Как играть в сотни игр для PlayStation за 3000 рублей в год

В июне заработала обновленная подписка PlayStation Plus, которая по аналогии с Game Pass от Microsoft дает доступ к большому каталогу игр. К сожалению, в России новая подписка не работает и неизвестно, заработает ли вообще. Однако решение есть.

Что дает обновленная подписка

В новой подписке не один тариф, как это было раньше, а три:

  1. Основной (Essential) — базовый тариф, который дает доступ к играм месяца, мультиплееру, эксклюзивным скидкам и материалам, облачному хранилищу, справке по игре и коллекции из 20 игр для владельцев PS5.
  2. Экстра (Extra) — содержит все бонусы предыдущего уровня и дает доступ к библиотеке из сотен игр для PS4 и PS5.
  3. Люкс (Deluxe) или Премиум (Premium) — содержит все бонусы предыдущих уровней и дает доступ к классическим играм для PS1, PS2 и PSP, ремастерам и переизданиям для PS4 и PS5, а также пробным версиям игр.

В тарифе Premium (только для стран, где доступен стриминговый сервис PlayStation Now) также есть облачный гейминг. Пользователи могут играть в каталог игр с PS3, а также некоторые современные игры.

Полный список игр можно найти на официальном сайте Sony.

Как купить подписку в России

Сначала нужно создать новый аккаунт. Это можно сделать даже без VPN. Потребуется ввести дату рождения (стоит указывать реальную) и выбрать страну. Здесь все зависит от того, что вы хотите получить. Если нужен облачный гейминг или вы хотите покупать игры через карточки пополнения баланса, то можно выбирать США или Великобританию. Если же вы хотите максимально сэкономить, то нужно выбирать Турцию (язык лучше оставить английский). Сейчас это самый дешевый регион.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b6e7e6d97790b7bc030924b88385fdce/2286812/

Если вы выбрали США, то дополнительно нужно будет указать штат. Выбирайте безналоговые штаты: Делавэр, Орегон, Нью-Гэмпшир и другие (также должен работать и Лас-Вегас, согласно этому руководству).

Далее нужно будет ввести адрес электронной почты и придумать пароль. Лучше использовать почту Google, на которую еще не был зарегистрирован другой аккаунт PSN. Но можно указать и любую другую. С почтой от mail.ru все прекрасно работает.

После завершения регистрации на указанную почту придет письмо. Откройте его и верифицируйте аккаунт. В письме нужно нажать на кнопку «Verify Now».

Далее зайдите в созданный аккаунт через консоль (старый при этом удалять не нужно). При входе система попросит вас указать свои имя и фамилию, а также область, город и почтовый индекс. Сгенерировать нужный адрес можно тут или же найти, например, адрес какого-нибудь отеля на картах Google. Телефон или приложение-аутентификатор можно не привязывать.

Теперь нужно пополнить кошелек, чтобы можно было купить подписку. На Plati.ru достаточно предложений и цены вполне приемлемые. Месяц премиальной подписки на аккаунте США нам обошелся примерно в 1300 рублей, так как пришлось купить две карточки номиналом 10 долларов. Выгоднее подписываться сразу на год, который обойдется в 119,99 доллара или примерно 7500 рублей по ценам Plati.ru. А если стриминг и коллекция классических игр вам не нужны, то можно сэкономить и взять подписку Extra за 99,99 доллара или 6179 рублей по ценам Plati.ru.

Код можно погасить в разделе PlayStation Plus через дополнительное меню с тремя точками. Нажмите треугольник (на PS5), чтобы быстро перейти в строку меню и затем выберите Redeem Codes
Код можно погасить в разделе PlayStation Plus через дополнительное меню с тремя точками. Нажмите треугольник (на PS5), чтобы быстро перейти в строку меню и затем выберите Redeem Codes

Погасить коды можно так:

  • на PS5 зайдите в настройки, затем «Пользователи и учетные записи», «Оплата и подписки» и выберите Redeem Codes;
  • на PS4 зайдите в PSN и в боковом меню пролистайте в самый конец. Выберите пункт Redeem Codes.
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/f948793f9842acba11b765876facb64c/2286815/

Для турецкого аккаунта следует искать посредников, которые подключают подписку самостоятельно. Для этого нужно передавать данные от аккаунта, поэтому лучше, если аккаунт будет чистым. За отдельную плату продавец может завести для вас аккаунт самостоятельно. Преимущество — в очень низкой цене, по сравнению с остальными вариантами. Так, год подписки Extra обойдется всего в 3099 рублей.

У продавца есть платная услуга по созданию турецкого аккаунта, но на предыдущем этапе мы разобрались, как это сделать самостоятельно, поэтому можно немного сэкономить
У продавца есть платная услуга по созданию турецкого аккаунта, но на предыдущем этапе мы разобрались, как это сделать самостоятельно, поэтому можно немного сэкономить
Важно! Plati.ru — маркетплейс, поэтому всегда есть риск столкнуться с недобросовестными продавцами. Внимательно изучайте отзывы, дату регистрации и рейтинг продавца. Все действия вы совершаете на свой страх и риск.

Карты пополнения есть также на OZON, но там цены не такие гуманные. Кроме того, их можно найти в магазине Play-Asia, в котором принимаются платежи в криптовалюте.

Хорошо ли работает облачный гейминг

Основное преимущество премиального тарифа — облачный гейминг. Но игры в облаке требуют хорошего интернета. Облачный гейминг MY.GAMES Cloud, который официально работает в нашей стране, сомнений не вызывает. Но по поводу американского сервиса были сомнения, поэтому мы проверили работу стриминга на консоли PlayStation 5. Подключение по кабелю (на всякий случай), скорость интернета по тарифу — 200 мегабит в секунду.

Для облачного гейминга нужен хороший интернет. Если сомневаетесь, то перед покупкой подписки можно проверить качество интернета. В разделе PS Plus нажмите на три точки в верхней части экрана и выберите Bandwidth Test
Для облачного гейминга нужен хороший интернет. Если сомневаетесь, то перед покупкой подписки можно проверить качество интернета. В разделе PS Plus нажмите на три точки в верхней части экрана и выберите Bandwidth Test

Игры PS3 запускаются без каких-либо улучшений. Это и низкое по сегодняшним меркам разрешение («лесенки» на краях объектов отчетливо видны), и невысокая частота кадров. Кроме того, по качеству картинки все равно видно, что запущено видео. Проскакивают артефакты компрессии, а также тиринг (разрывы кадра).

Отзывчивость управления оставила двоякое ощущение. К примеру, динамичный Devil May Cry 3 HD и более методичный, но требующий четкого попадания в тайминги, Batman Arkham Origins игрались без каких либо проблем. А в первой части inFamous четко ощущалась желейность в управлении. Впрочем, отчасти это можно списать и на производительность самой игры.

Batman Arkham Origins самая недооцененная игра из серии, она даже не получила ремастера на PS4, поэтому поиграть в нее можно только через облако. Русские субтитры присутствуют
Batman Arkham Origins самая недооцененная игра из серии, она даже не получила ремастера на PS4, поэтому поиграть в нее можно только через облако. Русские субтитры присутствуют

Некоторые современные игры тоже можно запустить в облаке, однако особого смысла в этом нет. Лучше все же загрузить игру на консоль. Тем не менее стриминг позволяет оценить игру, не скачивая ее. Это удобно, ведь не нужно тратить время на загрузку и удаление игры, если она в итоге не понравилась.

Цены на игры в разных регионах

В турецком PSN ремейк The Last of Us стоит 699 лир, что по текущему официальному курсу составляет 1397 рублей. Официальная цена в российском PSN составляет 5499 рублей (все равно ничего нельзя купить). Цена в США — 69,99 доллара, что по текущему официальному курсу равно 3550 рублей.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/a50157b3e9d4e8bc510adc50b50c4919/2286819/

Разумеется, это лишь официальные курсы, а пополнять кошелек придется по совсем другим ценам. Так, на Plati.ru карта пополнения номиналом 70 долларов обойдется в 4500 рублей, что все равно дешевле официальной стоимости игры в РФ. С турецким аккаунтом все немного сложнее. Карт в продаже не так много, кроме того, судя по рекомендациям продавца на OZON, есть проблемы с работой самого магазина. Придется искать посредников на том же Palti.ru (при этом стоимость лиры может составлять 6−7 рублей) или покупать игры через знакомых.

Есть ли русский язык в играх?

В иностранном PSN присутствуют мультиязычные игры, однако русский доступен не всегда, даже если игра была официально локализована для России. К примеру, в США Ghost of Tsushima Director’s Cut идет без перевода, а Death Stranding Director’s Cut полностью на русском языке.

Список поддерживаемых языков можно посмотреть в карточке игры
Список поддерживаемых языков можно посмотреть в карточке игры

Наличие того или иного языка зависит еще и от региона PSN. Так, в турецком сторе Ghost of Tsushima Director’s Cut представлена уже полностью на русском языке.

Можно ли играть со своего основного аккаунта?

Игры на PlayStation не в последнюю очередь ценят за трофеи. Количество заработанных «Платин» — показатель крутости для тех, кто в теме. Однако если играть с зарубежного аккаунта, то и все достижения останутся исключительно на нем.

Можно играть с основного аккаунта, чтобы все трофеи засчитывались на него
Можно играть с основного аккаунта, чтобы все трофеи засчитывались на него

На PlayStation 5 эта возможность должна быть активна для всех новых аккаунтов по умолчанию. Перейдите в настройки, затем «Пользователи и учетные записи», затем «Другое» и убедитесь, что «Общий доступ к консоли и автономная игра» активен.

На PlayStation 4 новый аккаунт нужно сделать основным для консоли. Перейдите в настройки, затем «Управление учетной записью» и «Активировать как основную систему PS4».

Теперь через иностранный аккаунт нужно только выбирать игры для загрузки, а запускать их можно будет на основном. Но это не касается облачных игр. Если захотите поиграть в облаке, то сделать это можно только с того аккаунта, на котором оформлена подписка.

Стоит ли новая подписка своих денег?

Все зависит от типа консоли и того, насколько активно вы играете. Если в распоряжении только цифровая версия PlayStation 5, то подписка с каталогом игр — отличное решение. Кроме того, если вы увлеченный геймер, следите за новинками и не один год пользуетесь PS Plus, то многие игры из каталога должны быть хорошо знакомы, поэтому выгода от новой подписки снижается.

Disaster Report 4 — отличный пример игры, которая идеально вписывается в подписку. Это самобытный проект с любопытным геймплеем, но понравится он не каждому. В то же время в подписке ее можно смело опробовать и не жалеть о потраченных деньгах, если игра все же не зацепит
Disaster Report 4 — отличный пример игры, которая идеально вписывается в подписку. Это самобытный проект с любопытным геймплеем, но понравится он не каждому. В то же время в подписке ее можно смело опробовать и не жалеть о потраченных деньгах, если игра все же не зацепит

Стоит также учитывать, что некоторые игры будут пропадать из библиотеки. Например, Red Dead Redemption 2 и Shadow Warrior 3.

Гораздо интереснее, что будет в дальнейшем. К примеру, конкурирующая подписка Game Pass от Microsoft может предложить весомое преимущество в виде топовых игр, которые становятся доступны в день релиза. А это, на минуточку, в том числе Starfield и S.T.A.L.K.E.R. 2.

Sony же, судя по заявлениям финансового директора компании, не планирует на старте добавлять в подписку свои свежие ААА-проекты. Тем не менее, это не значит, что в каталоге не будет достойных пополнений. Уже в июле можно будет сыграть по подписке в Stray — игру о коте, который путешествует по городу, населенному роботами.

Личное мнение автора статьи. Из топовых проектов мне было мало что интересно, так как все уже либо давно пройдено, либо куплено на распродаже и дожидается своего часа. Но даже в моем случае нашлось во что поиграть. Интересно было посмотреть на обновленную версию Ghost of Tsushima Director’s Cut (и даже получить «бесплатный» платиновый трофей путем переноса сейвов), а также некоторые игры калибром поменьше, на которые денег было просто жалко. Также есть определенные надежды на пополнение каталога новыми играми, которые помогут окупить подписку.