Whirlpool и Kone уходят из России. Чем это грозит и кто их заменит?

Россию продолжают покидать зарубежные компании. 28 июня о своем намерении покинуть российский рынок объявили производитель бытовой техники Whirlpool и производитель лифтов Kone. Разбираемся, что это за компании, чем грозит их уход для обычных россиян и кто выйдет на замену.

Кто такая Whirlpool, и при чем тут турки

Название уходящей Whirlpool для большинства мало о чем говорит, но продукция американской компании всем хорошо знакома. Whirlpool выпускает бытовую технику под популярными брендами Hotpoint, Indesit, а также менее популярными в России Bauknecht, Whirlpool и KitchenAid. Компания владеет двумя заводами в Липецке, которые временно приостановили свою деятельность еще 3 марта. Эти предприятия выпускают стиральные машины, а также холодильники и морозильные камеры.

Завод Whirlpool в Липецке. Фото: dobvesti.ru
Завод Whirlpool в Липецке. Фото: dobvesti.ru

Whirlpool планирует провести сделку по продаже бизнеса и передать его в руки лидирующей турецкой компании Arcelik. Оглашена даже сумма сделки — 220 млн евро. Arcelik имеет дочерние компании в 49 странах, в 9 из них функционируют производственные предприятия, а на рынок выпускается продукция 12 брендов: Arçelik, Beko, Grundig, Blomberg, ElektraBregenz, Arctic, Leisure, Flavel, Defy, Altus, Dawlance, Voltas Beko.

Виджет Яндекс.Маркет

Некоторые из представленных брендов — локальные. Например, Defy — ведущий бренд бытовой техники в Южной Африке, а Dawlance — ведущий игрок этой сферы в Пакистане. Но среди брендов компании Whirlpool россиянам уже известна техника марки Beko. Ассортимент бренда широк: от блендеров и соковыжималок до холодильников и стиральных машин.

Товары Beko в магазине. Фото: arcelikglobal.com
Товары Beko в магазине. Фото: arcelikglobal.com

Не Arcelik единой

Разумеется, турецкая бытовая техника — это не только Arcelik. Одним из самых популярных турецких производителей бытовой техники является Vestel. В период с 2003 по 2014 год продукция Vestel производилась в г. Александров Владимирской области. В России имя Vestel известно по телевизорам, холодильникам и стиральным машинам.

Деятельность завода приостановили по причине финансового кризиса в стране. В 2019 году губернатор Владимирской области Владимир Сипягин пытался возродить производство на заводе, но дело так и не вышло за рамки переговоров.

Штаб-квартира и производство Vestel на данный момент находятся в турецкой Манисе в Vestel City. Несмотря на закрытие завода на российском рынке, товары по-прежнему продаются, и прекращать поставки компания не намерена. Ассортимент бытовой техники Vestel очень широкий: телевизоры, посудомоечные машины, холодильники, пылесосы, утюги, а также планшеты, умные устройства и наушники и другая техника и электроника.

Завод Vestel в Манисе. Фото: vestelinternational.com
Завод Vestel в Манисе. Фото: vestelinternational.com

Еще одна узнаваемая компания среди турков — Kumtel&Luxell. Производство расположено в промышленной зоне города Кайсери. Название само по себе говорит, что компания выпускает продукцию под двумя брендами: Kumtel и Luxell. В России уже есть два офиса компании, расположенных в Новороссийске и Москве. Полистав каталог товаров, вы найдете варочные панели, духовые шкафы, вытяжки электрогрили, электрические мини-печи, обогреватели и кухонные плиты.

Виджет Яндекс.Маркет

Популярен в Турции и достаточно молодой бренд бытовой техники Regal. Производство этой компании базируется в Vestel City. Regal выпускает на рынок ассортимент кухонной техники, телевизоры, пылесосы, стиральные машины и сушилки. Кроме того, бытовую технику в Турции производят Blue House, Homend, Profilo, Regal, Simfer и другие компании.

С Whirlpool разобрались. Кто такая Kone?

Kone — компания из Финляндии. Производит лифты, эскалаторы, пассажирские подъемники и другое оборудование. На нашем рынке Kone присутствует уже более 80 лет: компания начала работу в СССР в 1935 году. Среди проектов — московские «Лужники», аэропорт «Шереметьево», Madison Square Garden в Нью-Йорке, метрополитен в Мадриде.

Еще в марте клиенты Kone были уверены, что компания остается с нами, несмотря на прекращение поставок. Спустя 3,5 месяца представители Kone приняли решение передать российское подразделение его топ-менеджерам и покинуть российский рынок.

28 июня заинтересованные лица подписали соглашение, но детали сделки пока не раскрывались. Закрытие сделки планируется на последний квартал 2022 года, тогда же компания сменит название, и Kone в России останется только в истории.

Пресс-центр компании подчеркивает, что поставки прекращены и возобновлены не будут, но новые владельцы изучат рынок, и компания продолжит работу под другим названием.

А здесь Турция поможет?

В Турции действительно производят лифты и эскалаторы. Страну можно рассматривать для импорта такого оборудования. Например, компания Türklift Elevator может стать партнером России. С 1996 года компания производит лифтовые кабины и подвески, автоматические двери, панели и шасси, а также кнопки и прочие части лифтовых установок на фабрике Анкары. Türklift Elevator сотрудничает со многими странами Ближнего и Дальнего Востока и Европы.

Фото с производства Türklift Elevator. Фото: turkliftmontaj.com
Фото с производства Türklift Elevator. Фото: turkliftmontaj.com

Löher Elevator производит впечатление немецкого бренда, на самом деле это компания, созданная со 100% турецким капиталом. На заводе в Измире изготавливают пассажирские, грузовые, панорамные и даже кухонные лифты. А еще эта компания производит эскалаторы.

Или, например, AKE — турецкий производитель лифтов, эскалаторов и движущихся дорожек, базирующийся в Анталии. АКЕ является первым крупнейшим местным производителем, а также экспортирует свою продукцию в 72 города Турции и 43 страны мира.

Какие еще варианты?

Кроме Турции, к российскому рынку лоялен Китай. У нас в продаже и так много товаров китайского производства, и, скорее всего, в будущем их станет еще больше.

Если вы до сих пор скептически относитесь к китайскому производству из-за сложившегося стереотипа, то пора перестать. В Китае делают качественные товары, не уступающие по качеству производству других стран.

Бытовую технику производит хорошо знакомая российскому потребителю компания Haier. В Россию Haier пришла в 2007 году и с тех пор радует покупателей стиральными машинами, холодильниками, кухонными плитами, различной встраиваемой техникой, ноутбуками и мелкой техникой. Ассортимент товаров компании рассчитан на разный бюджет, что делает ее еще более привлекательной для россиян.

Презентация Haier в Циндао. Фото: haier.com
Презентация Haier в Циндао. Фото: haier.com

Техника Hisense тоже пользуется спросом в России. Компания официально пришла в нашу страну в 2017 году. В плане ассортимента Hisense конкурирует с Haier: крупная и мелкая техника для дома и кухни. Компания выпускает кухонную технику под брендом Gorenje, кондиционеры Kelon, телевизоры Toshiba, холодильники Ronshen, а остальная техника производится под маркой Hisense.

Альтернативой также может стать бытовая техника компании Midea. Приобрести продукцию можно в разных категориях: очистка воздуха, холодильная техника, стиральные машины, встраиваемая техника для кухни, малая бытовая техника, водопроводная техника и устройства для уборки дома. Если что-то не нашлось по душе среди товаров Haier и Hisense, это обязательно найдется в каталоге Midea.

Штаб-квартира Midea в Фошани. Фото: midearussia.ru
Штаб-квартира Midea в Фошани. Фото: midearussia.ru

Не стоит забывать и о других компаниях Китая, которые производят бытовую технику: TCL, Anker, а также Xiaomi, которая чаще всего ассоциируется со смартфонами аксессуарами.

Лифты и эскалаторы из Китая тоже будут?

Китай производит практически все, а значит, и лифты с эскалаторами к нам тоже поставляют.

Компания CANNY Elevator работает в России уже 15 лет и является одним из первых и наиболее известных китайских брендов лифтов, освоивших российский рынок. В июне этого года компания объявила о подписанном контракте на поставку 21 лифта и эскалатора для нового терминала международного аэропорта в Новокузнецке.

Среди компаний Китая, производящих лифты, поставки в Россию организовали также KOYO Elevator, SJEC Corporation, Zhejiang Xizhimen Elevator Co, SL Elevator и другие бренды. Российские дистрибьюторы давно сотрудничают с производителями из Китая, и сейчас сотрудничество должно только укрепиться.