Невероятная техника на грани фантастики: автомобиль-хамелеон, Wi-Fi зарядка и невидимые наушники

В начале 2022 года представили 5 гаджетов словно из сюжета фантастического фильма. Необычные устройства меняют представления о привычных вещах и порадуют любителей высоких технологий.

Автомобиль, способный менять цвет

Фото: BMW
Фото: BMW

На выставке потребительской электроники CES-2022 в Лас-Вегасе компания BMW презентовала электрический кроссовер BMW iX, способный менять цвет. Благодаря технологии электронных чернил E-Ink, кузов меняет цвет по нажатию одной кнопки.

Панели E-Ink похожи на те, которые используются в электронных книгах. Внутри они состоят из тысячи микрокапсул, которые меняют свой цвет под действием электрического тока. При этом постоянное питание для панелей BMW iX не требуется, а цвет меняется нажатием кнопки с черного на белый и обратно в реальном времени.

Кузов новой BMW iX Flow покрыт сегментами ePaper, вырезанными при помощи лазера, которые содержат в себе миллионы микроскопических капсул. Толщина — не больше человеческого волоса. Каждая капсула имеет положительно заряженный черный пигмент и отрицательно заряженный белый. При электростимуляции они «собираются» на поверхности машины, окрашивая кузов в необходимый цвет.

Кузов-хамелеон открывает новые возможности для персонализации авто и проявления настроения водителя. Как утверждает производитель, система iX Flow скоро станет доступна для коммерческого производства благодаря своей технической простоте. Заодно технология E-Ink экономит энергию: в жаркую погоду кузов белого цвета будет отражать свет и меньше тратить ресурсов на охлаждение.

Наушники-невидимки

Фото: kickstarter.com
Фото: kickstarter.com

Наушники стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они с нами на работе, учебе, в путешествии и в спортзале. Вот только длительное использование наушников на высокой громкости может привести к частичной или даже полной потере слуха, а также вызвать головную боль и усталость.

Решение израильской компании Noveto — наушники Noveto N1 — станет выходом для любителей музыкального сопровождения в течение всего дня. Технология Sound Beaming воспроизводит волны ультразвука в пределах небольших зон. Человек, который находится перед саундбаром, погружен в пространственное трехмерное аудио. При этом окружающие слышат только тихий шепот.

Кажется фантастикой, но Noveto N1 отлично передает 3D-звук. Система оснащена датчиками, способными в трех измерениях отследить лицо слушателя в режиме реального времени. Даже при повороте головы устройство продолжает отслеживать уши пользователя, а лучи ультразвука формируют бинауральный звук и обеспечивает его попадание в нужное место. Целевая аудитория компании — пользователи, которые работают дома или в общих офисных помещениях.

Дизайн новинки — саундбар, в верхней части которого кнопки для Bluetooth подключения, отключения микрофона и регулировки громкости, порты AUX 3,5 мм для подключения дополнительного устройства и разъем USB-C. Саундбар также получил голосового помощника Alexa. В середине N1 2022 года Noveto N1 появится на рынке, о стоимости пока не сообщается.

Гаджет с Wi-Fi зарядкой

Фото: theverge.com
Фото: theverge.com

Беспроводная зарядка — не новшество, но всегда была экспериментом или работала благодаря передатчикам. На выставке CES 2022 Samsung представила необычный пульт — Eco Remote. Это первое устройство, которое заряжается от Wi-Fi сети. Пульт способен преобразовать Wi-Fi-волны от обычного маршрутизатора в электричество.

Так как роутер есть уже практически в каждом доме и активен постоянно, это отличный источник энергии для нетребовательного устройства. Беспокоиться о своевременной зарядке пульта или замене батареек больше не придется. Радиус действия — до 40 м. Предыдущий пульт от Samsung — Solar Cell Remote — мог заряжаться от солнечного света.

Новый пульт не утратил эту возможность, но может получать также энергию от волн маршрутизатора. Можно помечтать, чтобы и телефон использовал ту же технологию, чтобы забыть про условно-беспроводную зарядку. Только вот количество энергии, которую можно генерировать Wi-Fi, пока хватает только для маломощных устройств вроде пульта от телевизора.

Лампочка, способная отслеживать состояние здоровья

Фото: www.tomsguide.com
Фото: www.tomsguide.com

Лампочка Sengled Smart Health Monitoring Light — это новый девайс, который будет мониторить сердечный ритм благодаря радиолокационной технологии. Устройство также отследит сон и температуру тела. Для этого в лампу встроен радар с частотной модуляцией непрерывной волны, она способна работать в сетях Wi-Fi и Bluetooth

Собранные данные отображаются в приложении мониторинга здоровья. А если лампочка Sengled подключена к системе «умный дом» и распознает, к примеру, сердечный приступ у пользователя, то может подать сигнал и позвонить в «скорую».

Лампа Sengled Smart Health Monitoring Light должна поступить в продажу в конце 2022 года, подробностей о цене пока нет.

Складной ноутбук-экран

Фото: Asus
Фото: Asus

Складной ноутбук Asus выглядит как устройство из будущего. Zenbook 17 Fold OLED представляет собой большой монитор, который складывается пополам. Его можно использовать как планшет или ноутбук с клавиатурой.

Полноценный экран OLED получил соотношение сторон 4:3 и разрешение 2,5К. Складывая его посередине, получаются два примыкающих друг ко другу дисплея с соотношением сторон 3:2. Дисплей прошел сертификацию Pantone Validated, Dolby Vision HDR и TÜV Rheinland и поддерживает охват пространства цвета DCI-P3 на 100%.

Процессор Zenbook 17 Fold OLED — Intel Core 12-го поколения серии U, в максимальной комплектации — Intel Core i7−1250U. Операционная система — Windows 11. Емкость аккумулятора 75 Втч, есть два порта USB Type-C и поддержка интерфейса Thunderbolt 4, а также четыре динамика Harman Kardon.

Складная конструкция вместе с Bluetooth-клавиатурой Asus ErgoSense дает возможность пользоваться новинкой как ноутбуком, ПК, планшетом, дополнительным дисплеем и электронной книгой.

Фото: Asus
Фото: Asus

Компания Asus позиционирует Zenbook 17 Fold OLED как первый в мире гаджет со складным инновационным экраном. Ранее подобную разработку представила Lenovo — ThinkPad X1 Fold. Но размеры устройства были значительно меньше. Подробный обзор читайте на нашем сайте.