23 совета, как поддерживать компьютер в идеальном состоянии

В руководствах об уходе за компьютером невозможно обойтись без советов про чистку от пыли и замену термопасты. Однако это далеко не все лайфхаки. В этой статье мы собрали советы, которые помогут поддерживать состояние компьютера, чтобы он долгое время оставался как новый.

1. Не устанавливайте лишние программы. Некоторые задачи можно решить с помощью софта, который уже установлен, или вовсе штатными средствами системы. Вместо установки нового софта стоит поискать альтернативное решение. О некоторых типовых ситуациях мы уже писали. Например, как удалить файл, который не удаляется, или как проверить жесткий диск на работоспособность.

2. Используйте портативные сборки. Если у программы есть портативная версия (или при запуске инсталлятор предлагает выбрать вариант установки), то стоит использовать именно ее. Такая сборка может работать с внешнего носителя и не оставляет мусора в системе. Особенно это актуально для программ, которые вы запустите пару раз.

3. Внимательно читайте, что пишет установщик программы. Если бездумно нажимать на кнопку «ОК», то в нагрузку можно установить кучу ненужного софта. Например, сторонний браузер или антивирус. Всегда читайте, что пишет установщик, и снимайте лишние галочки.

4. Не используйте софт для «ускорения» и оптимизации системы. Различные твикеры, ускорители и программы для очистки реестра принесут скорее вред, чем пользу. Особенно в неумелых руках. Если компьютер тормозит, попробуйте оптимизировать его средствами системы — это почти всегда безопасно. Начать можно с наших простых рекомендаций в статьях «Как ускорить загрузку Windows», «12 простых способов ускорить компьютер», «10 способов сделать свой компьютер быстрее».

А если простые способы уже не помогают, остается только обновить железо. Подробнее об этом вы можете прочитать в статьях «Как правильно проапгрейдить компьютер» и «Как оживить старый компьютер за минимальные деньги».

5. Очищайте автозагрузку. Программы, которые прописаны в автозагрузке, запускаются вместе с операционной системой. Они не только увеличивают время загрузки, но также занимают оперативную память и ресурсы. Проблема незаметна, когда таких приложений мало. Но со временем их количество увеличивается. Лишние программы стоит отключить. Вызовите «Диспетчер задач» (Ctrl + Alt + Del) и перейдите на вкладку «Автозагрузка».

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/840678dd65df90e9f09df54b18c2fd5a/2296204/

6. Не увлекайтесь плагинами для браузера. В первую очередь из соображений безопасности. Некоторые расширения могут создаваться мошенниками, поэтому стоит пользоваться только популярными плагинами, которые уже проверены большим количеством пользователей. В первую очередь стоит устанавливать расширения для обеспечения безопасности, например, Noscript блокирует активное содержимое сайтов.

7. Не храните информацию на системном диске. Если все данные находятся на одном диске, то в случае ошибок системы есть риск их потерять. Даже если у вас один физический накопитель, его стоит разбить на два раздела. Подробнее об этом читайте в статье «Как разделить диск на 2 части без потери данных».

8. Делайте резервные копии. Бэкапы не влияют напрямую на производительность компьютера, но заметно облегчают жизнь. Если вдруг SSD выйдет из строя, то его можно спокойно отнести в сервис по гарантии (поэтому стоит выбирать модели с гарантией 5 лет), а данные восстановить. Для этого стоит приобрести внешний жесткий диск, воспользовавшись нашим руководством.

9. Очищайте место на накопителе. Когда на накопителе остается мало места, то производительность снижается, а система может давать сбои. Следите за свободным местом и своевременно очищайте диск. Подробнее об этом можно прочитать в нашей статье «4 простых способа освободить место на жестком диске в Windows 10».

10. Читайте сообщения об ошибках. Если компьютер выдает ошибку, вылетает в синий экран или зависает, то стоит обратить внимание на подсказки системы. Зачастую Windows сигнализирует о неполадках, поэтому читать подобные сообщения нужно всегда. Вы хотя бы сможете понять, в каком направлении двигаться при решении проблемы.

Также стоит иногда сканировать систему на предмет поврежденных файлов с помощью команды sfc /scannow (подробнее об этом мы писали в статье «Что будет, если удалить папку system32»).

11. Переустанавливайте Windows. Необязательно переустанавливать систему каждый год. Но если система работает нестабильно, перегружена лишними программами и файлами, то переустановка поможет начать все с чистого листа.

12. Устанавливайте обновления с умом. Чтобы все работало оптимально, не стоит забывать про обновления системы, программ и драйверов. Впрочем, бездумно устанавливать все подряд тоже не стоит. Иногда апдейты могут содержать баги, поэтому желательно убедиться, что обновление безопасно. Просматривайте обсуждения обновлений на официальных и профильных ресурсах, следите за новостями. Хотя бы для крупных обновлений системы и новых версий драйверов видеокарты. В случае возникновения проблем воспользуйтесь утилитой Display Driver Uninstaller для удаления графического драйвера.

13. Используйте антивирус. В последнее время антивирусы не так актуальны, как это было в нулевых, однако все равно необходимо думать о безопасности. При этом необязательно устанавливать платные решения, можно использовать и встроенный Windows Defender.

14. Проверяйте ссылки. Помимо файлов и накопителей, проверять на безопасность нужно еще и ссылки. Это можно делать вручную или воспользоваться специальными программами и расширениями для браузера. Подробнее читайте в нашей статье «Как проверить ссылку или сайт на безопасность».

15. Купите очиститель воздуха и робот-пылесос. Регулярно чистить корпус от пыли — обязательно, однако можно пойти и дальше. Стоит приобрести очиститель воздуха, а также, возможно, робот-пылесос, чтобы в комнате скапливалось меньше пыли. Соответственно, она будет меньше оседать и на электронике.

16. Не ставьте системный блок на пол. На полу всегда скапливается много пыли и шерсти животных, лучше держать системный блок на столе. Также не ставьте блок на ковер, особенно с длинным ворсом. Это будет мешать вентиляции. То же самое касается и ноутбуков — класть их на одеяло или другую мягкую поверхность не стоит.

17. Купите корпус с пылевыми фильтрами. Чтобы уменьшить количество попадающей пыли, стоит купить корпус, оснащенный фильтрами. Также их можно купить и отдельно на AliExpress. Как выбрать хороший корпус, читайте в отдельной статье.

18. Установите кондиционер. Летом в помещении может быть особенно жарко, поэтому лучше установить кондиционер, чтобы избежать перегрева компьютера. В крайнем случае — мобильный, но будьте готовы к определенным трудностям.

19. Следите за температурой комплектующих. Стоит установить программу для мониторинга, чтобы всегда быть в курсе, насколько нагреваются процессор и видеокарта. Хороший вариант — Core Temp или MSI Afterburner (подробнее о работе с программой читайте в нашей статье). Постоянная работа в условиях перегрева может навредить технике в долгосрочной перспективе.

При этом ноутбуки — особая категория. Из-за компактных размеров охлаждение организовать сложно. Чтобы избежать проблем, читайте статью «Как защитить ноутбук от перегрева. Охлаждающая подставка и еще 5 рекомендаций».

20. Оптимизируйте работу железа. В первую очередь это подразумевает разгон, но им не стоит увлекаться. Сам по себе оверклокинг, конечно, не повредит компьютеру, однако повышенные температуры могут оказать негативное влияние в долгосрочной перспективе.

Тем не менее оптимизировать работу железа все же стоит. Можно «затюнить» оперативную память. Так, если она работает на базовой частоте, стоит выбрать более производительный профиль XMP (подробнее об этом читайте в статье «Как выбрать оперативную память»). Стоит подтянуть и тайминги: они оказывают положительное влияние на производительность. Если же есть проблемы с температурами, можно сделать андервольтинг процессора или видеокарты.

21. Позаботьтесь об электропитании. Качественное питание — залог долгой и беспроблемной работы. Во-первых, стоит сразу приобрести качественный блок питания. Это один из компонентов системного блока, на котором нельзя экономить. Во-вторых, приобретите сетевой фильтр. Как вариант, можно купить стабилизатор напряжения и источник бесперебойного питания, если у вас часто отключают электроэнергию и напряжение в сети нестабильное.

22. Ухаживайте за накопителями. Накопители тоже нуждаются в обслуживании. Мониторьте «здоровье» жестких дисков, выполняйте дефрагментацию (только жесткого диска, а не твердотельного накопителя), следите за состоянием SSD и оптимизируйте их работу.

23. Следите за состоянием вентиляторов. Со временем вентиляторы изнашиваются. Они могут начать шуметь или снижается их эффективность. В этом случае можно купить специальную смазку или просто заменить проблемные вентиляторы. А если вентиляторы исправны, но все равно сильно шумят, можно попробовать их отрегулировать.