Обзор Sony WH-1000XM5: казнить нельзя помиловать. Сравнение с XM3 и XM4

Выход флагманских наушников Sony — как анонс новых iPhone, только в мире беспроводных наушников. Линейка WH-1000 давно обрела статус культовой. Но в пятой версии что-то пошло не так: блогеры разнесли Sony WH-1000XM5 за отсутствие инноваций и даже ухудшение характеристик. Главный редактор Hi-Tech проверил заявления, сравнил с XM3 и XM4 и попытался защитить новинку от нападок.
Кейс и комплект
Новый дизайн
Минус фишка
Божественный шумодав
Новое звучание
Работают долго
Выводы
Кейс и комплект
Новый дизайн
Минус фишка
Божественный шумодав
Новое звучание
Работают долго
Выводы
Ещё

К чему невозможно привыкнуть, так это к неймингу японцев. Стоит ошибиться с одной буквой в названии WH-1000XM3 — и доставка привозит «затычки» WF-1000XM3. То же самое с колонками, саундбарами и другой техникой. Хотя снисхождение к бедным покупателям иногда проявляется: последнюю гарнитуру назвали Sony LinkBuds — легко запомнить. Могут же.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/3ebf5a7a2f1aded423c6c96a3902f87f/2302785/

На обзоре — накладные Bluetooth-наушники Sony WH-1000XM5, где последняя цифра означает пятое поколение. Я постоянно хожу с третьим, какое-то время тестировал четвертое, и все модели есть на руках. Спойлер: владельцы XM3 и XM4 могут спать спокойно.

Чехол больше, комплект меньше

Наушники лежат в матерчатом транспортировочном кейсе. Сделан и выглядит качественно, приятно держать в руках, да и наушники внутри чувствуют себя в безопасности. Японская культура откликается в дизайне кейса. Он словно бумажный, напрашивается ассоциация с оригами. Сейчас в моде «бумажные» рюкзаки — вот в их стиле. Идеально прописался бы на полках UniQlo.

Кейс стал больше, это особенно заметно при сравнении с предыдущими версиями. И пропал сетчатый кармашек, куда можно было спрятать провод и зарядку от смартфона. Вот уже первая потеря, дальше будет больше, загибайте пальцы. При сравнении лоб в лоб кейс не кажется таким уж гигантским, как жалуются блогеры. Но в рюкзаке заметно, как много места он отъедает.

Кейс от Sony WH-1000XM5 справа
Кейс от Sony WH-1000XM5 справа

Внутри лежит кабель для зарядки USB-C (его до сих пор нельзя использовать для передачи звука) и кабель для подключения наушников через аудиоразъем 3,5 мм. За это Sony спасибо, не поддаются на провокации и уважают меломанов-староверов. Однако жертвой минимализма пал переходник на бортовую систему самолета. Большинство покупателей Sony WH-1000XM5 не заметит потерю, но кому-то важно. В комплекте с WH-1000XM3 и XM4 переходник идет.

Новый дизайн и идеальная посадка

Sony почти не трогала внешний вид Sony WH-1000XM4 после XM3, сосредоточились на «умных» функциях. В пятом поколении за дизайн взялись — и поменяли радикально. Теперь все элементы сделаны из пластика, чаши монолитные, а складной механизм поменяли на направляющую — трубку в изголовье, по которой скользят чаши.

Слева направо: XM3, XM4, XM5
Слева направо: XM3, XM4, XM5

Механизм явно подсмотрели у Apple AirPods Max. Подсматривать — не плохо, но WH-1000XM5 лишись классной фишки: их нельзя сложить. Поэтому такой большой кейс. Поэтому наушники занимают много места в сумке. Говорят, Sony пошла на такой шаг после жалоб на хрупкий механизм складывания. У меня XM3 три года, проблем нет, и от других владельцев негатива не слышал. Странный ход.

Пластик нисколько не смущает, он тут качественный. Главное — облегчает наушники, они весят всего 250 г (было 254 г). Почти вдвое легче AirPods Max со стальными чашами. Лично видел людей в спортзале с AirPods Max на голове. Мои соболезнования их шеям. Ну или это упражнение такое.

Сам дизайн стал скучнее. Черный цвет в XM4 разбавляли бронзовые окантовки на чашах, крупные бронзовые логотипы, составная конструкция чаш. Иконический стиль. В XM5 дизайн спокойный, сглаженный, вылизанный. Но тут кому как, в минусы заносить нельзя. А вот маркая черная поверхность раздражает. И оттереть следы трудно. Решение — брать бежевую версию.

К недостаткам можно отнести и ограниченное вращение чаш. Когда снимаешь Sony WH-1000XM5 с головы и вешаешь на шею, чаши сдавливают шею. Так было и в XM3. Лучшее решение — в четвертом поколении: чаши можно выкрутить сильнее, они не мешают. Ах да, опять не добавили защиту от влаги и пыли. К спортивным наушникам XM5 не отнести, но от дождя их лучше прятать. Как и XM4, при снятии XM5 ставят музыку на паузу. Или видео — если смотрите видео.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b8e1f39d72343b355b54959525f8b863/2302787/

Из плюсов — новая форма чашек. На голове Sony WH-1000XM5 сидят идеально. Амбушюры с легким эффектом памяти нежно и плотно обнимают уши и не болтаются. К XM3 и XM4 тоже не было претензий, но после XM5 кажется, что ушам в чашах слишком просторно, есть пустое место. Изголовье все такое же удобное.

Минус одна фишка

Лишения и приобретения есть и в «умных» функциях. Из лишений — прощаемся с NFC. Раньше можно было коснуться наушников смартфоном, и они тут же подключались. Хотя потеря спорная: я в XM3 не пользовался NFC ни разу, но прочитал новость про исчезновение — и тут же бросился проверять. Оказалось удобно! То есть и жил без этого нормально, но и терять жалко. Как старые вещи на балконе, вдруг пригодятся.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/81845011be0d62caf4f86083e7ebbccf/2302789/

С Android-смартфонами просто: там при обнаружении наушников всплывает окошко. С iPhone такого нет — надо лезть в настройки Bluetooth и подключать вручную. Соединение через Bluetooth 5.2 стабильное, держит на большом расстоянии и не тратит много энергии. Управление и настройка наушников — через приложение Sony Headphones Connect.

Начиная с WH-1000XM4, наушники поддерживают подключение к двум устройствам одновременно. Обязательная опция для любых гарнитур. Однако в моем случае соединение шло медленно. Например, Sony WH-1000XM5 заранее подключены к смартфону и ноутбуку. Но я включаю наушники — и сначала они ловят ноутбук, и только секунд через 20 — смартфон, с которого я изначально хотел послушать музыку. Сидишь и терпеливо ждешь. После этого проблем нет.

Владельцы PlayStation рассчитывали на подключение Sony WH-1000XM5 напрямую к консоли. Увы, получили только губозакаточную машинку. Наушники дорогие, технологии мощные, но чтобы получить 3D-звук и беспроводное соединение с «плойкой», нужно купить еще одну гарнитуру. В лучшем случае XM5 получится подрубить кабелем к геймпаду.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/27b022f2f7cba43be506dd99c5138b17/2302788/

К Sony WH-1000XM5 не придется привыкать после XM3 и XM4. Как и везде, удобное сенсорное управление на правой чаше, одна кнопка включения — на левой (долгое нажатие переводит в режим соединения). Вторая физическая кнопка переключает режимы шумоподавления: активный шумодав, режим прозрачности и обычный. Не трогали кнопки, и на том спасибо.

Божественный шумодав

И это не ирония. Активное шумоподавление (ANC) в Sony WH-1000XM4 напрочь отсекает посторонние шумы, и вы наслаждаетесь только музыкой. Или просто сидите в тишине: в офисе надеваешь наушники, включаешь ANC, и будничный гул не отвлекает от работы. То же самое — в кафе.

За шумоподавление отвечает выделенный процессор QN1, сопроцессор Sony V1 (каждый берет на себя разные частоты), а 8 микрофонов захватывают и отсекают лишний звук. При этом нет «всасывающего вакуума», от которого через полчаса начинает болеть голова. На это жаловались владельцы AirPods Max.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/abb70591843674bf45eb83633c0c98c5/2302790/

Опять же, модели XM3 и XM4 нельзя назвать аутсайдерами: внешние шумы они тоже отлично «давят». Но XM5 — еще лучше. То же самое с режимом прозрачности: в XM3 и XM4 тоже слышно все вокруг, но в XM5 чуть четче и громче. Почти вдвое больше микрофонов и улучшенные алгоритмы очищения звука делают дело. Прозрачный режим лучше (по опыту) только в AirPods Max.

То же самое с качеством передачи голоса: на твердую четверку. Не более. В этом плане еще ни одни накладные наушники не переплюнули Huawei FreeBuds Studio (специализированные гарнитуры Jabra не в счет). Микрофонов Sony WH-1000XM5 хватает для звонков и видеозвонков, но ожидал большего.

Осталась функция «Фокус на голос»: когда с вами заговорили, автоматически включается режим прозрачности. Технология меня впервые поразила в «затычках» Sony WF-1000XM4. Но там иначе приходилось выковыривать гарнитуру из ушей, поэтому проще положиться на автоматику. А здесь с тобой заговорили — быстро сдвинул чашу и слушаешь. Так проще. Автоматика же чувствительна и реагирует даже на отдаленную речь.

К звуку придется привыкать

Звук — дело субъективное. Кто-то тащится от детализации в AirPods Max и истекает кровью из ушей от баса в наушниках Bose. В целом, Sony WH-1000XM5 звучат ближе всего к XM3, но хуже, чем XM4.

Главная причина усмешек владельцев XM3 и XM4 — уменьшенный драйвер в XM5. Диаметр 30 мм против 40 мм. И хотя Sony божится, что звук стал только лучше, на деле это не совсем так. Да, верхние и средние частоты лучше раскрыты, детализация близка к AirPods Max. Но бас приуныл, а плотность не такая осязаемая, как в Sony WH-1000XM4.

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/c33640c23512dc62b0f2b60be063ffe6/2302791/

Четвертое поколение звучит сочнее в роке, хип-хопе. Хотя фанк, джаз, вокал XM5 раскрывают лучше. Но разница заметна только на контрасте: снял одни наушники, надел другие. Послушал — поменял. Никто, кроме блогеров, журналистов и совсем уж заядлых меломанов, которые будут часами сравнивать сибилянты в магазине аудиотехники... никто заниматься таким мазохизмом не будет.

Есть поддержка кодеков LDAC, но нет поддержки aptX и aptX HD — а вот с ними качество действительно лучше. Что странно, эти кодеки поддерживают Sony WH-1000XM3, а последние два поколения наушников — нет. Старички жгут.

Привычные технологии Sony на месте. DSEE Extreme улучшает сжатое аудио, 360 Reality Audio открывает мир пространственного аудио — но работает с избранными сервисами, а треков мало. Проще говоря, никому это не нужно. Оптимизатор шумодава теперь автоматический, раньше нужно было вручную запускать анализ атмосферного давления. Полезно, например, в самолете — другое давление, другие ощущения. Теперь само, и замечательно.

Работают долго

Тут изменения мизерные. С активным шумодавом Sony WH-1000XM5 работают те же 30 ч, без — 40 вместо 38 ч. Невелика разница. Зато до 100% заряжаются дольше: 3,5 вместо 3 ч. Быстрая зарядка работает на первых минутах, например, 10 мин у розетки хватит на 5 ч музыки. Впрочем, ничего нового. Зарядка поддерживает протокол Power Delivery, можно быстро заряжать от мобильных адаптеров с PD.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Защитить новинку от нападок оказалось непростой задачей. Sony действительно порезала WH-1000XM5: убрали складную конструкцию и NFC, чехол большой, маленькие драйвера не наваливают бас. Чем компенсировали? Новым дизайном, улучшенным шумодавом и детализацией аудио. Вот только Sony WH-1000XM3 и XM4 тоже выглядят классно, шум давят безбожно и звучат чертовски хорошо.

Если у вас есть XM3 и лишние деньги, можно задуматься о переходе на XM5. Как минимум ради автопаузы при снятии и подключения к двум устройствам одновременно. Но если вы счастливый владелец XM4 — будьте счастливы и дальше. В обновлении мало смысла, у вас уже есть потрясающее устройство.

Sony WH-1000XM5
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/2c4cfbf2e8d23974c894aee2909a959e/2302793/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/8e9625ab3df11aefaa89bcfa76ce12b9/2302794/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/fc84daedcbb80e173903c4eab870f811/2302795/

Это не означает, что XM5 надо растоптать: очень приятные внешне и тактильно, ласкающие звук наушники. Если это ваши первые WH-1000, будете в восторге. Не хватает бюджета? Берите XM4. Восторга тоже хватает, а сэкономите 8-10 тыс. рублей.