Двойной угон и разоблачение спецслужб. Как маячок Apple AirTag спасал своих владельцев

Представленный в апреле 2021 года AirTag — это круглый брелок с батарейкой, который позволяет находить потерянные вещи. Аксессуар обменивается информацией о своем местоположении с другими гаджетами Apple, чтобы владелец мог найти провалившиеся в диван ключи или кошелек. Но вряд ли Apple подозревала, какую пользу отдельным людям или обществу принесет AirTag.

Разоблачение секретной службы разведки

Источник: Medium / Lilith Wittmann
Источник: Medium / Lilith Wittmann

Немецкая активистка Лилит Витман считает, что с помощью AirTag ей удалось раскрыть чуть ли не настоящий правительственный заговор. В своем блоге она рассказала, что обнаружила в телефонном справочнике Федеральную телекоммуникационную службу Германии. И хотя эта служба существовала не менее десяти лет, девушка не смогла найти о ней никакой информации ни в интернете, ни через официальные запросы.

Заподозрив неладное, Лилит стала копать дальше: проанализировала связанные со службой IP-адреса и попыталась найти физический адрес ведомства.

Для своих целей Витман решила использовать маячок от Apple. Она положила AirTag в посылку, которую отправила на юридический адрес Федеральной телекоммуникационной службы. Через приложение «Локатор» активистка проследила практически весь путь трекера. Сначала он попал в берлинский сортировочный центр, а оттуда — в почтовый центр Кельн-Эренфельд на другом конце страны.

По словам автора поста, спустя несколько часов посылка оказалась в местном офисе Федерального ведомства по охране конституции Германии. Это обстоятельство окончательно подтвердило подозрения Витман о том, что Федеральная телекоммуникационная служба — прикрытие для секретной службы разведки Германии. Правда, верить этому можно лишь с ее слов: официальных подтверждений теории Витман пока нет, да и вряд ли будут.

Предотвращение двойного угона грузовика

Этот случай показывает, что AirTag пользуется популярностью не только у порядочных людей, но и у преступников. Но вторым на этот раз не повезло, потому что их маячок погубил их же самих.

Неназванный американец приобрел подержанный грузовик и в тот же день поехал на нем на работу в другой город. По дороге он увидел на своем iPhone уведомление, что неподалеку находится чужой маячок AirTag. Брелок действительно лежал в авто, между пассажирским сиденьем и консолью. Водитель заподозрил, что злоумышленники хотят угнать его новое транспортное средство, и сообщил о находке в полицию. Стражи порядка подтвердили его опасения: оказалось, что он купил угнанный автомобиль и едва не стал следующей жертвой.

«Я уверен, что у людей, которые положили маячок, были запасные ключи от автомобиля. Поэтому все, что им нужно было сделать, — проследить за этим мужчиной, сесть в его припаркованный грузовик и уехать», — рассказал лейтенант полиции в интервью местным СМИ.

Вскоре авто вернулось первому законному хозяину, а полиция начала поиск угонщиков. Меньше всех повезло второму владельцу авто, обнаружившему брелок: он остался без машины и потерял 800 долларов, которые ему пока никто не вернул.

Мотоциклы, самокаты и велосипеды

История показала, что с помощью AirTag иногда можно вернуть практически любое транспортное средство. Хороший пример — случай Брэндона из города Рентон (Вашингтон). У мужчины уже когда-то угоняли мотоцикл, поэтому, как только Apple выпустила свой маячок, он моментально его купил и спрятал в байке. Как оказалось, не зря: через пару месяцев американец вышел из дома и не нашел мотоцикл на стоянке.

Недолго думая, Брэндон открыл приложение «Локатор» и увидел, что его мотоцикл находится всего в паре кварталов — местоположение обновлялось три минуты назад. Мужчина быстро двинулся на обозначенное место и нашел свой байк в целости и сохранности. Он написал заявление в полицию, после чего забрал транспортное средство. Брендон предположил, что преступники увидели уведомление о чужом маячке, испугались и бросили мотоцикл.

Похожая история произошла с другим американцем Дэном Гвидо, у которого ночью украли электросамокат. Незадолго до этого мужчина спрятал в него целых две метки AirTag: одну («приманку») в нише колеса, а вторую — в выносе руля.

Ему пришлось отложить поиски самоката на неделю из-за важной командировки. Но даже спустя это время приложение «Локатор» показывало точное положение его транспортного средства. Гвидо попросил полицейских поехать с ним: оказалось, девайс стоял в магазине подержанных электросамокатов. Сотрудники магазина отказывались отдать устройство, пока владелец не доказал свою правоту. Он заставил AirTag издать звук, чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений.

В свою очередь Майку Тейлору из Балларда (Кентукки) с помощью трекера удалось найти украденный велосипед стоимостью 1800 долларов (более 100 тысяч рублей). «Кто-то срезал мой замок (а это был дорогой замок) и угнал байк», — объяснил жертва в интервью журналистам. Угон произошел ночью.

Мужчине повезло: он успел спрятать в байке маячок. Утром Тейлор проверил его местоположение и понял, что велосипед находится в нескольких кварталах от него. Он позвонил в полицию, а затем поехал на поиски. Велосипед нашелся быстро, причем вместе с угонщиком. Последний спал на скамейке, положив ноги на седушку байка.

«У меня был небольшой всплеск адреналина. Я просто запрыгнул на свой велосипед и поехал на нем. Ноги парня соскользнули с байка: я оглянулся, а он так и продолжал спать на скамейке», — поделился деталями происшествия Тейлор.

Украденный и утерянный багаж

Маячки неоднократно помогали своим владельцам в аэропортах по всему миру. Один из самых свежих случаев описала сотрудница «Сбера» Александра. В июне она вместе с мужем Андреем полетела отдыхать в Стамбул с пересадкой в Даламане, но их чемодан так и не выехал на ленту багажа в конечном пункте путешествия. К счастью для пары, Андрей «по приколу» спрятал в вещах AirTag.

«Взяв телефон и весь багаж знаний английского, мы помчали к персоналу аэропорта объяснять, что мы потеряли багаж, но он здесь, в аэропорту. Собственно, уверенный турецкий сотрудник авиакомпании молча нас понял, взял Андрея, его паспорт и повел куда-то в подсобное помещение. И они вышли с чемоданом!» — написала Александра в Instagram.

Почти идентичный случай описал Росс Файнштейн, который летел из Нью-Йорка с пересадкой в Мадриде. Он сдал в багаж сумку с лыжным снаряжением, но в Испании его ждал сюрприз — сумка так и не появилась на карусели. Мужчина вспомнил о маячке и открыл приложение «Локатор»: судя по нему, снаряжение было где-то в аэропорту. После разговора с сотрудником аэропорта оказалось, что у Файнштейна была единственная негабаритная сумка на рейсе. При этом грузчик не знал, куда ее нужно отнести. Но благодаря стараниям пассажира его багаж нашли за считаные минуты.

Потеря на 10 000 долларов

Фото украденной техники / Источник: 9news.com.au
Фото украденной техники / Источник: 9news.com.au

Сиднейский фотограф Грэм Тейт оказался жертвой грабителей. Во время путешествия по Австралии его автомобиль, который стоял на парковке отеля, взломали. Злоумышленники вытащили оттуда сумку с оборудованием на сумму более 10 000 долларов (почти 600 тысяч рублей). Внутри лежали ноутбук, камеры, фотоаппарат и другая техника (а еще кошелек).

Когда Тейт увидел пропажу, он открыл «Локатор» и посмотрел, где находятся его вещи. Мужчина позвонил в полицию и описал офицерам ситуацию. Стражи порядка нашли грабителей и вернули все вещи законному владельцу. Любопытно, что злоумышленники хранили награбленное в том же отеле, где остановился Тейт.

Другая похожая история приключилась в Северной Каролине. Там AirTag помог полицейским выследить и задержать вора-рецидивиста. Злоумышленник украл рюкзак, к которому был прикреплен фирменный маячок от Apple. Локатор привел полицейских к дому подозреваемого. Тот, увидев силовиков, прыгнул в машину и умчался (но рюкзак взял с собой). Полиция снова выследила сбежавшего вора и арестовала его.