Как россияне оформляют карты MasterCard и Visa в других странах и чем опасен «банковский туризм»

После ухода платежных систем MasterCard и Visa из России пользователям пришлось массово переходить на пластиковые карты «МИР». Для кого-то этой альтернативы оказалось недостаточно, учитывая, что «МИР» принимает небольшое количество зарубежных стран. Рассказываем о том, как россияне занялись «банковским туризмом», и предостерегаем от возможных подвохов.

Куда россияне отправляются за заветной пластиковой картой

Во время пандемии многие россияне практиковали «вакцинный туризм» — в Турции, Хорватии или Армении можно было получить укол одного из препаратов, одобренных в Европе, и путешествовать, несмотря на ковидные ограничения.

После отказа платежных систем MasterCard и Visa обслуживать российские банки, активное развитие получил «банковский туризм». Турагентства стали предлагать специальные групповые поездки в страны ближнего зарубежья, чтобы все желающие могли оформить себе новую пластиковую карту и пользоваться ею во время зарубежных поездок, а также для оплаты многих сервисов.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По данным Ассоциации туроператоров России, первым направлением для таких поездок стал Узбекистан. Трехдневный тур в Ташкент за банковской картой обойдется минимум в 23 тысячи рублей без перелета и питания. Оформить карту MasterCard или Visa все желающие смогут за несколько часов — необходимые документы нужно будет предоставить представителю турагентства заранее. Оплатить товары или снять наличные в России с такой карты будет нельзя, а вот пополнить баланс, оплатить подписку на Netflix и использовать за границей — вполне.

Еще одно популярное направление для «пластиковых туров» — Армения. Правда, в этой стране выпуск карты банком займет от четырех дней, а учитывая высокий спрос, прождать заветный кусок пластика можно до двух недель.

Время от времени в социальных сетях появляются жалобы пользователей на то, что армянские банки отказывают в выдаче карт россиянам, однако в туристических агентствах считают, что такие ситуации носят единичный характер: многие банки, наоборот, упростили процедуру выдачи. До Армении, как и до Узбекистана, из крупных городов России есть прямое авиасообщение.

Оксана Шустикова директор по развитию и коммуникациям российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru обращает внимание, что, по данным сервиса, россияне в этом году чаще стали ездить в Беларусь.

Примерно на 10% увеличился спрос на поездки в Минск и Витебск. Туристы бронируют в основном отели и квартиры от 2 до 2,2 тысячи рублей на 3−5 дней. Авиасообщение между Россией и Беларусью возобновлено. Также можно добраться до Минска поездом, автобусом или на машине
Оксана Шустикова
директор по развитию и коммуникациям российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru

При этом многие эксперты отмечают, что хоть Минск и является самым дешевым и удобным направлением для «банковского туризма», белорусские карты в перспективе тоже могут быть заблокированы. Банки могут оказаться под западными санкциями, а значит, платежные системы MasterCard и Visa также могут перестать обслуживать выданные карты.

Некоторые россияне выбирали Казахстан для быстрого открытия зарубежного банковского счета, однако в конце мая стало известно о дополнительных сложностях для нерезидентов. Чтобы получить казахскую банковскую карту, необходимо оформить ИНН, как и во многих других странах. Если в Турции его можно оформить онлайн, то в Казахстане такая опция перестала быть доступной для иностранцев. При этом весной казахстанские ИНН получили больше 35 тысяч россиян.

Личный опыт и советы экспертов: на что обратить внимание, если решили оформить банковскую карту за рубежом

Владимир живет в Москве, но часто путешествует по миру. В начале апреля, по совету знакомого, он отправился в Алматы, чтобы оформить себе карту MasterCard. «Знакомые ездили в Беларусь через туроператора в составе группы из 12 человек. Всех их сопровождали в банк, помогали с документами, экскурсия по Минску была опциональной. Я же решил, что справлюсь сам».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Оформление карты банка Freedom Finance заняло у молодого человека полтора рабочих дня. Он успел заранее оформить ИНН онлайн, завел местную сим-карту и отправился в отделение. По словам Владимира, даже таксисты и работники отелей предлагают за символическую сумму помочь туристам из России, снабдив их всеми необходимыми данными для подачи заявления.

«Я выбрал именно Казахстан, потому что для меня это был самый близкий, дешевый и надежный вариант. Ехать в Беларусь побоялся; что если платежные системы присоединятся к санкциям и против этой страны? Пополнить казахскую карту я могу с другой карты этого же банка, открытого в Москве».

Мария Румянцева, руководитель пресс-службы Ассоциации развития финансовой грамотности, подчеркивает, что, открывая счет за рубежом, россиянам необходимо помнить о нескольких важных аспектах.

Во-первых, после открытия счета необходимо уведомить Федеральную налоговую службу (ФНС) о счетах, открытых за рубежом. В дальнейшем нужно будет отчитываться о движении денежных средств по таким счетам. Второе — поскольку банки находятся в зарубежных юрисдикциях, российский регулятор финансового рынка не сможет защищать права и интересы российских клиентов в случае нарушения таких прав. Это придется делать в зарубежном суде самостоятельно.

Оксана Шустикова рассказывает, что оформить карты зарубежных платежных систем можно и дистанционно, но предостерегает: подобные услуги предоставляют неофициально небольшие турфирмы, у которых даже на официальном сайте нет подробной информации о такой опции.

Действительно, сайты объявлений пестрят предложениями о возможности открыть счет в банке за рубежом дистанционно. Стоимость услуг варьируется, в среднем от 15 до 50 тысяч рублей. Значительный минус таких предложений в том, что пользователь до конца не может быть уверен, что за масками доброжелательных помощников не прячутся банковские мошенники.

Скриншоты: Hi-Tech Mail.ru
Скриншоты: Hi-Tech Mail.ru

Редактор Hi-Tech Mail.ru откликнулась на одно из таких объявлений. По словам представителя, указанная стоимость окончательная, а карта будет сделана в киргизском банке Керемет. Для того, чтобы запустить оформление, пользователю в этом случае придется предоставить целый пакет документов: нотариальную копию всех страниц российского паспорта, нотариальную копию главного разворота заграничного паспорта, доверенность на оформителя и заполненную анкету банка.

Скриншот: Hi-Tech Mail.ru
Скриншот: Hi-Tech Mail.ru

Нетрудно представить, что может произойти, если подобные бумаги окажутся в руках мошенников. Процесс запускается только после внесения полной предоплаты, что тоже несет свои риски: не всегда посредник готов официально оформить договор, а это значит, что человек может в любой момент исчезнуть с деньгами, а пользователь останется без желаемой карты.