Для начала нужно оценить задачи, с которыми вы сталкиваетесь каждый день. Для кого-то планшет никогда (или как минимум в ближайшие годы) не станет заменой ноутбуку. А для кого-то есть шанс.

В моем случае работа не связана со специфическими задачами, высоконагруженными приложениями. Мессенджеры, почта, тексты, таблицы, работа с изображениями — на первый взгляд, достаточно стандартный набор задач. Справится ли с этим iPad Air? Сейчас узнаем.

«Бьет» по рукам

Я не так часто пишу тексты. В связи с этим особой необходимости в чехле-клавиатуре у меня нет. Да и в целом аксессуар для меня очень спорный, утяжеляющий и утолщающий планшет. Получается не лучшее решение для активной работы. А вот попробовать подключить Magic Keyboard и Magic Mouse (в моем случае первого поколения) для стационарного использования — уже интересно.

И вроде здесь должна начаться магия Apple, но нет. К работе клавиатуры нет никаких претензий. А вот мышь ведет себя странно. Пользователи iPad просто не могут полноценно ей пользоваться. Судите сами, здесь не работают tap to click, зуммирование, скроллы в браузере и многое другое.

ipad air

Отсюда возникает два вопроса: зачем ограничивать возможности старых (и достаточно дорогих) аксессуаров и зачем вообще давать возможность их подключать, если они «не работают».

Итог — если вам все-таки жизненно необходимо иметь клавиатуру, мышь или трекпад, то, к сожалению, придется потратиться.

Раз уж мы заговорили про стационарное использование iPad Air, то нужно попробовать подключить устройство к внешнему экрану. Увы. Здесь тоже все странно. Картинка не адаптируется под новый экран и работает только в режиме дублирования изображения. Если вы не собираетесь показать что-то аудитории с большого экрана, то смысла в этом нет. О полноценной работе с контентом можно и не думать.

Готов к активной работе (нет)

В моменты, когда дедлайны горят синим пламенем, количество нужных вкладок на рабочих экранах моего макбука достигает абсурдных значений. Если бы не хорошая многозадачность, было бы очень грустно.

С iPad OS, к сожалению, точно будет грустно. Будучи преемницей iOS, она все еще не воспринимается как полноценная система для комфортной активной работы.

На iPad многозадачность доступна только в двух режимах — Split View (разделение экрана для использования двух приложений) и Slide Over (открывание дополнительного окна приложения поверх любой программы или двух, запущенных в режиме Split View). Большой плюс системы — возможность перетаскивать объекты из окна в окно с помощью drag-and-drop. Но все-таки в MacOS работать будет комфортнее.

Однако если ваша работа не требует супер активной многозадачности, то вполне хватит и такого решения.

iPad и фото = любовь?

Очень хочется сказать «да». Однако придется добавить «но» и еще несколько «но».

Гигабайты по проводу

Начнем с хорошего — Type-C. Apple отказалась от устаревшего разъема Lightning еще в прошлом поколении «эйров» и за это ей огромное спасибо. Вопрос о переносе информации с внешних жестких дисков или напрямую с камеры наконец решился. Да и к скорости процесса особых претензий нет. 100 фото в «сыром» RAW-формате с полнокадровой Sony a7III весят почти 5 ГБ. На их перенос потребовалось пять минут.

Смотрю, вижу и страдаю

Казалось бы, iPad Air всем своим видом говорит о том, что он создан для работы с фото: тонкий, легкий, с отличным экраном и огромным запасом мощности. Но... есть проблемы с софтом.

В 2019 году, после долгих просьб, Apple и Adobe представили «полноценный» Photoshop для iPad. Спустя годы полноценность программы так и осталась в кавычках. Сейчас приложение и вовсе недоступно в российском App Store.

Есть ли альтернативы? Да, но их не так много. Например, платный Pixelmator Photo или бесплатный Photoshop Express с возможностью докупить часть опций. Назвать их полноценными заменами все равно нельзя.

Чуть лучше обстоят дела с приложением Adobe Lightroom. Работать с ним действительно удобно. Почти. Если вы хоть немного знакомы с интерфейсом десктопного Lightroom, то быстро заметите, что здесь, например, нельзя применить настройки сразу ко всем фотографиям. Пакетная обработка сразу отпадает.

Контент недоступен

При этом к самому iPad Air действительно нет вопросов при работе с большими объемами фотографий. Чувствуется, что у планшета огромный запас мощности. Но задействовать эту мощь на все 100% пока, увы, не получается.

Стилус — это уже не просто игрушка

Для ретуши и рисования я всегда использовала графические планшеты в связке с ноутбуком. И так получилось, что вся история с развитием Apple Pencil прошла мимо меня.

Но просто так купить фирменную «ручку» и начать рисовать на iPad — проблемно. Во-первых — пугает цена. Во-вторых — совсем другое ощущение от работы, которое просто может не понравиться. Итог — деньги на ветер.

Сейчас в продаже можно найти интересный бюджетный вариант — стилус Uniq Pixo. Сравнивать его с фирменным стилусом от Apple смысла нет. Это аксессуары из разных миров. Здесь нет удобной магнитной зарядки, возможности изменить инструмент при двойном касании и некоторых других «плюшек». Но для повседневных задач — вполне подойдет. К тому же стилус поддерживает почти все функции, которые доступны при работе с iPad OS. Здесь и работа со скриншотами, перевод рукописного текста в печатный и многое другое.

В комплекте с Uniq Pixo идет кабель Type-C, который зарядит стилус за 1,5 часа. По заверениям производителя зарядки хватит на 10 часов бесперебойного использования.

Главное, на что все-таки нужно обратить внимание — это отсутствие чувствительности к силе нажатия. В данном случае стилус реагирует только на угол наклона. Так что для полноценного рисования «ручка» скорей не подойдет.

Хотя рисование на iPad — это то, ради чего к планшету действительно хочется возвращаться снова и снова. Найти приложения можно на любой вкус и тип задач: Procreate, Adobe Fresco, Autodesk SketchBook, Vectonator и многие другие.

Единственное неудобство, с которым можно столкнуться, — нагрев задней панели планшета, если рисовать более 1,5 часов подряд. И только в том случае, если вы держите устройство в руках.

Что все-таки не так

Может ли сейчас iPad Air стать полноценной заменой ноутбуку? Скорее нет, чем да. В процессе работы возникает слишком много «но».

Прежде всего — нехватка полноценного софта. Сейчас это стало еще абсурднее, учитывая, что iPad Air 5-ого поколения получил процессор M1, который установлен в актуальных MacBook Air и MacBook Pro 13. Запас мощности — неимоверный. И сейчас, к сожалению, достаточно бессмысленный.

Во-вторых — необходимость поиска «костылей» для работы. Чехол-клавиатура с трекпадом — это прекрасно. Но в этом случае мы получаем увесистое и «пухлое» устройство с неполноценной ОС. В этой ситуации MacBook Air выглядит более выигрышно.

Становится ли iPad Air от этого плохим? Ни в коем случае. Но нужно понимать, что мечты Apple о превращении iPad в устройство пост-ПК эры — все еще мечты. Станут ли они явью? Возможно, да. Почему бы и нет.