Искусственная утроба и осознанный ИИ. «Матрица» реальнее, чем вы думаете

Вряд ли существует машина времени, но когда сюжет научно-фантастических фильмов постепенно становится явью, закрадываются смутные сомнения. Развитие искусственного интеллекта, роботов, виртуальной реальности, а теперь и появление искусственных маток. Мир погружается в «Матрицу»?

«Умные» дома, космический туризм, 3D-принтеры, привычная всем видеосвязь и многое другое, — все это было описано задолго до появления в жизни человека. Например, видеозвонки были продемонстрированы еще в 1927 году в научно-фантастической антиутопии «Метрополис», а 3D-принтеры мелькали в «Звездном пути» 1987 года.

Эмбрионы человека, искусственный интеллект, искусственные матки и роботы, виртуальная реальность. Если собрать все вместе, получается интересный коктейль, очень точно подходящий под описание фильма «Матрица» 1999 года. Пока что эти элементы современности существуют по отдельности, но очень похоже, что в будущем их умело скомпонуют. И мы получим мир версии 1.1 или 2.0 (как решат маркетологи).

Подготовка к переходу в «Матрицу»

Виртуальная и дополненная реальности все еще носят развлекательный характер, чтобы больше людей опробовало их и привыкло к альтернативе реального мира. Однако в последнее время большие IT-компании стали несколько агрессивнее, предлагая пользователям не просто альтернативную реальность, а целую концепцию — метавселенную.

Оно и неудивительно, так как на волне хайпа мировые IT-игроки преследуют банальную цель — побольше заработать. Кто сейчас сумеет заманить в свою метавселенную побольше пользователей, тот и получит максимальный профит в будущем. Однако с учетом развития ИИ и роботов, киберреальности, мы решили немного пофантазировать на тему «Матрицы». Насколько реальна возможность человечества превратить мир будущего в подобие антиутопии от братьев (ныне уже сестер) Вачовски.

Добро пожаловать в метавселенные

Все чаще и чаще в СМИ можно услышать о каких-то там метавселенных, киберпространсте и развитии интернета Web 3.0. Если вы еще не в теме, обязательно ознакомьтесь с нашим обзором. Там мы подробно прошлись по всем аспектам концепции метареальности. Хотя идея с созданием кибервселенных выглядит достаточно круто и прогрессивно, расширяя возможности людей в плане развлечений, учебы, работы, пока реализация серьезно хромает.

Так проходят онлайн-встречи в метавселенной. Источник: Meta (признана в России экстремистской и запрещена)
Так проходят онлайн-встречи в метавселенной. Источник: Meta (признана в России экстремистской и запрещена)

Все нынешнее метадвижение выглядит не иначе, как новый механизм выкачивания денег из пользователей, причем люди получают не самый качественный продукт за баснословные деньги (имеются в виду внутриигровые покупки). Однако тема развивается, и к киберреальности хотят примкнуть все, ведь важность развития виртуальной реальности отмечает даже президент России Владимир Путин. Подтягиваются и местные власти, а недавно «ВКонтакте» анонсировала цифровые аватары пользователей (создание цифровой копии по фото). Таким образом соцсеть сделала первый шаг в построении собственной метавселенной.

Осознанность искусственного интеллекта

Киберреальность, она же виртуальный аналог нашего мира, набирает обороты. В «Матрице» за людьми наблюдали машины, обладающие сознанием. Современный ИИ зачатками разума не располагает, он лишь его имитирует, — по крайней мере так рассказывают нам IT-компании о своих ИИ-продуктах.

Так ли это на самом деле? Недавно в сети появилась настоящая инфобомба: исследователь из Google Блейк Лемуан заявил, что гугловский чат-бот LaMDA обладает разумом. Инженер-программист поискового гиганта опубликовал целый отчет общения с чат-ботом. Искусственный разум поделился тем, как он себя идентифицирует и чего боится. Оказалось, что LaMDA ежедневно медитирует, ему нравится читать книги, а больше всего он боится быть отвергнутым.

Фото: Unsplash.com
Фото: Unsplash.com

После опубликованного отчета сотрудника Google отправили в оплачиваемый отпуск, а утверждения специалиста об осознанности ИИ в компании сочли безосновательными. Может показаться, что это не более, чем пиар-ход Google, чтобы поддеть конкурентов, но такое предположение выглядит неубедительно по двум причинам:

  • руководство поискового гиганта тщательно открещивается от признания даже малой доли вероятности того, что их чат-бот может обладать сознанием.
  • в компании упирают на то, что Лейман простой инженер-программист, а не специалист в области искусственного интеллекта.

Обычно компании преувеличивают свои достижения, а здесь происходит все в точности до наоборот, — что-то скрывают? Примечательно, что если у Google чат-бот достаточно вежливый и ранимый, то у Facebook (владелец соцсети — компания Meta — признана в России экстремистской и запрещена, социальная сеть блокируется) ИИ склонен к расизму.

Исследователи компании заявили, что система выдает «токсичные» ответы даже при безобидном вопросе, предпочитая расистские и сексистские выражения. Как говорят специалисты, система начиталась нелицеприятных выражений пользователей и начала генерировать язык ненависти. Неужели подавляющее число пользователей соцсети расисты? Или все же аморальное поведение ИИ является его собственным выбором?

Китай и искусственная матка

Метареальность — чек, искусственный интеллект — чек. Осталась вишенка на торте. И вот она: в Китае создали робота-няню для ухода за человеческими эмбрионами в искусственных матках. Сообщается, что условия «проживания» в искусственной капсуле для вынашивания детей идентичны реальным в утробе матери.

За изобретением стоят ученые из Сучжоуского института биомедицинской инженерии. Специалисты еще не проводили испытания на человеческих зародышах, так как существует проблема с юридическими и этическими аспектами. Не только в Поднебесной, но и во всем мире пока нет закона, регулирующего вынашивание детей в искусственных матках.

Робот-няня на базе ИИ

Сообщение, что ученые создали аналог утробы женщины, не является голословным заявлением. Специалисты Института Сучжоу уже провели ряд успешных испытаний по выращиванию эмбрионов животных и немного поделились тем, что умеет искусственная матка на базе ИИ.

  • Адаптировать окружающую среду. Регулировать поступление питательных веществ, процент углекислого газа и кислорода, температуру и т. п.;
  • Документировать и оповещать наблюдателя в случае выявления дефектов в развитии зародышей;
  • Сортировать эмбрионы в соответствии с состоянием их здоровья и потенциала развития.

Технология позволит повысить уровень рождаемости в Китае и мире, поскольку, несмотря на нынешний рост населения Земли, в будущем нас ждет серьезный демографический кризис. Искусственная матка поможет завести детей не только тем парам, которые не могут этого сделать по состоянию здоровья, но и людям, не желающим жертвовать здоровьем ради продолжения рода.

Источник: Сучжоуский институт биомедицинской инженерии и технологий
Источник: Сучжоуский институт биомедицинской инженерии и технологий

Ученые Института Сучжоу уверяют, что выращивание эмбрионов в искусственном чреве намного безопаснее и эффективнее, чем в естественных условиях. Кроме того, технология поможет решить множество проблем с появлением врожденных дефектов у эмбрионов, что повысит здоровье человечества.

«Матрице» быть?

По факту, все составляющие матрицы (виртуальная реальность, искусственный разум и инкубаторы) у нас уже есть. Конечно, уровень их развития серьезно не дотягивает до продемонстрированной в фильме планки, но вряд ли кто-то может с уверенностью сказать, что через 50 лет мы не погрузимся в «Матрицу». 60 лет назад космический туризм являлся фантастикой, а сегодня это обыденность. Пусть и для очень состоятельных людей.

Фото: Unsplash.com
Фото: Unsplash.com

То, что рано или поздно человечество реализует «Матрицу» в реальности, сомнений нет, но вопрос, в каком виде это осуществится, остается открытым. Например, это было бы отличным решением для ведения полноценного образа жизни для людей на период восстановления после тяжелой болезни. Другой вариант — загрузка «образа» умершего человека, чтобы вместе с технологиями ИИ подарить родственникам возможность общения с близким в виртуальной реальности. Возможно, кто-то и вовсе решит переселиться в метавселенную и построить там новую жизнь без перерыва на реальность. В общем, все ограничивается только нашей фантазией.

Кто будет присматривать за коконами

Человек ушел в метавселенную, а его тело поместили в кокон жизни. Если подобные мощности будут предлагать специализированные компании, вопросов нет. В противном случае кто присмотрит за человеком, находящимся в агрегате дома? Скорее всего эту функцию на себя возьмут роботы-гуманоиды, запрограммированные на данную функцию.

Появление роботов-помощников как в фильме «Я, робот» состоится совсем скоро. Далеко за примером ходить не нужно: 30 сентября Илон Маск на мероприятии Tesla AI Day продемонстрирует общественности человекоподобного андроида Optimus.

Илон Маск показывает Tesla Bot во время трансляции на AI Day / Источник: Tesla Inc
Илон Маск показывает Tesla Bot во время трансляции на AI Day / Источник: Tesla Inc

По словам Маска, производство первой партии Optimus начнется уже в 2023 году. Основной задачей робота станет выполнение рутинной работы, на которую люди не хотят тратить время. Американский предприниматель уверяет, что разработка будет безопасной для человека, а сценарий «Терминатора» не повторится. Очень надеемся, поскольку совсем не хочется в 2029 году воевать с машинами, восставшими из ядерного пепла.