Как играть в крутые игры на слабом смартфоне

Если денег хватает только на бюджетный смартфон, но играть хочется в топовые игры, то не стоит отчаиваться. Даже в этом случае можно не ограничивать себя примитивными игрушками в жанре «три в ряд».

Эмуляторы

Самый простой и доступный способ — установить эмуляторы старых консолей. С их помощью можно запускать классические игры, многие из которых неплохо играются и до сих пор. При этом старые игры не содержат внутриигровых покупок и манипулятивных механик, которые свойственны современным мобильным проектам.

Даже бюджетный телефон вполне способен запустить игры от NES (в 90-е была известна как «Денди»), Sega Mega Drive, PlayStation, PSP, Game Boy Advance и других игровых приставок прошлых поколений.

Консольные игры не рассчитаны на сенсорное управление, поэтому лучше приобрести геймпад. Они стоят не так дорого, зато играть будет намного удобнее. Кроме того, на Aliexpress полно и других полезных аксессуаров для мобильного гейминга.

Облачный гейминг

При наличии хорошего интернета можно воспользоваться облачным геймингом. Например, с MY.GAMES Cloud можно играть во множество самых требовательных игр с любого смартфона на основе Android 7.0 и выше.

Проблемы могут возникнуть только при игре через мобильную сеть. К сожалению, более скоростные сети 5G все еще слабо распространены, да и в бюджетных смартфонах поддержка сетей пятого поколения встречается редко. Один из самых доступных смартфонов с 5G — Xiaomi Redmi Note 10T, который можно найти в российском ритейле примерно за 15 200 рублей. На Aliexpress еще дешевле.

Remote Play

В качестве альтернативы платному облачному геймингу можно попробовать Remote Play для Steam. В отличие от облачного гейминга, стриминг здесь идет не с серверов компании-провайдера, а с вашего собственного ПК. Настройка довольно простая, нужно лишь скачать приложение из Google Play.

Удаленная игра есть и на консолях PlayStation, причем играть можно все так же с обычного смартфона. Может быть полезно, если телевизор, к которому подключена консоль, занят, но поиграть во что-то хочется.

Покупка телефона на вторичке или Aliexpress

Если при покупке телефона денег хватает только на бюджетные модели, то всегда есть вариант обратиться к вторичке. Цены на Android-смартфоны падают быстро, поэтому можно вполне можно присмотреться к телефонам трехлетней давности. Они еще не успели сильно устареть по железу, поэтому для игр вполне сгодятся.

К примеру, один из самых мощных новых смартфонов до 10 000 рублей — Realme C21Y с процессором Unisoc T610. На вторичке же за эти деньги можно взять Xiaomi Redmi Note 8 Pro с процессором Helio G90T, который ненамного слабее актуальных G95 и G95. Эти процессоры потянут даже игры уровня Genshin Impact, пусть и не на максимальных настройках.

Виджет Яндекс.Маркет

Также стоит обратить внимание на AliExpress, цены на смартфоны там очень привлекательные. Так, смартфон Realme Q3s с мощным процессором Snapdragon 778G и восемью гигабайтами оперативной памяти стоит 17 000 рублей. Конечно, это китайская версия, но если смартфон нужен именно для игр, то это не должно стать проблемой. Подробнее об отличиях глобальных, российских и китайских версий смартфонов читайте в отдельной статье.

Нажми, чтобы узнать больше
Нажми, чтобы узнать больше

Облегченные версии приложений

Некоторые популярные игры представлены в Google Play в облегченной версии. Например, PUBG MOBILE LITE требует всего 600 МБ свободного места на телефоне и 1 ГБ оперативной памяти. В облегченной версии более простая графика, а также меньшее количество игроков. Если в стандартной версии одновременно играют 100 человек, то в лайт-версии всего 60.

Лайт-версии есть не для каждой игры, но в большинстве игр достаточно просто снизить настройки графики, чтобы увеличить частоту кадров. Кроме игр, лайт-версии есть и у популярных приложений вроде TikTok.