Эксклюзив: тестируем российский ноутбук на китайском процессоре. Intel и AMD не нужны?

В редакцию Hi-Tech Mail.ru приехал необычный ультрабук — российский TONK TN4004. Вместо процессора Intel или AMD здесь установлен китайский Zhaoxin, а в качестве операционной системы можно выбрать отечественную Astra Linux. Выяснили, насколько ноутбук «российский», есть ли планы на коммерческие продажи, и на что способен загадочный китайский микропроцессор.
Экран загрузки системы
Экран загрузки системы

На официальной странице TONK TN4004 большими буквами написано: «Альтернатива Intel и AMD». На фоне прекращения поставок самых популярных процессоров в Россию такое «импортозамещение» вызвало фурор: новость об отечественном ноутбуке на китайском процессоре разлетелась в российских СМИ.

По словам представителей ТОНК, после анонса компания получила более 1000 запросов за несколько дней. «Устройства из пробной партии, которую мы ожидаем в августе, распроданы на 90%».

«Ноутбуком заинтересовались Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Яндекс, ГЛОНАСС, Ситилинк, Мерлион», — рассказали в компании. Hi-Tech Mail.ru отправил запрос на тестирование в начале мая и только в середине июня получил устройство на руки. До этого наш экземпляр TONK TN4004 тестировали «Русбитех» (разработчик Astra Linux) и, вероятно, «Сбер».

Устройства ТОНК производятся в Китае. Но российская компания контролирует весь цикл производства — от закупки до упаковки. Есть свои линии SMD/SMT (сборочный участок монтажа печатных плат). Особое внимание уделяют надежности, так как устройства предназначены в первую очередь для корпоративного сегмента. При этом вспышка COVID-19 в Китае никак не повлияла на производство. «Фабрика работает в штатном режиме», — заверили в ТОНК.

До этого компания выпускала тонкие клиенты (отсюда и название) и первый российский нулевой клиент в формате ноутбука. То есть компьютер без процессора и памяти. Все вычисления происходят удаленно, ноутбук только выводит изображение на экран.

На этот раз ноутбук TONK TN4004 — полноценный: в основе лежит процессор Zhaoxin KaiXian KX6640MA. Также на сайте компании представлен мини-компьютер TONK 1004, внешне напоминающий Mac mini. Ноутбук обойдется в $729 (42 тысячи рублей по текущему курсу), мини-компьютер стоит $599 (35 тысяч рублей).

Динамики-обманки и безрамочный дисплей

К нам на тест TONK TN4004 приехал без коробки. В комплекте шел только кабель и адаптер для зарядки мощностью 65 Вт. На корпусе ноутбука нет ни одного логотипа или названия — опознать производителя невозможно. Издалека легко спутать с MacBook Air: тонкий серебристый корпус, похожие габариты, вес около 1,5 кг. Ультрабук за 42 тысячи — большая редкость.

Собран ноутбук на удивление качественно: крышка и клавиатура не продавливаются, экран не болтается, шасси жесткое и не скрипит. Вокруг 14-дюймового дисплея тонкие рамки — такого даже MacBook Air не мог себе позволить (пока Apple не представила новое поколение на процессоре M2).

Но дальше понимаешь, на чем сэкономили. Бюджетный сегмент выдают и клавиши из дешевого пластика, и шершавый тачпад без стеклянной поверхности. Работать с ним неудобно, палец словно скользит по грунтовке. Лучше пользоваться мышью — благо, тут полно портов USB. Подсветка клавиш отсутствует, а раскладка только латинская. Спишем на тестовый образец. Сканера отпечатков пальцев нет.

Увидели динамики? Вот и мы повелись. В заблуждение вводят «отверстия» справа и слева от клавиатуры. Мельком глянули — здорово, стереосистема. Поскребли ногтем — рисунок. А когда дошли до теста звука, оказалось, что Windows не видит аудиооборудование. В итоге вручную установили драйвера Realtek и наконец выяснили, что динамики — снизу. Качество среднее, но звук вполне громкий.

С аудио разобрались, а вот драйвера для веб-камеры так и не нашли. В ТОНК заверили, что сейчас занимаются доработкой драйверов под Windows.

Дисплей, в целом, понравился. Матрица IPS, разрешение 1920×1080 пикселей. Да, видно засветы на черном фоне, здесь далеко не 100% охват диапазона sRGB, он не подходит для работы с графикой. Но и ноутбук вообще не про это. Неплохая цветопередача, высокая яркость, тонкие рамки (последнее вообще удивило). Для офисной работы и учебы — отличное решение.

Под рукой был корпоративный ноутбук Dell Latitude, так вот там дисплей не лучше. А стоит вдвое дороже.

По разъемам — полный карт-бланш. Три порта USB-A, два из которых USB 3.1 Gen1. Один порт USB-C того же стандарта, HDMI, аудиоразъем 3,5 мм и слот для карт памяти MicroSD. Можно подключить 4K-монитор, внешние накопители, флешки, радиопередатчик для мыши и наушники. MacBook Air без переходников такое даже не снилось.

Быстрый в ограниченных сценариях

В России мы в основном слышим про AMD и Intel, эти две компании доминируют на рынке процессоров. Однако в Китае кипит своя жизнь, развито свое производство микроэлектроники. Пусть и не в таких масштабах. Основная причина нам близка: Китай хочет как можно меньше зависеть от американских корпораций.

Процессоры Zhaoxin выпускает предприятие Shanghai Zhaoxin Semiconductor Corporation, получившее разрешение на архитектуру x86. Разработку и производство при этом полностью контролирует правительство Китая: вопрос не только экономической, но и политической важности. Поддержка x86 означает, что на устройства можно установить x86-совместимую операционную систему. В том числе Windows и ОС семейства Astra Linux.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f86112d8b3b0ec6ad2af1bbd1a4d63fd/2280195/

В нашем случае оказалась Windows 10 Корпоративная LTSC. В отличие от привычных нам «Pro» и «Home», версия LTSC позволяет получать только важные ежемесячные исправления и отключает приложения Windows, голосового помощника Кортану, браузер Microsoft Edge и магазин Windows Store. Компания, закупающая ноутбуки на корпоративной Windows 10, сама решает, какие обновления устанавливать, а какие пропускать. Все ради безопасности.

В ноутбуке TONK TN4004 установлен довольно бывалый (2019 года) процессор Zhaoxin KaiXian KX6640MA. В подробности углубляться не будем, технические характеристики можно узнать здесь. Если коротко: техпроцесс 16 нм, четыре ядра, частота 2,2 ГГц (2,6 ГГц в бусте). Сама ТОНК сравнивает китайский процессор с настольными решениями Intel Core i3−7100 и i3−7300, которые представили в начале 2017 года. Там техпроцесс 14 нм, два ядра (но 4 потока), частота до 4 ГГц. Результаты тестов (баллы):

  • PCMark 10 — 1443;
  • Geekbench 5 — 225 (Single-Core), 666 (Multi-Core);
  • 3DMark Sky Diver — 688;

Ноутбук оснащен 8 ГБ оперативной памяти DDR4 и накопителем М.2 2280 SATA емкостью 256 ГБ. Определить производителей памяти не удалось. Скорость чтения и записи типичная для этого класса (тест показал 563 и 512 МБ/с соответственно), Windows 10 загружается с нуля за 20 секунд. Ноутбук поддерживает стандарты Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц. Охлаждение активное, под нагрузкой (установка программ, много открытых вкладок в браузере) вентилятор шумит. Громкость далекая от игровых ноутбуков, но ощутимая.

В характеристиках процессора заявлено воспроизведение видео в формате 4K и с частотой 60 кадр/с. Проверили — действительно не тормозит. Однако при просмотре видео в YouTube даже в формате 1080p 30 кадр/с система справляется со скрипом. Скорее всего, проблема в кодеках.

Про игры и говорить нечего: удалось установить World of Tanks, но запуск занял 10 минут, а играть даже на самых низких настройках невозможно. Частота кадров не превышает 3 FPS. Собственно, 3 кадр/с показал и стресс-тест Sky Diver Stress Test. Под максимальной нагрузкой процессор пытается выдать 2,6 ГГц, но упирается в нагрев до 80 и моментально сбрасывает частоту до 1,2 ГГц.

Желтый график — частота кадров в секунду (в среднем 3), синий — температура, фиолетовый — частота ядер процессора
Желтый график — частота кадров в секунду (в среднем 3), синий — температура, фиолетовый — частота ядер процессора

Такие продолжительные пиковые нагрузки явно не входят в сценарии использования TONK TN4004, но предел прочности стоит знать. С пакетом МойОфис, браузером Chrome и Steam ноутбук работал шустро, приложения запускаются быстро — типичная скорость для этого ценового сегмента, на уровне решений от Intel и AMD. Главное, работает стабильно: за время тестирования не было случайных перезагрузок, «синего экрана смерти» или резкой утечки заряда.

Ноутбук питает аккумулятор мощностью 53,2 Втч. Тщательно протестировать автономность не успели, но можно рассчитывать на 3−4 часа офисной работы на средней яркости дисплея. Удивило, что ноутбук, помимо комплектного адаптера, поддерживает зарядку через USB-C (технология Power Delivery). Подойдут и мобильные ЗУ.

Что дальше?

Сейчас ТОНК поставляет продукцию для корпоративного сегмента. Однако на наш вопрос, планируются ли коммерческие продажи TONK TN4004 и TN1004, например, в случае полного исчезновения Intel и AMD с российского рынка, а также крупных вендоров типа ASUS, Lenovo, Dell, представитель ТОНК ответил «да, разумеется». В ближайшие месяцы к ТОНК будут присматриваться большие IT-компании, свободных устройств для обычного покупателя пока не предвидится.

Устройства совместимы и с Windows 10, и с Astra Linux. То есть при тотальном перекрытии кислорода (санкции) и стабильных поставках из Китая корпоративный сегмент в России совсем без компьютеров не останется. Конечно, если китайцы не перекроют доступ к своим технологиям и сборочным линиям под давлением западных стран. Что сейчас кажется маловероятным.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/314bc0034bb1c82279a9d157450ec111/2280186/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/e6803cb7727150b10039645a967f049f/2280187/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1ba296642f8e170e6f9d5d582539f8df/2280188/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1701afe1b04b486296682e507bb63633/2280191/
11фотографий
Больше фото TONK TN4004. Листайте галерею

Если оценивать TONK TN4004 вне корпоративного контекста, а как машинку для офисного сотрудника, студента, школьника, или как компьютер для дома — получилось неплохо. Про игры сразу забудьте, а вот работать с документами, в браузере — очень даже. Разительных отличий от бюджетных ноутбуков на AMD и Intel мы не заметили, в основном ограничения упирались в корпоративную версию Windows и отсутствие части драйверов (временное). Понравилось обилие портов, неплохой экран и компактные размеры. Найти тонкий ультрабук с экраном 14 дюймов и за 42 тысячи — задачка нетривиальная.