Эта кроха раскачает целую дачу. Обзор Bluetooth-колонки Huawei Sound Joy

Лето, солнце, пикники — пора отрываться от работы и мчать на природу. Обязательно с хорошей музыкой. У Huawei под это дело нашлась Bluetooth-колонка, разработанная в союзе с премиальным брендом аудио Devialet. Четыре динамика, сочный бас, защита от воды и быстрая зарядка как в смартфонах — эта кроха раздаст мощный звук что на тумбочке дома, что у бассейна.

Как связаны французы, Huawei и легендарная часовая мануфактура Ulysse Nardin? В 2007 году потомок часовщика Улисса Нардана с двумя партнерами основал в Париже компанию Devialet. Ребята подошли к делу серьезно: построили завод во Франции и разработали собственную робототехнику. Сегодня бренд ассоциируется с футуристичным дизайном аудиооборудования и премиальным звуком — особенно в Европе и в Азии.

Huawei Sound
Huawei Sound

Союз Huawei и Devialet появился в 2018 и породил футуристичную Hi-Fi колонку Huawei Sound. Необычная стеклянная колба с иссиня-черной матовой оплеткой запомнилась внешним видом. Позже вышла ее прокаченная версия — Huawei Sound X, затем Sound X (2021).

Также коллаборация с Devialet принесла беспроводную колонку Huawei Sound Joy. Устройство залетело в зарубежные топы: получило награду «Best MWC 2022», «Выбор редакции» от Android Headlines и высокие оценки от TechRadar, Tech Advisor и прочих изданий. Она у нас на тесте — смотрим и слушаем.

Выносливый малый

Наследие Huawei Sound налицо: колонка, словно кольчугой, покрыта фактурной тканевой оплеткой. Материал приятный на ощупь и не скользит в руке, не боится грязи и не влияет на качество звука. Huawei Sound Joy есть в двух цветах: «Вулканический черный» (на фото) и «Зеленый шалфей».

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5102826381031eba66cd6cc1e1722b1e/2292365/

Из общего сдержанного стиля выбиваются только огромные кнопки «+» и «-», они будто из другой колонки, более молодежной. Но в приоритете удобство: так проще регулировать громкость, точно не промахнетесь.

Собрана Huawei Sound Joy плотно, не хрустит и не прогибается. Монолитный тубус весом 680 г и высотой получился около 20 см. На промо-фото колонка мелькает в рюкзаках туристов и в велосипедных креплениях для воды, что предполагает: холить и лелеять гаджет не надо, выдержит камни, грязь и прочие невзгоды.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fd03d761bccb1651cc2748598250693d/2292366/

По поводу крепления под бутылку — это не шутка: Huawei Sound Joy идеально туда влезает. Можно повесить на руку или зацепить за карабин — предусмотрена петля.

Да что уж, камни. Колонку можно бросать в воду и водой поливать: выдержит погружение на глубину до 1 метра на полчаса (в теории еще больше, но не рискуйте). Особенно весело поливать пассивный динамик водой и наблюдать, как жирный бас подбрасывает капли вверх. В темноте еще эффектнее: динамик окружает LED-подсветка, которая переливается всеми цветами радуги. Танцпол для жидкостей.

Контент недоступен

Цветная подсветка разбавляет монохромный дизайн Huawei Sound Joy и заодно служит индикатором: заполненность круга означает громкость и процент заряда, разный цвет сигнализирует о подключении к устройству или о сбросе настроек. А во время воспроизведения музыки выдает всю палитру сразу. Подсветку можно отключить, нажав кнопку паузы на 3 секунды.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/54f2fb0593449de58316f8acee090567/2292367/

Забегая вперед: колонку можно поставить вертикально и положить горизонтально (есть прорезиненные ножки) — качество звука не меняется. Перекрыть нижний излучатель не дает специальная конструкция: воздух попадает через прорези в «подстаканнике».

Заказать песню в одно касание

Способов подключиться к Huawei Sound Joy несколько. Если у вас вечеринка в разгаре и кому-то приспичило послушать «Малиновую Ладу», он может просто поднести смартфон к значку NFC на колонке — и та сразу подхватит «пусть луна нам светит ярко...».

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2dd9b6154d0f76c9a68bf5f43a91cccb/2292368/

Фокус работает со смартфонами на Android и HarmonyOS. Владельцы iPhone действуют по старинке: через настройки Bluetooth. Подключение идет по протоколу Bluetooth 5.2, поэтому можно отойти подальше — стабильно добивает.

Владельцы техники Huawei вообще в шоколаде. Как только смартфон, планшет или ноутбук Huawei почувствует рядом колонку, всплывет окошко с подключением. Одно ваше согласие — и Gayazovs Brothers снова в деле. Но Huawei Sound Joy любит композиции посложнее.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c9c741141e86ef7e6d44f133cdb033cc/2292369/

Базовые настройки вы найдете в приложении Huawei AI Life. По сути, это хаб для управления всей техникой Huawei. Здесь можно включить и выключить LED-подсветку, запланировать время перехода в сон, обновить ПО колонки и запретить другим устройствам подключаться к Huawei Sound Joy. Эквалайзера нет, но можно выбрать один из трех пресетов (рекомендуем Hi-Fi или Devialet) и отрегулировать бас.

Колонка появляется в AI Life при подключении к Android и HarmonyOS. К iOS — пока нет. Что странно: наушники Huawei, например, подключить можно. Да и если сначала Huawei Sound Joy подключить к смартфону на Android, то в AI Life на iPhone колонка тоже будет видна. Но настроить ее не получится. То есть функциональность заложена, но пока не раскрыта. Ждем с обновлениями.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1684e1564cf0d9e4e2e679a230501f43/2292370/

Зато вызов голосового помощника и Bluetooth-звонки работают со всеми операционками. То есть Huawei Sound Joy можно подключить к iPhone, нажать на колонке кнопку микрофона и узнать у Siri погоду, поставить напоминание. На Android подхватит Google Ассистент или другой местный помощник. В корпус встроены три микрофона, если будете командовать издалека или общаться с собеседником во время звонка — вас услышат.

Удивительная мощь для портатива

Беспроводные колонки мы тестируем нечасто, и потому первое впечатление от Huawei Sound Joy оказалось самым сильным. Вот вроде небольшой тубус, что он может раскачать? Комнату? А басу там откуда взяться?

Однако эта кроха заставила понервничать соседей и смогла раздать качественное аудио на двухкомнатную квартиру. На природе собрала всех вокруг себя. Запас громкости большой, при этом на максимуме Huawei Sound Joy не начинает хрипеть или сливать нижние частоты — ведет себя отлично с любыми композициями.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/5b31aaa7b3eb51947a1b300dbccc9a29/2292371/

Как в оркестре, у каждого динамика своя роль. В Huawei Sound Joy их четыре:

  • 20-ваттный активный динамик получил диафрагму из углеволокна, которая обеспечивает мощные низкие частоты (около 50 Гц);
  • с двух сторон — симметричные пассивные излучатели с технологией Push-Push и глубиной хода 16 мм. Эти динамики обеспечивают более сочный бас и делают звучание более чистым на высокой громкости, не дают колонке хрипеть;
  • 10-ваттный высокочастотный динамик с шелковой мембраной и настроенный Devialet выдает отличное качество звука на высоких частотах — вплоть до 20 кГц.
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0bb7082104d56cade845cf797c066a69/2292373/

В итоге получаем до 79 дБ на расстоянии 2 м. Простыми словами: это очень громко. Маловероятно, что вы где-то столько выжмете. Разве что на приусадебном участке. Дома, в беседке на шашлыках это уже неприлично.

Но запас есть, и это радует. Как и качество звука: что музыку слушать, что кино на планшете с подключенной колонкой смотреть — одно удовольствие. Полное погружение в экшен. Причем Huawei Sound Joy не боится любых жанров: Nothing but Thieves раздадут сочный рок, вокал Мэттью Беллами из Muse не захрипит на высоких, а в инди-поп треках Phantogram вы услышите каждый бит. Про драм и техно вообще не говорим: проработка нижних частот этой колонки просто создана для массивного баса.

Зарядка как в топовых смартфонах

Беспроводная колонка — она как пауэрбанк: пользуешься не каждый день, и важно, чтобы всегда в ней оставался заряд. А когда в ход пошла музыка, чтобы аккумулятор не умер через пару часов. В скромную Huawei Sound Joy влезли нескромные 8800 мАч — почти три батареи iPhone 13. Такой емкости хватает на 26 часов воспроизведения. «Малиновая Лада» сутки на репите как способ выбивания долгов.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/620266171d80663742c265625c382818/2292374/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/1e3045fc5093c32da48d2e2e1ce83897/2292375/

Другой момент — зарядка таких устройств. Тягомотина та еще. Но только не с Huawei Sound Joy: колонка поддерживает мощность зарядки 40 Вт. Даже флагманские смартфоны Samsung и Apple так не умеют, на ум приходит Huawei P40 Pro. Там такая же мощность. Здесь — 10 минут зарядки дают 1 час воспроизведения. Полная подпитка сил этого монстра занимает божеские 3,5 часа.

Кстати, Huawei Sound Joy поддерживает протокол Power Delivery 3.0. То есть для быстрой зарядки подойдет не только адаптер Huawei, но и от любого производителя с таким стандартом. В комплекте идет кабель USB-C.

Еще умные функции

Huawei не Huawei, если не напичкает гаджет умными функциями. Как всегда — полезными. Например, если рядом есть еще одна колонка Huawei Sound Joy, можно потрясти одну — и вторая подключится. Получим стереозвук. Расставляем по краям от телевизора, и вот вам беспроводная альтернатива саундбару. Музыка, само собой, звучит тоже круче.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/d6252991884d41b13998313a88e8e86c/2292376/

Другая фишка — управление колонкой с умных часов Huawei Watch 3. А если у вас Huawei Watch GT 2 Pro, Huawei Watch 3 или Huawei Watch GT 3, можно поднести часы к колонке, чтобы передать музыку.

В итоге

Huawei Sound Joy продолжает традицию Huawei и Devialet примерно раз в год создавать одно аудиоустройство. На этот раз — в виде портативной Bluetooth-колонки. Несмотря на другой формат, Huawei Sound Joy сохранила узнаваемый «плетеный» дизайн и потрясающее качество звука.

Эта колонка подойдет и для домашнего использования, и для выездов на природу, и даже покатушек на велосипеде: бутылку в рюкзак, Huawei Sound Joy на раму — и вперед под вдохновляющий вокал Кейт Буш «Running Up That Hill». Или под старые британские хиты The Stooges. Колонка не боится воды и ударов, подключается в одно касание и живет больше суток. Можем смело рекомендовать.