Первые впечатления от MacBook Air на процессоре M2. Обзор обзоров

Спустя месяц после презентации MacBook Air с чипом M2 на борту наконец добрались до первых покупателей. Зарубежные журналисты и блогеры уже успели изучить свежие модели. А мы — изучить их обзоры и собрать главные впечатления в один материал.

Обновленный дизайн в стиле «прошек»

Фото: Youtube / @The Verge
Фото: Youtube / @The Verge

Новый MacBook Air позаимствовал дизайн и форму у MacBook Pro 14" на M1: он стал симметричный и квадратный. Журналисты The Verge остались довольны минимальной толщиной корпуса в 11,3 мм. Эта особенность хорошо заметна и при взгляде на ноутбук со стороны, и при работе на нем. Дэвид Хардавар из Engadget тоже похвалил новинку за небольшие габариты — ноутбук стало удобнее держать в руках.

В целом, все обозреватели хвалили новый дизайн. Некоторые даже писали, что обновленная форма и слегка уменьшенные габариты могут подтолкнуть людей к замене MacBook Air 2020 года на более свежий.

Корпус жесткий, крышка почти не прогибается и ее все еще можно открыть одним пальцем. Apple остается лидером, когда речь идет о качестве сборки… и новый Air — не исключение.
Дэн Сейферт
The Verge

Правда, журналист все-таки нашел ложку дегтя, она касается новой расцветки Midnight. Темно-синий корпус моментально покрывается отпечатками, которые трудно очистить. Такую же претензию высказал и Брайан Хитер из TechCrunch. Но важно отметить, что у модели в цвете Starlight подобных проблем не было. Не должно быть и с серебристым цветом. А вот на серый многие жаловались еще MacBook Air M1: краска на гранях слезала.

Увеличенный экран с повышенной яркостью

Фото: Youtube / @The Verge
Фото: Youtube / @The Verge

По сути, у IPS-экрана в новом макбуке два заметных изменения, причем одно логически вытекает из второго. Так, верхняя рамка практически исчезла. От нее осталась только «челка», хорошо знакомая владельцам iPhone. За счет этого полезная площадь дисплея выросла с 13,3 до 13,6 дюйма. Но обозреватели скептически отнеслись к выемке.

Например, Дэн Сейферт из The Verge утверждает, что она мешает ему при работе с верхней строкой меню. «Я бы предпочел более толстую верхнюю рамку, чем иметь дело с раздражающей челкой», — написал он. А Мишель Эрхардт расстроилась, что камера в этой выемке не поддерживает Face ID. «Если веб-камера настолько важна, что оправдывает наличие челки, сделайте с ней все возможное», — посетовал он.

Журналисты The Verge и Engadget обратили внимание на повышенную яркость (500 нит против 400 у предыдущей модели). За счет этого на ноутбуке легче работать на открытом воздухе. Тем не менее контрастность у него не настолько впечатляющая, как на дисплеях Mini LED у более дорогих MacBook Pro или OLED у конкурентов. По качеству цветопередачи новинка тоже слегка проигрывает.

Большинство обозревателей отметили, что в ноутбук не завезли ProMotion — повышенную частоту обновления дисплея, как на «прошках». Но если подытожить отзывы, то новый экран получил больше положительных оценок: он почти по всем параметрам стал лучше, чем у предшественника.

Мощное железо, но есть пара нюансов

Фото: Youtube / @The Verge
Фото: Youtube / @The Verge

Производительность новинки — пожалуй, самый интересный и неоднозначный пункт всех обзоров новинки. Во-первых, всем интересно было протестировать новый мощный процессор M2. Во-вторых, не обошлось без любопытных нюансов.

Apple разослала журналистам и блогерам модели с 8/512 ГБ памяти, то есть не самую доступную версию. Как выяснила The Verge, у Apple была для этого веская причина. В самой бюджетной модели (8/256 ГБ) стоит всего один чип NAND, хотя в предыдущих моделях и версии 8/512 ГБ их минимум два. Из-за этого хранилище базового MacBook Air может работать вдвое медленнее, чем у устаревших собратьев. Это показывают и тесты производительности.

Это разочаровывающая регрессия. Поэтому я могу рекомендовать только те модели, стоимость которых начинается от 1500 долларов (то есть в конфигурации минимум 8/512 ГБ — прим.ред.).
Дэн Сейферт

Представители Apple поспешили разуверить журналиста. Они написали, что в свежих макбуках используется новая память NAND более высокой плотности. В тестах скорость памяти действительно может падать, но в реальных условиях она должна быть выше, пообещали в Apple. Но, кажется, Сейферт этому заявлению не слишком доверяет. Подробную историю читайте здесь.

Если же говорить об общей производительности системы, журналисты явно остались довольны новым чипом. Дэвид Хардавар из Engadget сказал, что Apple установила новый стандарт для ультрапортативных компьютеров. «Все мои тесты показали, что MacBook Air так же быстр в выполнении большинства задач, как 13-дюймовый Pro», — отметил обозреватель. А Брайан Хитер из TechCrunch назвал процессор «впечатляюще быстрым» при выполнении относительно простых задач. Но для ресурсоемких задач (например, для монтажа видео) все-таки лучше подойдут ноутбуки с процессорами M1 Max и M1 Ultra. У них, в отличие от MacBook Air, хотя бы есть вентиляторы — для многочасовой работы это очень важно.

Несмотря на высокую производительность, MacBook Air совсем не подходит для игр, посетовали в Gizmodo. Например, нетребовательная Civilization 6 выдает частоту всего 21 кадр/с при разрешении 1440×900 — мизерная цифра по современным меркам. Но журналистка видит проблему не в самих ноутбуках, а в разработчиках игр, которые не хотят оптимизировать свои продукты под MacOS.

Автономная работа на высоте. Но зарядка слабая

Слева — зарядка на 30 Вт. Справа — на 35 Вт. Фото: Youtube / @The Verge
Слева — зарядка на 30 Вт. Справа — на 35 Вт. Фото: Youtube / @The Verge

Батарея увеличилась с 49,9 до 52,6 ВтЧ. Но время работы осталось примерно такое же, как у прошлогоднего «эира». Журналист TechCrunch «гонял» на новинке видео 17 часов без перерыва (на половине яркости и с включенным звуком). У обозревательницы Gizmodo ноутбук прожил на три часа меньше — но результат показался Эрхардт достойным.

Дэн Сейферт не заметил никакой разницы с моделью на M1. В его обычном режиме ноутбук работал 8−10 часов от одной зарядки. За это время журналист серфил веб-страницы в Chrome, чатился в Slack, общался по Zoom и занимался другими делами.

Журналисты в один голос похвалили возвращение MagSafe для зарядки. Особенно им понравилось, что пластик там окрашен в цвет корпуса ноутбука — это выглядит лучше, чем стандартный белый кабель.

Но комплектный адаптер вызвал у обозревателей вопросы. Им не понравилось, что ноутбук поставляется с блоком питания мощностью 35 Вт. Ведь вместе с новым MacBook Pro в коробку кладут более мощный адаптер на 67 Вт — он заряжает батарею намного быстрее.

Маленькие радости и мелкие недостатки

Фото: Youtube / @The Verge
Фото: Youtube / @The Verge

Отдельные «респекты» от специалистов достались клавиатуре. Во-первых, Apple не вернула сенсорную панель TouchBar (привет, MacBook Pro). А во-вторых, кнопка питания стала заметно больше. В ней остался сканер отпечатков пальцев, поэтому попадать по нему стало легче. В-третьих, возвращение MagSafe освободило дополнительный порт USB-C — теперь можно использовать оба даже во время зарядки. И в-четвертых, разъем для наушников присутствует!

Обновленная камера — одно из самых спорных решений. С одной стороны, она действительно стала четче (1080p против 720p у предыдущей модели). С другой, изменений недостаточно, чтобы использовать эту камеру для важных звонков. Например, Брайан Хитер из TechCrunch не решается включать ее для рабочих звонков.

«Я немного разочарован новой веб-камерой. У нее больше пикселей, чем у предыдущей, но изображение все равно выглядит довольно тусклым и зернистым», — поддержал коллегу Дэвид Хардавар из Engadget. Зато Мишель Эрхардт из Gizmodo оценила новинку. Она назвала камеру одной из лучших, которые она когда-либо видела в ноутбуках.

Вердикт журналистов

Фото: Youtube / @The Verge
Фото: Youtube / @The Verge

Брайан Хитер, TechCrunch.

MacBook Air M2 обеспечивает гармоничный баланс. Он тонкий и легкий, обладает одними из лучших новых функций в линейке и может похвастаться достаточной мощностью для большинства нужд… Это оптимальный MacBook для большинства потребителей.

Дэвид Хардавар, Engadget

Новый MacBook Air — один из самых важных компьютеров Apple с тех пор, как Стив Джобс вытащил оригинальный Air из конверта… Air впечатляюще тонкий и легкий, но у него больший улучшенный экран, отличный набор динамиков и отличный адаптер питания MagSafe. А благодаря чипу Apple M2 он намного быстрее, чем предыдущая модель.

Дэн Сейферт, The Verge

Новый MacBook Air стал лучше почти по всем показателям. У него лучше экран, более тонкий и легкий дизайн, лучшие динамики, значительно улучшенная веб-камера, отличная клавиатура и трекпад, более удобная зарядка и отличное качество сборки. M2 Air — лучший выбор для подавляющего большинства людей по сравнению с MacBook Pro, хотя Pro имеет немного лучшую производительность и более длительное время автономной работы.

Мишель Эрдхардт, Gizmodo

Идеальная аудитория для этого устройства — те, у кого легкая или средняя рабочая нагрузка, время от времени переходящая к более интенсивным задачам, таким как 3D-моделирование. Еще он подойдет тем, кто чувствует, что размер экрана или качество веб-камеры их текущего MacBook не соответствуют их потребностям эпохи пандемии.