Обзор Xiaomi Band 7: скучное обновление, но одна деталь все меняет

Умный браслет Xiaomi избавился от «Mi» в названии. Теперь все строго: Xiaomi Band 7. Изменение едва заметное, как и другие: чуть больше экран, круглосуточный мониторинг SpO2, переработанный интерфейс. Однако есть одна причина обновиться до «семерки». Даже если у вас актуальный Xiaomi Mi Band 6.

Старые ремешки не подойдут

Увы, кто собирал коллекцию ремешков для Mi Band 5 и 6, могут выкладывать ее на Авито. Корпус нового браслета изменился, стал заметно шире (+2,1 мм) и вообще немного другой формы. Зато не перемещается под углом внутри ремешка, зафиксирован надежно. Официально можно найти не только однотонные силиконовые браслеты, но и цвета хаки. И даже светящиеся в темноте — флоуресцентные.

В изменениях «виноват» дисплей: диагональ выросла с 1,56 до 1,62 дюйма. Это ли не повод выбросить свой Mi Band 6 и бежать в магазин? Нет. Разница заметна только при прямом сравнении.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d119c93877e8caf1c0fea08d5ea531e1/2286639/

В прошлом году Huawei радикально увеличила дисплей в своем Band 6 (не запутайтесь!), и теперь Xiaomi словно стремится нагнать главного конкурента. Торопиться нельзя: дизайн вытянутой капсулы давно стал иконическим, и в погоне за зрелищным экраном можно потерять индивидуальность.

Однако 30 июня стало известно, что Xiaomi скоро выпустит улучшенную версию браслета с большим экраном — Xiaomi Band 7 Pro. И вот он уже будет как две капли воды похож на Huawei Band 7. Наверняка там будет и GPS, и другие продвинутые функции. Подробности здесь.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8d50711612813f8061f0f421abf2af5b/2286647/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1b02bf2e0eef0617db09b7cfd4fbf66d/2286648/
Фото: Xiaomi

С обратной стороны находится магнитный двухпиновый разъем для зарядки. Хорошие новости: зарядный кабель от Mi Band 6 подойдет. Увы, только от него: универсального USB-C здесь нет.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/572982aad6c44c3f40b4a0805f25f5d6/2286641/

Xiaomi Band 7 выдерживает погружение в воду, его можно не снимать перед душем и прыгать с ним в бассейн. Но дайвинг в океане лучше не практиковать. Виброотдача мощная и ощущается даже сквозь сон (будильник почувствуете). По ощущениям, моторчик старый: с каждым уведомлением на запястье будто заводятся старые «жигули». И иногда скучаешь по кнопке «Домой»: быстро вернуться на главный экран не получится. Если забурился в глубины настроек, вылезать придется через 3−5 свайпов.

Киллер-фича из Apple Watch

Главная причина перейти на Xiaomi Band 7 — постоянное отображение времени на выключенном экране. Другими словами, Always-On Display (AoD). Все-таки браслет висит там, где у нас обычно часы. И каждый раз поворачивать запястье, чтобы появился циферблат, задолбалась даже Apple — так AoD появился в Apple Watch 5. А теперь и в копеечном браслете от Xiaomi.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f5f40ae3ed9cf4eec88a8bb0ab73c9ab/2286642/

Работу AoD можно настроить по времени. Оптимальный вариант — от вашего пробуждения и до времени сна. Иначе ночью будет светить в глаза: яркость белых цифр приличная. Да и вообще яркость дисплея Band 7 выросла: с 450 до 500 нит. Вот это уже не повод менять свой Mi Band 6. И там, и там изображение отлично читается на улице.

Следующая просьба для Xiaomi — добавить виджеты на AoD. Хотелось бы видеть погоду в моменте или количество шагов. Возможно, увидим в следующем году. Зато из Xiaomi Band 7 можно сделать маленькие кухонные часы/таймер/будильник: магнитная зарядка отлично «прилипает» к холодильнику и другим металлическим поверхностям. Перед выходом на улицу вернули капсулу в ремешок — и вот это снова умный браслет.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f0c044888f9f3f8e43a7d89a3ad55ffa/2286643/

Увы, таймер до сих пор нельзя свернуть. В остальном интерфейс значительно переработали: большие круглые иконки в ярком дизайне, крупные кнопки (но все такие же мелкие пункты меню, которые не влезают на экран). Кольца активности — как в Apple Watch. Увеличив экран, инженеры накинули пикселей, поэтому детализация здесь точно как в Xiaomi Mi Band 6 — 326 ppi.

Батарея на 50% больше. Но есть подвох

На первый взгляд, у нас тут революция: емкость аккумулятора Xiaomi Band 7 вымахала с 125 мАч до 180 мАч. Но более яркий дисплей, постоянное отображение времени и круглосуточный мониторинг SpO2 делают свое дело: новый браслет живет меньше предыдущего.

Когда Xiaomi говорит про 14 дней работы от одного заряда, она не лукавит. Но нужно понимать сценарии такой работы: по умолчанию выключен мониторинг Spo2, точность измерения пульса снижена, отключена другая фоновая активность, Always-On Display. Все это лучше включить (иначе какой смысл?). В таком случае заряда хватит на 4-6 дней.

Ворох приложений

Xiaomi знатно запутала своих фанатов. Много лет существовало приложение Mi Fit, ему на смену пришло Mi Fitness. Еще есть Zepp Life — и между этими сервисами возможна синхронизация. А в магазинах приложений еще несколько сторонних программ. Самое навороченное — Mi Notify & Fitness. Оно прокачает ваш Xiaomi Band на максимум (но за доплату).

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/677135c285aae4d006a6f40a3dc7e55f/2286644/

Мы тестировали Xiaomi Band 7 с Mi Fitness. Первый момент — почему вообще «Mi» оставили? Второй — при первой настройке пока приходится выбирать регион «Китай», иначе смартфон не увидит ваш Band 7. Подключение теперь по Bluetooth 5.2 вместо 5.0. В теории, это должно обеспечить стабильную и быструю связь. Но проблем не было и с Mi Band 6.

Mi Fintess есть для смартфонов на Android и iOS. Приложение оказалось удобным и понятным. Здесь полно метрик, которые умеют считывать не только браслеты Xiaomi, но и другие умные устройства. Есть синхронизация с Strava, чего очень не хватает в Huawei Здоровье. На наглядных графиках отображаются пульс, содержание кислорода в крови, качество сна, шаги, калории и многое другое. В похожем виде информация представлена и на Xiaomi Band 7. Наконец унификация.

Смутила только кривая локализация. Например, раздел «Циферблаты» называется «В сети». По иронии, когда смартфон не в сети, вы не можете зайти в настройки браслета. То есть летите в самолете, захотели отключить ненужные функции — а нельзя. Хотя браслет привязан и синхронизируется. По крайней мере, столкнулись с такой проблемой на iPhone 13 Pro.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3c4461b0d65d08ccc2eecee99427ca4a/2286645/

Первый опыт подключения к Android-смартфону вообще чуть не поставил крест на обзоре. Уведомления приходили спустя 2−3 часа, звонки тоже «долетали» до браслета через пару часов после завершения разговора (или даже во время); одни и те же уведомления вылезали по несколько раз. После обновления системы Band 7 до версии 1.16.0.7 бешенство прекратилось. В интернете таких жалоб не нашли, спишем на единичный случай.

Что с NFC и бесконтактной оплатой?

В Китае продаются две версии браслета: с NFC и без. В первом случае Xiaomi Band 7 оснащен микрофонами и голосовым помощником. Оба, как и NFC, в России бесполезны. Вы не сможете привязать карту, и дело даже не в санкциях. Не стоит переплачивать за эту версию. Лучше взять без NFC, в России предложений полно, вот проверенный вариант:

В глобальной версии, которая еще не приехала в Россию, NFC нет. Сейчас в портфолио Xiaomi только один браслет, к которому можно привязать карту MasterCard иностранного банка и совершать покупки, — это Xiaomi Band 6 NFC. Если вы в числе таких счастливчиков и хотите привязать карту — читайте нашу инструкцию.

Все еще без GPS

Устройства Xiaomi Band хоть и заявлены как фитнес-браслеты, но чаще всего их берут ради уведомлений со смартфона, шаги и калории посмотреть, изредка — отследить активность. В последнем сценарии без изменений: это годный гаджет для начинающих спортсменов и любителей, для кого точность измерений не критична.

Из плюсов — синхронизация со Strava, тонкие метрики вроде каденса, VO2Max, времени восстановления. Пульс — само собой. Если тренировка равномерно-интенсивная (пробежка, ходьба, гребля), точность близка к медицинским приборам. Во время взрывных нагрузок (бег с ускорением, кроссфит) пульсометр не успевает за текущим сердцебиением, а на графике проскакивают скачки измерений. Если вы не профессиональный спортсмен, беспокоиться об этом не стоит.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8ff986da160318e26dd8065b30010273/2286646/

В тренировках на Xiaomi Band 7 теперь можно выбрать 120 видов спорта — вместо 30 и 11 типов тренировок в Mi Band 6 и 5 соответственно. Но до сих пор нет GPS. Для бегунов это критичный момент: хочешь отследить маршрут и узнать точную дистанцию — бери на пробежку смартфон. Странное решение, учитывая, что в Huawei Band 6 и Band 7 поддержка GPS есть.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

С каждым разом культовый браслет Xiaomi вызывает все меньше желания бежать за новой моделью в магазин. Так сложился рынок: инновации — это дорого и рискованно. Есть отработанные решения, просто добавляй полезные функции, которые ну очень просит пользователь. Да и скромная цена в 60 евро не дает разгуляться и, например, впихнуть Wi-Fi и eSIM. Слишком дорогие удовольствия.

Поэтому Xiaomi Band 7 — крепкое, предсказуемое развитие линейки. Здесь самый крупный дисплей в истории Mi Band, разнообразие датчиков и показателей, круглосуточный трекинг SpO2 и полезные функции, к которым уже многие привыкли. И если это не повод обновить свой старый браслет, то постоянно включенный дисплей — очень удобная и логичная вещь, ради которой можно перейти с любимого Xiaomi Mi Band 6. Не говоря уже о предыдущих моделях. Но сначала советуем дождаться официальной презентации Xiaomi Band 7 Pro — там может состояться настоящий прорыв.