Новое приложение AliExpress — что изменилось?

В последнее время глобальное приложение AliExpress настойчиво просит установить новое приложение. Не просто обновиться на новую версию, а скачать совершенно другое приложение. Почему это происходит и стоит ли переходить?

Почему у AliExpress два приложения

Изначально в магазинах App Store и Google Play была только одна версия приложения AliExpress — глобальная. В апреле прошлого года появилась специальная версия для России и стран СНГ. Это отдельное приложение, которым занимается другая компания-разработчик. У него была даже пометка на иконке — «AliExpress Россия».

На момент запуска предполагалось, что локальная версия со временем полностью заменит глобальное приложение. Так и произошло: полный переход на новую версию завершился в мае 2022 года. Поэтому сейчас в App Store и Google Play есть только российская версия, но уже без пометки «AliExpress Россия».

Слева новое российское приложение, справа — глобальное
Слева новое российское приложение, справа — глобальное

При этом важно не перепутать ее с глобальной версией. Проще всего сразу удалить старое приложение или же запомнить дизайн иконок. Он разный у обеих версий приложений.

Зачем нужно отдельное приложение для РФ

Локальная версия приложения AliExpress появилась не просто так. Перенос разработки в Россию произошел после создания совместного предприятия при участии Alibaba Group, «Мегафона», Mail.Ru Group и Российского фонда прямых инвестиций.

Благодаря этому стало возможно отдельное приложение, адаптированное для рунета, которое должно стать проще и понятнее для пользователей. Это, например, касается дизайна, поиска, процесса перевода и т. п. Подробнее о причинах создания отдельного приложения написано в блоге «AliExpress Россия» на Habr.com.

Однако в целом планы гораздо более глобальные и заключаются не только в создании отдельной локальной версии приложения, но и в развитии электронной коммерции, создании выгодных условий для ритейлеров и потребителей.

Чем новое приложение отличается от старого

На сегодняшний день основное приложение для пользователей из России и стран СНГ — новое. Именно в нем доступны покупки, бонусная программа и адаптированный поиск. Старое приложение все еще продолжает работать, однако сделать заказ уже не получится. При попытке оплаты всплывает окно с предложением скачать новое приложение.

В старом приложении завершить покупку не выйдет
В старом приложении завершить покупку не выйдет
В новом приложении поисковая выдача действительно отличается
В новом приложении поисковая выдача действительно отличается

Новое приложение все еще не так сильно отличается от глобального, однако у него есть свои фишки:

  • переработанный интерфейс — он гораздо крупнее, к тому же теперь он выглядит не таким перегруженным, как в глобальной версии;
  • улучшенный поиск — адаптирован под запросы на русском языке, а также под логику поисковых запросов, к которой привыкли в РФ и СНГ;
  • программа лояльности — в зависимости от уровня аккаунта можно зарабатывать до 5% кэшбэка на покупки и оплачивать ими до 20% стоимости товара;
  • локальная лента и прямые эфиры — русскоязычные обзоры и обсуждения товаров.

При желании всегда можно вернуться к веб-версии AliExpress. Все-таки на большом экране искать и просматривать товары гораздо удобнее, чем в любом приложении.

Как войти в свой аккаунт в новом приложении

При авторизации в новом приложении обратите внимание на способ входа в аккаунт. По умолчанию будет предложено войти с номером телефона, однако если вы пользуетесь AliExpress уже давно, то, скорее всего, регистрировались по почте.

В этом случае нужно нажать на кнопку «Войти другим способом» и авторизоваться через почту или соцсети. Обратите внимание, что вход через соцсети может не работать. В этом случае разработчики рекомендуют восстановить пароль при входе через почту или написать в поддержку.

Учтите также, что в российской версии приложения недоступна авторизация через Facebook (владелец соцсети — компания Meta — признана в России экстремистской и запрещена, социальная сеть блокируется).