Самый мощный смартфон в мире выйдет уже в июле. Что о нем известно

Имя ASUS ROG знают геймеры всего мира. В первую очередь, по мощнейшим игровым ноутбукам. Но тайваньцы зарекомендовали себя и в создании смартфонов. Скоро под брендом ROG выйдет лютая новинка. Судя по утечкам, ROG Phone 6 может стать самым производительным смартфоном в мире. Все подробности об аппарате — в нашем материале.

Почему самый мощный?

Здесь все просто: производители каждый раз нашпиговывают свой смартфон свежайшими комплектующими, и ASUS ROG Phone 6 не станет исключением. Уверены почти на 100%, что гаджет оснастят самым современным процессором Snapdragon 8+ Gen 1. Такой же чипсет будет стоять в Xiaomi 12 Ultra, Realme GT 2 Master Explorer Edition и складных Samsung Z, но пока его нет ни в одном флагмане.

У Snapdragon 8+ Gen 1 восемь ядер с тактовой частотой до 3,2 Ггц. По сравнению с предыдущим «камнем» без плюсика в названии, новинка нарастит производительность CPU и GPU на 10%, а энергопотребление снизит на 15%. Чип будет меньше нагреваться, но работать эффективнее. Напомним, что самые мощные сегодня смартфоны работают как раз на прошлогоднем базовом Snapdragon 8 Gen 1. Так что ASUS ROG Phone 6 точно потягается с ними за первое место

Процессор уже зарекомендовал себя в синтетических тестах. Некий «таинственный смартфон» с Snapdragon 8+ Gen 1 на борту набрал рекордный результат в AnTuTu ​— 1 118 161 балл. Вполне возможно, что этот результат принадлежит ASUS ROG Phone 6.

Откуда мы знаем, что новинка получит именно этот чип? Из самых надежных источников. Компания сама подтвердила это в Twitter еще в мае. Поэтому сомневаться в информации не приходится. Журналистам Android Central даже удалось прогнать инженерный образец ROG Phone 6 через популярные бенчмарки. Практически во всех тестах он превзошел конкурентов на базовом чипсете.

Инсайдеры уверены, что ASUS выпустит несколько конфигураций смартфона. Самый бюджетный вариант получит 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и 512 ГБ постоянной памяти UFS 3.1, а самый навороченный — 18/512 ГБ. Похоже на правду, ведь прошлогодний флагман ROG Phone 5S Pro имел точно такой же запас ОЗУ и ПЗУ. Вряд ли тайваньцы станут играть на понижение.

Как будет выглядеть смартфон?

Скорее всего, дизайн останется таким же ярким, как и у предыдущих моделей. В компании уже намекнули, что внешний вид гаджета будет выполнен в «космическом стиле». Производитель не первый раз в этом году связываются с космической тематикой. В январе ASUS показала ноутбук ZenBook 14X OLED Space Edition, на крышке которого красуются узоры орбитальной станции «Мир».

Энтузиасты нашли в скрытых файлах прошивки ZenFone 8 несколько графических набросков внешнего вида ROG Phone 6. Судя по утечке, изменится расположение и блока камер и его форма, а также рисунок задней крышки. Ниже — 2D-рендер и фотография инженерного образца. Кажется, все сходится!

Источник: Twitter / @MishaalRahman
Источник: Twitter / @MishaalRahman
Фото: Alex Dobie / Android Central
Фото: Alex Dobie / Android Central

В комплекте с телефоном будут идти неназванные аксессуары для геймеров, в том числе наушники. К слову, здесь будет стандартный разъем 3,5 мм. У предыдущего ROG Phone 5s Pro тоже был богатый комплект. В коробке вместе с телефоном лежал контроллер ROG Kunai 3, совместимый с большинством мобильных игр. А еще производители клали активный вентилятор, который подключался к телефону и помогал ему охладиться во время запуска ресурсоемких приложений.

Что по экрану?

В компании подтвердили, что новинку снабдят AMOLED-экраном с частотой 165 Гц (у прошлой развертка была ниже, 144 Гц). Про частоту дискретизации сенсорного слоя пока ничего не известно — она либо останется такой же, как в прошлом году (360 Гц), либо станет еще выше. Второй вариант наиболее вероятен, ведь у одного из главных конкурента смартфона — Nubia Red Magic 6 — частота дискретизации составляет 400 Гц. Не исключено, что в ASUS захотят забрать пальму первенства.

Диагональ и разрешение экрана наверняка останутся прежними (6,78 дюйма, FHD+). Просто увеличивать размер дисплея уже особо некуда, а повышенное разрешение будет быстро расходовать заряд — для геймерского устройства это может быть губительно.

Какая батарея и зарядка?

В середине июня телефон прошел сертификацию в Китае. Из нее стало известно, что в устройстве будет реализована технология быстрой зарядки мощностью 65 Вт. В этом плане ничего не изменится по сравнению с прошлогодней линейкой. Можно предположить, что и батарея сохранит свою емкость в 6000 мАч. Но это только наши догадки — точную информацию узнаем на презентации.

А есть информация о камерах?

Источник: Alex Dobie / Android Central
Источник: Alex Dobie / Android Central

Если верить 2D-рендеру, камера будет с тремя объективами. В прошлом году их тоже было три: там стоял 64-мегапиксельный датчик Sony IMX686, 13-мегапиксельный сверхширокоугольный модуль и 5-мегапиксельная макрокамера. Совсем не факт, что в ROG Phone 6 фотосъемка выйдет на новый уровень. Все-таки в игровом смартфоне камеры — это далеко не главный элемент.

Кстати, а когда будет презентация?

Фото: Asus
Фото: Asus

5 июля в 15:00 по московскому времени — это официальная информация. Но стоит понимать, что в продаже телефоны появятся не сразу. Например, прошлогодняя презентация ROG Phone 5S прошла в конце августа, а до Европы устройства доехали лишь в ноябре.

Точных цен пока нет. Поэтому сейчас можно только ориентироваться на предыдущие запуски. Модель 5S продавалась в США за 1099 долларов (около 63 тысяч рублей по текущему курсу). Поэтому предлагаем держать в уме этот ценник (плюс-минус 100 долларов).